Экономика Кризис-2024 Ждем доллар за 100? Экономисты спрогнозировали судьбу рубля на 2023 год

Ждем доллар за 100? Экономисты спрогнозировали судьбу рубля на 2023 год

Они отметили, что нацвалюта продолжит слабеть

Эксперты не исключили, что доллар будет стоить 100 рублей

С наступлением 2023 года одним из важных экономических вопросов является судьба отечественной валюты. Что будет с рублем и сколько будет стоить доллар? В конце декабря прошлого года наша денежная единица устремилась вниз. И теперь один доллар равен чуть больше чем 73 рублям. Опрошенные эксперты предполагают, что отечественная валюта будет слабеть дальше.

— Скорее всего, постепенное ослабление рубля продолжится, в конце января он может находиться в коридоре 71–72 рубля, после чего уйти выше. Но к завершению 2023 года способен вернуться в этот диапазон, если ситуация на мировых рынках существенно не ухудшится, особенно на сырьевом. Возможно достижение и уровня 100 рублей, и обновление рублем исторических минимумов, если разразится очередной глобальный финансово-экономический кризис и сырье подешевеет до значительно более низких ценовых уровней, где будет находиться достаточно долго, — высказал предположение Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»

Кандидат экономических наук Константин Селянин тоже предполагает, что рубль будет слабеть. Он объясняет это введением потолка цен на нефть и других сырьевых санкций. Собеседник отмечает, что будет сокращаться экспортная выручка, импорт медленно подрастет или стагнирует. В этих условиях, считает Селянин, изменится баланс: вместо превалирующего предложения валюты над покупкой ситуация будет обратная. Поэтому стоит ожидать снижения рубля.

— Я бы не исключил 100 рублей за доллар при определенных сценариях. Потому что могут происходить резкие вещи. Мы можем, как и в марте, увидеть 100 и 120 рублей — некая паническая реакция. Если говорить, что не будет потрясений, из ряда вон выходящих, то, наверное, мы придем к курсу порядка 75–80 рублей за доллар. Может, чуть выше. Это тот курс, который наши власти объявляют как некий комфортный для экспортера. В условиях сокращения экспортной выручки, когда приходится продавать нефть не в Европу, а в Индию, тратить больше на доставку, давать дисконты. Производители нефти сейчас получают около 30 долларов «чистыми». Что вряд ли покрывает себестоимость. Понятно, что им бы очень помогла девальвация. Из всех этих соображений рубль будет всё равно слабеть. Вопрос, на сколько по величине и когда, — рассуждает экономист.

Примечательно, что эксперты ждали ослабления российской валюты раньше. Они тоже попытались спрогнозировать курс, а также посоветовали, куда инвестировать деньги.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем