Экономика Тюменцы ответили, сколько денег они хотят зарабатывать. На достойную жизнь надо больше 100 тысяч

Тюменцы ответили, сколько денег они хотят зарабатывать. На достойную жизнь надо больше 100 тысяч

Но реальные располагаемые доходы падают

Большинство наших читателей, судя по опросу, хотели бы зарабатывать больше 100 тысяч рублей

Жители Тюмени хотели бы получать заработную плату от 100 000 до 150 000 рублей. По их мнению, столько денег им хватит, чтобы жить в достатке. За такой вариант больше всего проголосовало наших читателей в опросах, которые мы сделали во «ВКонтакте» и Telegram.

Итоги голосования получились идентичны в распределении рейтинга. На втором месте оказалась ожидаемая зарплата в размере от 80 000 до 100 000 рублей. Такая сумма устроит тюменцев для неплохой жизни.

Третий вариант — это заработная плата от 150 000 до 200 000 рублей.

На бытовом уровне одним из мерил хорошей жизни является зарплата. Но есть еще один важный индикатор, по которому измеряют благосостояние — реальные располагаемые доходы. Это те деньги, которые остаются после выплаты обязательных платежей. Вот уже десять лет реальные располагаемые доходы в стране не растут. Тюменская область — не исключение.

— Дело в том, что чем меньше люди в своей жизни зависят от выплат государства, тем им легче требовать от государства учета их мнений, то есть допуска в политику. События 2011–2013 годов — Болотная площадь — это вполне подтвердили. Государству выгоднее держать людей бедными и время от времени подбрасывать им социальные пакеты помощи, чтобы те ощущали зависимость от «руки кормящей» и не хотели ее кусать, — объяснял Игорь Липсиц, экономист.

Потребность в повышении заработной платы трактуется происходящим в мире — всё дорожает. Тюменец показал, как менялись его коммунальные платежи с 2005 года. В начале 2023 года жители Тюмени ужаснулись ценам на огурцы. Некоторые из них продавались по 550 рублей. Падает покупательская способность. Это признают в профильных секторах бизнеса. Предприятия вынуждены давать большие скидки, чтобы их продукцию покупали.

Возвращаясь к зарплате. Недавно Росстат отчитался о выросшей заработной плате в Тюменской области. Но сами жители региона пишут другое. Они рассказали, сколько зарабатывают.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем