Экономика проблема

«Они что, золотые?» Тюменцев шокировали цены на свежие огурцы в местных супермаркетах

На рынках этот салатный ингредиент и вовсе продают по цене красного мяса

На продуктовом рынке можно встретить свежие огурцы по 550 рублей за килограмм. Продавцы с гордостью заявляют, что это тепличные, самые вкусные

Казалось бы, бешеный рост цен на продукты уже мало кого способен удивить, но это не так. С минувших выходных тюменцы возмущаются из-за стоимости свежих огурцов: дешевле, чем за 200–250 рублей, их попросту не найти.

— На рынке огурцы есть по 500 рублей за кило. Они что, золотые? Курица или кусок мяса и то стоят дешевле, — возмутилась наша читательница.

Мы наведались в несколько крупных супермаркетов, чтобы выяснить, где сейчас этот зеленый овощ дешевле всего. И узнали у эксперта причину такого резкого подорожания привычного продукта.

Важно! Торговые сети могут в любой момент изменить стоимость своих товаров в большую или меньшую сторону. Помните об этом, отправляясь за покупками. Указанные в публикации цены актуальны на дату выхода материала.

«Ашан»

Если вы твердо намерены сэкономить, за покупкой огурцов вам точно не сюда. Минимальная цена килограмма — больше 350 рублей. Да, именно минимальная.

Что? Да! Кило таких свежих огурчиков стоит 550 рублей, и это не шутка
Чуть дешевле обойдется другой сорт огурцов. Но, как говорят покупатели, 360 рублей за килограмм — тоже до неприличия дорого
А теперь внимание: скидки! Вместо 440 рублей килограмм среднеплодных пупырчатых огурцов продают за 299. Брать будете?

Metro

Здесь цены на огурцы чуть ниже. Но если планируете набрать больше, чем на порцию салата, может выйти накладно.

Обратите внимание, тут стоимость указана за упаковку в 450 граммов. Если берете одну упаковку, заплатите на кассе ровно 299 рублей. Если шесть упаковок и больше, то каждая обойдется уже в 284 рубля
Весовые огурцы тут тоже есть. Один килограмм — 329 рублей, а если берете мелким оптом — 312 рублей и 55 копеек

«Лента»

Одни из самых низких цен на свежие огурцы мы нашли именно тут. Со скидкой — 220 рублей за кило. Остальные дороже.

Весовые огурчики (на фото) продают в этом супермаркете по 309 рублей за килограмм
Есть уже расфасованные. Упаковка весом 500 граммов станет вашей в обмен на 200 рублей

«Пятерочка»

Этот супермаркет зарекомендовал себя как торговая точка с демократичными ценами на продукты. Но огурцы сейчас — исключение из правил.

За килограмм «колючих» огурцов с вас возьмут 299 рублей и 99 копеек
Есть и фасованные. Цена — 240 рублей, но это за 600 граммов огурцов

«Монетка»

Тут мы нашли весовые и фасованные огурцы. Килограмм выйдет минимум в 280 рублей — такие дела.

На этом кадре — цены. Как видите, весовые продают по 279 рублей и 99 копеек за кило. А 450-граммовая упаковка — на 50 рублей дешевле
А вот так эти огурцы выглядят. Слева — весовые, справа — уже взвешенные и упакованные

Откуда такие цены на огурцы? Мнение эксперта

Иван Вилков, доцент кафедры экономики и финансов ТюмГУ, кандидат экономических наук, уверен: подорожание свежих огурцов — явление временное и вполне ожидаемое. Через несколько месяцев цены начнут планомерно снижаться.

— Это традиционное сезонное повышение стоимости овощей, так происходит каждый год. Закупая овощи свежего урожая в сезон, продавцы впоследствии несут затраты на хранение, стремятся компенсировать издержки. Часть тех же огурцов при хранении портится, их выкидывают. Все эти затраты отражаются на стоимости овощей зимой. Если говорить про местных производителей, то у них зимой повышаются расходы на обогрев теплиц. В итоге заплатит больше конечный потребитель — покупатель в супермаркете, — объяснил эксперт в беседе с корреспондентом 72.RU.

По его словам, есть еще один фактор, влияющий на стоимость овощей в тюменских магазинах.

— Из-за антироссийских санкций нарушились некоторые логистические цепочки, что привело к повышению стоимости импортных овощей и фруктов. Следом за ними, пользуясь ситуацией, подняли цены и российские поставщики. Снижаться цены начнут весной, после начала поставок свежего урожая из южных регионов России, — подытожил эксперт.

Недавно мы показали вам, как в 2022 году поменялся ассортимент местных супермаркетов, и объяснили, с чем это связано. А в конце года стало известно, что в 2023-м цены на некоторые продукты... снизятся. Да, больше 20 продуктов должны подешеветь.

Сообщите нам, если вы заметили сильное подорожание каких-то других товаров в местных магазинах. Пишите на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем