Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Кто создает новогоднее настроение в Тюмени: изучаем подрядчиков по поставке елок и украшению города

Сколько потратят на зимние развлечения и создание праздника для тюменцев?

В этом году оформлением города и поставкой живых елок займется предприниматель из Санкт-Петербурга, однофамилец почетного архитектора и бизнесмен в сфере клининга

Поделиться

Совсем скоро начнутся новогодние праздники. Власти начали объявлять закупки для украшения города и содержания горок. В тюменской администрации рассказали, что в городе утверждена концепция под названием «Сказочный лес».

— Зимой в Тюмени установят 16 искусственных елей, 66 световых елей, оборудуют 46 горок и зальют 137 ледовых площадок, в том числе и на кортах, — уточнили в мэрии.

На сайте госзакупок пока нет всех лотов. Зато известно, где будут установлены живые елки в Калининском округе, Центральном и горки в Восточном.

Центральный административный округ


Управа ЦАО объявила конкурс на изготовление новогодних украшений. На площади 400-летия Тюмени и Цветном бульваре появится 7 новых фигур. Стоимость контракта изначально составляла 15,3 миллиона рублей. Победил в конкурсе предприниматель из Санкт-Петербурга Александр Гусев. Он предложил минимальную цену в 14,8 миллиона рублей. Он опередил известную компанию «Лайф+», принадлежащую Виталию Красноштанову.

— Пока карточку предприятия мы не запрашивали, но по документации, которая была предоставлена во второй части, это предприниматель из Санкт-Петербурга, — рассказали порталу 72.RU в МКУ «Муниципальные закупки города Тюмени».

В центре города появятся две искусственные ели высотой в 28 метров. Контракт на установку возле Драмтеатра был заключен с компанией «Мир Визуальных коммуникаций». По данным сервиса «Контур.Фокус», компания участвовала в 286 тендерах, из которых могла победить в 88 на общую сумму 66 миллионов рублей. Руководит компанией Роман Попов. Он является руководителем трех компаний. В 2020 году прибыль компании составила 211 тысяч рублей, выручка — 29,8 миллиона рублей.

Второй контракт заключен с ООО «Вертикальный мир». Компания участвовала в 31 закупке на общую сумму 27 миллионов рублей. Директор компании Александр Андросов. По данным сервиса «Контур.Фокус», у него есть ИП, и он участник еще 2 организаций. Чистая прибыль компании «Вертикальный мир» за 2020 год составила 13,9 миллиона рублей.

Установят в центральном округе живые елки. В документации нет четких мест, где это будет, но известно, что высота деревьев составит не более 7 метров. Их поставит предприниматель Данил Олегович Бузников, который участвует в закупках впервые. За 7 елок ему заплатят 249 тысяч рублей.

В конкурсе участвовала компания ООО «ГИПроДом», которую возглавляет Бузников Олег Александрович — почетный архитектор РФ. В нулевые он был советником главы города Тюмени по вопросам архитектуры и градостроительства и директором департамента градостроительной политики администрации. В прошлом году его компания победила в конкурсе на поставку елок для ЦАО, получив по контракту 249 500 рублей.

Калининский административный округ


В Калининском округе елки будут выше, чем в Центральной части города. Их высота будет до 7,8 метра, срок поставки оговорен до 10 декабря.

Контракт выиграл ИП Данил Бузников — он же поставляет елки для Центрального округа. Сумма, которую ему заплатят, — 575 тысяч рублей. Изначально власти планировали потратить 855 тысяч рублей, но победивший предприниматель снизил цену на 33%.

Предприниматель зарегистрировался в ноябре 2018 года и до этого не участвовал в государственных закупках. Основной вид деятельности предпринимателя — торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков.

До этого он числился руководителем компании ООО «Гипро-Сервис». Закрылась она в прошлом году, причина, согласно данным ФНС, — «внесена запись о недостоверности с 29 июня 2020 года».

Ленинский административный округ


В Ленинском округе разыгрывали контракт на монтаж и ревизию действующих объектов. В конкурсе, который признали несостоявшимся из-за подачи одной заявки, победил предприниматель Алексей Поминов. Он предложил 721 773 рубля. Смонтировать конструкции ему необходимо до 1 декабря. Все 10 объектов обозначены на карте ниже.

По данным сервиса «Контур.Фокус», предприниматель участвовал в 28 тендерах, из которых выиграл ровно половину на общую сумму в 6,9 миллиона рублей. Он уже украшал ту же территорию к 9 Мая за 1,2 миллиона рублей и в Восточном округе за 2 миллиона рублей.

У предпринимателя есть еще две фирмы — «Вершина» и «Эльбрус». В 2017 году они участвовали в конкурсе на установку световых конструкций в центре города. Победителем признали вторую организацию — конкуренции у них не было. «Эльбрус» — основная компания, принадлежащая предпринимателю, её чистая прибыль за 2020 год составила 2,3 миллиона рублей.

Восточный административный округ


В Восточном округе разыгрывался контракт на содержание 9 горок, разбросанных по разным районам. В конкурсе победила предпринимательница Анна Старовойтова, которая не подавала ранее заявок на такие работы.

Предприниматель ни разу не участвовала в конкурсе на содержание и уборку горок. До этого года подавала заявки на уборку помещений. Всего с ней заключили 11 государственных контрактов на 5,5 миллиона рублей. Также она числится директором частной сыроварни «Сырный погребок», которая находится в Ушаково.

Общая сумма, которая разыграна на «Госзакупках» и будет потрачена из городского бюджета на праздничное настроение тюменцев, — 16,7 миллиона рублей. Часть других контрактов могла уйти по прямой закупке, они в открытом доступе не публикуются.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter