Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «На еду остается 600 рублей». Как рост цен поставил обычную семью на грань выживания»

Вернуться к публикации
Все комментарии104
5 мая 2022 в 10:01

Что мы имеем: два молодых человека практически живут на работе. Она 22 дня в месяц, он 19. За 66 тысяч. Им некогда готовить, надо добираться до работы на общественном транспорте, надо чем то питаться, кормить животных, платить долги-кредиты. Конечно можно сказать, перестаньте курить, купите велосипед на тёплое время года, переведите собак и кошек на натуралку. Но посыл не все поняли.... они крутятся, как белки в колесе, но жить нормально всё равно не получается . У нас в государстве почему то так делается, что человек должен постоянно себя в чем то урезать и это не назовешь жизнью. Тем более печально, что этой молодой паре некогда и не на что, чтобы у них родился ребёнок. Поэтому нас будут замещать мигранты, которые умеют жить на пособия. И уж они то не будут церемониться с кошечками и собачками, да и с вашими детьми тоже.... А матери пенсионерке они молодцы, что помогают, в то время, когда каждый за себя стал. И ещё, человек должен расслабляться. Кому то для этого надо выпить, кому то покурить, кому то вкусно поесть. Поездка к морю? Да-да, смешно)) отняли всё, последнее. Действительно что нам теперь, может не жить??? потому что жить так НЕВОНОСИМО.

5 мая 2022 в 09:17

"— Может, бросите курить?
— Серьезно, сейчас?"
***
Ну не жрите - дымом питайтесь, полезнее же!
Сказочные.... 😠

5 мая 2022 в 09:55

66 тыщ нормальный доход! Вас бы на минималку посадить.

5 мая 2022 в 12:27

Нет кредитов-нет проблем! Жить надо по средствам! Они 25тр за кредит каждый месяц отдают в чужой карман и ещё отдавать и отдавать.Если бы эти 25 у них на руках оставались-можно было бы и не писать эту статью.

5 мая 2022 в 10:47

Иду по центру Москвы. Из ресторана Палаццо Дукале навстречу выплывает Евгения Васильева, которая в своё время распихивала по карманам деньги Минобороны.

«Прогуливаете наворованные миллиарды? — вежливо интересуюсь я.

Ой», — смущенно отвечает она улыбкой шальной императрицы.

Вот она вся Россия.

5 мая 2022 в 10:27

да уж...ещё одно подтверждение, что не живём а выживаем...только чиновники да депутаты и выше которые жируют😠

5 мая 2022 в 10:41

15,5 тысяч рублей тратить на корм для животных и при этом ныть о тяжести бытия. я думаю, следуя логике пациентки, нужно завести ещё пару собак и котиков, и тогда станет легче)

6 мая 2022 в 12:11

Расплата за молчание и безразличие к происходящему безобразию в стране, скоро так жить будет большая часть страны. Когда это происходит не сразу а постепенно, вроде не сильно замечаешь, но в один прекрасный день понимаешь что твоей средней зарплаты по региону хватает только на коммуналку и продукты.

Гость
5 мая 2022 в 16:22

НУ , а как пенсионер выживает с пенсией 12-13 тысяч рублей??
Ведь в Тюмени большинство получают именно такую пенсию. И еще с этой пенсии половина нужна заплатить за ЖКХ и еще необходимы лекарства ежемесячно.

5 мая 2022 в 13:13

Все таки бросить курить тут выходит самое логичное решение, и ещё можно мужчине другую работу поискать

Гость
5 мая 2022 в 11:54

О да ,надо бросить все,что доставляло удовольствие:животных,курить,пить, одеваться,носить хорошую обувь ,есть качественные продукты.Зачем все эти излишества?Поработали,налоги и камуналку заплатили,хлеба с водой и пальмовым маслом поели и вперёд.Государство ведёт спецоперацию.

Гость
5 мая 2022 в 09:59

Дорогие злыдни, а вы обратили внимание, что уровень жизни у них упал после спецоперации? До этого они же жили, не жаловались, а вы заметили что котов и собак они не вчера взяли, Какие ж вы все умные,,, я вот не курю, а концы с концами еле свожу, И вообще мы живём все один раз, так черт побери почему люди должны чем то жертвовать???

Н77
5 мая 2022 в 10:43

Курить, вот первое, что нужно забыть, это как минимум.
И как собаки живут с курильщиками и так много в квартире, да ещё с кошками?
Можно быть либо собачником, либо кошатником, нельзя быть работником зоопарка дома))

Гость
5 мая 2022 в 10:25

Комментаторы очень нравятся, давайте ограничем себя там и тут. Подтянем пояса и так далее. Задам один вопрос, если себя во всем ограничивать, то зачем жить то? Если жизнь превращается в существования, зачем она нужна? Нет ладно бы ради светлого будущего, но ведь светлое то уже было, мы его и погубили, а жить без цели и на грани выживания зачем?
Поэтому и вымираем, в общем капитализм, счастье, ....

Гость
5 мая 2022 в 09:29

Вы разве не помните, что чиновники на подобное иногда отвечают:
- голодать полезно для здоровья;
- в Тюменской области безработицы практически нет;
- средняя зарплата в Тюменской области около 50.000 рублей;
- глупые нищие;
- макарошки везде стоят одинаково;
- зачем жить там, где невозможно заработать и обеспечить семью?;
- мы заботимся о населении;
- какие-то неудачники;
- нытики, работать не пробовали?;
- сами согласились на такую зарплату;
- значит ничего не умеете, раз в Тюменской области выбора работы нет. За что тогда платить?

Гость
5 мая 2022 в 12:04

А на 40 тысяч семье с двумя детьми как тогда жить?

.111
5 мая 2022 в 13:33

Раз есть сад, то как минимум должна быть картоха, овощи, соленья, варенья? Или не барское это дело в земле ковыряться? И, стесняюсь спросить, куда там идет на 5 тыр электричества. Майнинговая ферма?

Гость
5 мая 2022 в 14:24

Статья оставила больше вопросов,чем понимания.Люди не хотят себя ограничивать,даже во вредных привычках.Мы тоже до спецоперации могли себе позволить есть красную рыбу иногда и покупать вкусняшки к чаю,а сейчас даже чай завариваем дважды,ибо подорожал и пьём его не с вкусняшками,а с сушками,а что делать?

Гость
5 мая 2022 в 11:00

Может купите еще собачку и кошечку?

Гость
5 мая 2022 в 09:22

Поскромнее кормить кошек и собак не пробовали?
Какая пенсия у мамы,может она пока сама поддержит свои штаны?
Как далеко работа и на чём туда добираетесь?Пешком никак?
На работу всё таки лучше брать еду из дома,сварить те же макароны по флотски-это 30 минут на всё.
Сигареты убрать либо сократить до штуки в день.Никогда не понимаю тех,кому не на что поесть,но всегда есть на что покурить или выпить.
Может и на таблетки от гипертонии тратиться не придётся и кстати,что это за таблетки за 1,5 тыс?От гипертонии есть и за 100 руб.средства.
Короче,жалости не вызвали.

Гость
5 мая 2022 в 13:25

Бюджет действительно распределён непонятно.Предпочтение отдаётся сигаретам,а не еде дома.Что на 600 рублей можно купить?Видимо эти люди питаются на работе,а в остальное время курят.

гость
5 мая 2022 в 11:15

Вы пенсионера лучше расходы посчитайте, которые доширак едят, чтобы до пенсии дотянуть и продукты с просрочкой покупают что подешевле. Можно и десять собак развести и сказать, что средств не хватает. Сейчас у каждого расходы из-за роста цен увеличились. Кому-то и двести тысяч не хватит, кто к чему привык.

гость
5 мая 2022 в 10:55

ждут ,что народ сжалится и скинется на пропитание собак,смешно.

Юлия
5 мая 2022 в 11:45

Некоторые на такие доходы детей умудряются растить. Да, животные затратное дело. Кстати корм для них нормальный был дорогим удовольствием и 5 лет назад.

Гостья
5 мая 2022 в 17:46

Маму забирайте к себе, помогать с животными, огородом и готовкой, а ее квартиру сдавайте. Или пусть она продавцом работает за мужа, а он ищет нормальную работу.

5 мая 2022 в 09:27

просто начать кормить собак говяжьей вырезкой, исключив "премиум" корма и затраты упадут вдвое

5 мая 2022 в 21:17

Толи еще будет ой-ой-ой😁

5 мая 2022 в 19:23

Чушь собачья... Раньше собака в доме была одна и питалась тем, что дадут хозяева, т.е. остатки хозяйской пищи. То же самое кошки. Какая необходимость держать свору, кормить спецкормом. У нас кошка была, с удовольствием уплетала даже борщи и овощи. Рыба - деликатес. Электричество 5 тр. зимой - они что сугробы плавили электричеством. Да и летом можно сократить расходы. Да и курево на 4,5тр - что за лажа. Можно отказаться. Словом можно с расходов на всё ненужное сэкономить по крайней мере 20тр. на питание. О чём сопли?

Гость
5 мая 2022 в 09:27

3 кошакам хватает 650 рублей на еду. Зачем брать дорогущий корм посмотрите килограмм куриной печени стоит столько же сколько 400гр корма, собакенов кормить тоже не из баночек, а покупать обрези, кости, крупы и варить им еду. 5000 на элекричество?? Короче это перепечатана первоапрельская шутка.

Гость
5 мая 2022 в 09:40

Отключите отопление!!!!!! Уберите гарь!

Гость
5 мая 2022 в 12:20

Аха хах хах ах еще жалуется!

мария
6 мая 2022 в 10:41

кто-то заелся у нас доход 30 т на семью из 4 х человек плюс 2 кошки

Гость
6 мая 2022 в 22:27

Путём нехитрых расчётов по цифрам из статьи получается, что раньше оставалось не 600 рублей, а аж 5 тыщ. На еду для двух взрослых. Потому как % на взятые кредиты, коммуналка, проезд не выросли с конца февраля. Видимо, считать бюджет и оценивать своё положение, а также что-то делать для его улучшения авторы не желают. Совет тут может быть только один: заведите ещё пару собак к 5ти имеющимся. Ну, и не только курить, но и пить можно начать. Всё равно же изменить ничего не желаете, так хоть веселее будет.

Гость
5 мая 2022 в 09:54

Бюджет распланирован бестолково, а точнее, вообще не распланирован...

Гость
5 мая 2022 в 10:27

Если человек прокуривает 5 косарей в месяц, но на еду остается 600р - это вообще не в спецоперациях дело, простите. И собак столько и чем кормят - непонятно. Без собак (или более скромном их питании) и без сигарет вполне себе нормально бы оставалось на двоих на еду. Им и 200 тыс дай - все равно на еду не хватит, они еще десяток собак заведут и сигареты будут курить подороже

гость
5 мая 2022 в 10:49

не понимаю аких людей,собакам всё а маме ничего,отправте собак в приют ,сразу бюджет пополнится,уже не 600 руб а 18000 т руб.

Гость
6 мая 2022 в 09:42

Курят , значит есть лишние деньги . Собачек ни к чему такое количество держать . Ещё бы слона завели . Маме можно оформить субсидию , квартплата не должна быть более 22% . Если больше , то дают субсидию . Чтобы не пить таблетки от гипертонии , нужно почистить сосуды травами . Это недорого . А имея дом и огород вообще грех жаловаться , все можно вырастить . Кур люди держат на дачах . Но лучше сидеть на работе по 11 часов и курить и пить кофе каждый час . Знаю как продавцы работают в зоомагазине : постоянно стоят на улице , курят.

Фукс
8 мая 2022 в 06:04

Гипертония у девушки из-за лишнего веса и курева), из-за выбора ритма жизни. В данном случае, логично перестать курить, освоить не сложную утреннюю гимнастику в купе с точечным массажем активных точек, чуть скорректировать питание и затраты на лекарство и курево отпадают. Но шаблонность мышления, жизненные привычки сделают своё дело, к сорока два затраханых инвалида с кучей болезней и долгов, вырастет следующее поколение биороботов с такой же программой)

Гость
5 мая 2022 в 13:20

На помощь маме 2 тысячи, а на содержание собак и кошек гораздо больше, странные приоритеты...

Гость
5 мая 2022 в 09:23

У кого то щи жидкие,а у кого то бисер мелкий.

Гость
5 мая 2022 в 10:34

66 тыс я таких денег от родясь в руках не держал!)) Я то по логике должен был уже давно повеситься. Я на 16 тыр живу и ни в чем сибе не отказываю. А они пятая колена клевещут на Росиюшку-матушку!

Гость
5 мая 2022 в 15:54

Жалуетесь, а небось тоже орали за поддержку спецоперации.

Гость
5 мая 2022 в 10:23

так и? к чему это? такова ваша жизнь, вы же умные люди, знали на что шли, зачем то же вам нужны были 4 собаки и сколько то там кошек, вы же понимали, что всегда сможете их прокормить, не в ущерб себе)) самое время ещё ребёночка завести, чтоб одним умным человеком на земле стало больше)

Алена
5 мая 2022 в 12:55

Сколько злости у людей...

Гость
5 мая 2022 в 18:27

Коли так важно курить,то придётся подрабатывать.😉

Виктория
5 мая 2022 в 18:44

Когда я брала ипотеку в 2014 году у меня были доходы около 30-37 тысяч рублей в зависимости от премии. Если больничный или ещё что-то естественно меньше, потому что премию тогда тоже не платили.
А ипотечный платеж 27400
2000 рублей питание сына в школе. 1000 р телефон интернет.
На оставшиеся 3000-5000 р можно делать ремонт, покупать мебель и ни в чем себе не отказывать. Особенно весело было когда на глазах поползли цены вверх. Понятно в 2014-15 году это были другие деньги... Но я сильно ужалась в доходах тогда. На год пришлось затянуть пояса. Еду готовить только дома. По выходным ездила к сестре помогала с огородом под будущий урожай... Но все равно бывали месяца когда я мясо ела только в гостях у родителей.
И даже хлеб часто сама пекла. Вообще много приходилось печь. Всякие блинчики, пирожки, плюшки. Недорого и сытно.
И тоже времени не хватало. Поэтому готовила много только на выходных. Распихивала заморозки-заготовки в контейнерах в морозилку. Брала с собой на работу. Чай в термосе. Варила компоты, морсы. Снизила потребление кофе. Полезно для здоровья.
Ничего перетерпела пересидела. Потом получила налоговый вычет, взяла компенсацию на работе внесла в погашение ипотеки, уменьшила ипотечный платеж, потом сменила работу на более оплачиваемую и стало лучше.
66 на двоих это немного, поэтому нужно искать другую работу. Но для начала срочно отредактировать бюджет.

Мария
5 мая 2022 в 21:56

Не жизнь, а счастье!

Омос
6 мая 2022 в 12:19

Да так почти у всех сейчас. А если ещё и кредитов на лечение или другие нужды набрано хотя бы пол миллиона? Или ЖКХ по 12?
Цены растут, курс доллара падает, "всё хорошо", говорит он. А помощи народу - ноль.

гость
9 мая 2022 в 20:55

Когда я копил на машину и квартиру то обходился 5-7 тыс. рублями в месяц. 11 тыс. отдавал за аренду. 5 тыс. матери в деревню отсылал. Доход был 55 тыс. в 2015 году. Работал примерно по 26-28 дней в месяц. По 10-15 часов в день)
За 5 лет на квартиру заработал. Вот только выгорел от такой жизни. Сейчас 80 тыс., ни в чем не нуждаюсь, кредитов нет. Вроде бы семью хотелось бы завести, а не могу эмоционально. Чувствую себя пенсионером хотя и 35 лет нет)