Экономика Кризис-2024 «Санкционное давление накладывает отпечаток». Моор представил тюменцам бюджет с многомиллиардным дефицитом

«Санкционное давление накладывает отпечаток». Моор представил тюменцам бюджет с многомиллиардным дефицитом

Но будут ли брать кредиты для его покрытия — неизвестно

Законопроект рассмотрят на комитете по бюджету, налогам и финансам. Бюджет будут принимать в трех чтениях

Бюджет Тюменской области следующие три года будет дефицитным. Законопроект «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» внес в региональный парламент губернатор Александр Моор.

Согласно документу, в 2024 году доходы составят 242,7 миллиарда рублей, расходы — 286,3 миллиарда рублей, дефицит — 43,6 миллиарда рублей. В 2025 году параметры бюджета планируют следующие: доходы — 245,6 миллиарда рублей, расходы — 281,7 миллиарда рублей, дефицит — 36,1 миллиарда рублей. В 2026 году ситуация не должна кардинально измениться. Доходы — 245,9 миллиарда рублей, расходы — 281,5 миллиарда рублей, дефицит — 35,6 миллиарда рублей.

В качестве покрытия дефицита указывают три источника: остатки средств областного бюджета, кредиты в банках и размещение облигаций, бюджетные кредиты из федерального бюджета на инфраструктурные проекты.

При формировании бюджета Тюменской области на 2024 год учитывали пять данных. Среди них, например, цена на нефть Urals 71,3 доллара за баррель и среднегодовой курс доллара 90,1 рубля.

На образование в следующем году планируют потратить 45,8 миллиарда рублей, на здравоохранение — 22 миллиарда рублей, на социальную политику — 86,9 миллиарда рублей, на охрану окружающей среды — 642,9 миллиона рублей, на СМИ — 980,7 миллиона рублей, на ЖКХ — 9,4 миллиарда рублей.

При этом указано, что сокращается федеральное финансирование по некоторым нацпрограммам.

— Бюджет остается социально ориентированным. Социальные расходы не снижаются. Ранее принятые обязательства власти будут исполнять. Практика много лет такова, что в год власти входят с дефицитом, но удается обходиться без кредитов. Как будет в следующие три года, загадывать не будем. В принципе, всё достаточно ровно, поступательно. Что касается федеральных поступлений, то может показаться, что их мало. Сейчас принят федеральный законопроект о бюджете в первом чтении. Традиционно после этого объем финансирования и выделения трансфертов ко второму чтению, как правило, вырастает. Поэтому подождем, посмотрим, — объяснил корреспонденту 72.RU тюменский финансовый аналитик, который ознакомился с параметрами бюджета.

По его наблюдениям, в этом году бюджетная система Тюменской области сбалансирована, что позволяет уверенно входить в следующий год.

— Понятно, что санкционное давление накладывает определенный отпечаток на доходную базу бюджета. Уровень неопределенности присутствует, и он высок. Это не позволяет излишне оптимистично смотреть на доходную и расходную части бюджета. При планировании нужен достаточно взвешенный подход. Но кардинального ухудшения ситуации нет. Тюменская область уверенно входит в бюджет следующего года. Беспокойства испытывать не надо, — подытожил он.

В прошлом году губернатор Александр Моор даже выступил со специальным обращением к жителям региона и заявил, что бюджет в 2023 году будет «напряженным». Но объяснять не стал.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем