Экономика Рубль падает, а доллар растет. Почему это происходит и к чему готовиться?

Рубль падает, а доллар растет. Почему это происходит и к чему готовиться?

Эксперты объяснили происходящие тенденции

Не исключено, что ослабление рубля продолжится

Доллар в феврале растет. На этом фоне обесценивается рубль. Стоимость американской валюты превышает уже 74 рубля. Что будет дальше, какой прогноз дают эксперты?

— Экспортные поступления валюты в страну падают из-за санкционных ограничений и геополитического дисконта в ценах на сырье, поставляемое из России. Это в том числе приводит к сильному увеличению дефицита госбюджета на фоне роста расходов. Улучшить данную ситуацию может более низкий курс рубля, снижению которого способствует и сокращение предложения иностранной валюты со стороны экспортеров. Поэтому, скорее всего, ослабление рубля продолжится, в ближайший месяц доллар может находиться в диапазоне 73–75 рублей, — рассказал для 72.RU Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

Другой собеседник, Константин Топольский, персональный брокер Инвестиционного банка «Синара», отмечает три фактора, которые оказывают влияние на котировки доллара. Первый — покупка валюты населением с последующим выводом за рубеж. Второй — сальдо торгового баланса — разница между продажами валютной выручки экспортерами и покупками со стороны импортеров. Третий фактор — финансовые потоки институциональных инвесторов, к которым можно отнести продажи ОФЗ иностранными держателями и покупки со стороны российских инвесторов с целью перевода их во внутренний контур.

— Первый и третий фактор — за рост валюты, второй — за укрепление рубля. Первый был достаточно сильным в ноябре — январе, на ожиданиях новой волны мобилизации и эскалации конфликта на Украине. Однако эти настроения могут резко поменяться, если опять начнутся обсуждения касательно санкций в отношении НКЦ («Национальный Клиринговый Центр». — Прим. ред.). В сентябре на панике вокруг этого вопроса доллар в течение одного дня падал на 10 %. Также стоит отметить, что основные продажи валютной выручки экспортерами обычно происходят во второй половине месяца, поэтому в начале месяца рубль выглядит слабее, — объяснил Топольский.

Он прогнозирует, что тенденция на ослабление рубля может еще сохраниться, но предполагает возврат «к фундаментально обоснованному курсу» в 67 рублей за доллар.

Последнее время в качестве валюты, в которой россияне хранят свои сбережения, выступает юань. Мы спрашивали у эксперта, куда лучше инвестировать — в доллары или все-таки в китайскую валюту.

В начале года мы публиковали прогноз курса доллара на 2023 год.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем