RU72
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Тюмени
Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

4 м/c,

южн.

763мм 100%
Подробнее
3 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
56 комментариев к публикации

МРОТ и прожиточный минимум планируют поднять на 9%

28 апреля 2022, 14:19
28 апреля 2022, 14:32
да уж планируют а рост цен на продукты не планируют остановить или что
Гость
28 апреля 2022, 14:34
каким образом остановить рост цен ? популизмом ?
Гость
28 апреля 2022, 14:51
Гость
28 апреля 2022, 14:34
каким образом остановить рост цен ? популизмом ?
При ссср сажали за спекуляцию, сейчас если хотят уровень жизни реально поднять людям, пора это дело вернуть
Гость
28 апреля 2022, 16:20
Гость
28 апреля 2022, 14:34
каким образом остановить рост цен ? популизмом ?
Можно в азиатских странах поучиться. Даже там не колбасит местную валюту как у нас!
28 апреля 2022, 18:44
здесь МРОТ должен быть как минимум 25000р
Гость
29 апреля 2022, 01:04
Так в развитых странах МРОТ всего в 5-6 раз меньше депутатских зряплат
Гость
29 апреля 2022, 08:36
вы нолик в конце потеряли
29 апреля 2022, 10:46
Гость
29 апреля 2022, 08:36
вы нолик в конце потеряли
возможно
28 апреля 2022, 15:05
С учётом того, что у нас штрафы и прочие поборы прочно привязаны к МРОТ, для многих граждан, которые не живут на МРОТ, повышение может выйти боком.
28 апреля 2022, 21:52
01010, правильно… во всем нужно искать минусы…
Гость
29 апреля 2022, 01:01
28 апреля 2022, 21:52
01010, правильно… во всем нужно искать минусы…
А что их искать. Кошельки у 70% населения ушли в минус при таком росте цен.
Гость
29 апреля 2022, 01:03
28 апреля 2022, 21:52
01010, правильно… во всем нужно искать минусы…
Вот если бы написали что минималка всего в 5 раз меньше депутатских зарплат, как в других странах, это был бы плюс во всей нашей стране
28 апреля 2022, 23:43
Получаю зп 24-26, МКУ, гос служба, просто дно, край, как так можно платить, крепимся пока, экономим во всём. Добавьте зарплаты ну пожалуйста, что за издевательство.
Гость
28 апреля 2022, 14:49
А, например, в Польше с 1 января 2022 года МРОТ равен 3010 злотых, а злотый сейчас равен 16 рублей. Причем там все существенно дешевле чем у нас (именно поэтому продукты и ширпотреб оттуда везут к нам а не наоборот) В Польше нет ни нефти. ни газа, ни руд, ни алмазов.
28 апреля 2022, 15:13
Гость, В Украине МРОТ больше чем в России. Так дед и не хочет чтобы соседи жили хорошо, без нефти и газа. Иначе это будет примером, и все захотят жить нормально.
Гость
28 апреля 2022, 18:00
28 апреля 2022, 15:13
Гость, В Украине МРОТ больше чем в России. Так дед и не хочет чтобы соседи жили хорошо, без нефти и газа. Иначе это будет примером, и все захотят жить нормально.
Еси все че вы написали реал, то ниче не понял
28 апреля 2022, 21:50
Гость, ну хорошо тебе, в Польше твой, сиди и радуйся… чего от нас то надо?
28 апреля 2022, 14:37
ння... вот на 99% если бы - был бы праздник, а на 9% это как-бы на чай автомойщикам даже не оставить - не хватит
28 апреля 2022, 15:02
ну вот опять цены полетят ввысь, а не лучше ли цены снизить на 50% и при этом зарплаты и прочие доходы оставить в покое как есть, а то инфляция планируется 20% а поднимать хотят всего на 9%, и по факту вообще ещё меньше доходов у людей будет.
28 апреля 2022, 16:00
Тут про цены обычно пишут "взмахнут ввысь" 😂
Гость
28 апреля 2022, 17:13
Почему в России зарплаты депутатов (даже без учёта других депутатских льгот, выплпт и представительских расходов) в среднем в 35  раз!!! выше, чем min в стране зарплата, при этом у депутатов и так приличное гособеспечение - служебное жилье, автомобили, разнообразные льготы на транспорт, страховки, приличная надбавка к будущей пенсии, длительный отпуск и всё согласно закону, а на западе разница в зарплате депутатов и мин.зарплаты населения намного меньше, а именно: Италия 7,7 Австрия 6,2 Великобритания 4,6 Германия 5,г Франция 4,5 Польша 3,5 Нидерланды 4,4? ??
Гость
28 апреля 2022, 17:29
Мне кажется, в сравнении это очень большие суммы: в России минимальная оплата труда 13.890; в год 166.680, а зарплата тюменского губернатора Моора (14 488.000) в 87 раз выше МРОТ; это не считая запрошенных Моором из тюменского бюджета 18.747.000 рублей на его представительские расходы, а это в 112,5 раз больше минимальной оплаты труда; следовательно, губернатору Моору из бюджета выделяется в целом 33.235.000, что больше минимальной оплаты труда в России более чем в 199 раз; в 2021 рабочих дней в году 247, а т.к. из бюджетных средств Моору выделено 14.488.000 зарплата +18.747.000 -представительские расходы, то это более 134.500 рублей за каждый рабочий день, а, например, в сравнении с МРОТ зарплата тюменского губернатора  Моора  даже без учёта 18.747.000 его представительских расходов почти в 3,5 раза больше, чем зарплата Президента США в соотношении с американской минималкой, так отчего такая огромная разница у депутатов и чиновников в сравнении с МРОТ?
Гость
28 апреля 2022, 15:21
Поднять конечно на 29% до повышения мрот , и после повышения ещё на 39% ,а потом ещё и перед новым годом ещё на 49%
Гость
28 апреля 2022, 17:34
Америке нас не догнать! Зарплата губернатора штата Орегон в 2022 году всего в 3,9 раза больше, чем минимальная заработная плата в этом штате. Если взять штат с высокой зарплатой губернатора, например, Нью-Йорк, то зарплата губернатора штата Нью-Йорк всего в 14 раз больше, чем минимальная заработная плата штата и всего в 12,6 раза больше, чем минимальная заработная плата жителей мегаполиса Нью-Йорк. Заработная плата Президента Америки всего в  26 раз больше минимальной оплаты труда в США. Нашего губернатора Моора с его разницей зарплаты в 87 раз больше минималки амерам слабо догнать?
28 апреля 2022, 21:27
А уменьшить инфляцию на 9% не, религия не позволяет?
Гость
28 апреля 2022, 14:55
нефиКа себе, заживем
Гость
28 апреля 2022, 15:19
Как всегда мрот на 9% поднимут,и следом же цены на 29%🤗,тут мрот + коммунальные ,лекарства, одежда,образование,отдых,и средства гигиены,и фитнес вот тогда мрот будет около 60 тыс.руб в месяц для нормальной не шикарной а именно нормальной жизни!🤗
Гость
28 апреля 2022, 19:03
Почему на одного ребёнка пособие 12 с лишним, а фиксированная пенсия - 6?
Гость
29 апреля 2022, 01:11
А зряплата слуг народа иногда более миллиона в месяц?
29 апреля 2022, 01:24
Гость
29 апреля 2022, 01:11
А зряплата слуг народа иногда более миллиона в месяц?
Гость, не обделять же себя
Гость
29 апреля 2022, 08:41
потому что пенсии 6 тыщ не бывает
Гость
28 апреля 2022, 14:35
толку то.
28 апреля 2022, 21:53
Гость, тебе то всё без толку…
Гость
29 апреля 2022, 01:11
28 апреля 2022, 21:53
Гость, тебе то всё без толку…
А вам-то всё божья роса?
Гость
29 апреля 2022, 01:13
Толк будет, только когда доходы слуг народа из народного бюджета будуттсопосиавимы с МРОТ и срелней зарплатой+контроль за расходованием средств
Гость
29 апреля 2022, 01:19
За рубежом работает Конвенция  Международной организации труда ООН № 131 «О минимальной заработной плате". Процент МРОТ от усреднённой зарплаты (индекс Кейтца)  по рекомендациям Международной организацией труда должен составлять 50 %, а Европейского союза — 60 %. То есть по мировым меркам минималка в Тюменской области при средней зарпоаие 53т.р. должна быть 26.500. А зарплата депутатов, чиновников и прочих слуг народа по той же Конвенции примерно 150т.
Гость
29 апреля 2022, 01:22
А сегодня в России - если  МРОТ 13.890. Следовательно, максимальное  жалованье слуг народа  согласно Конвенции рекомендовано (13.890х6)  83.340 р.в месяц.
Гость
29 апреля 2022, 01:10
МРОТ должен составлять, как рекомендует Международная организация охраны труда и чему следуют развитые страны, от 1/4 до 1/7 зарплаты депутатов и чиновников.
Гость
29 апреля 2022, 01:33
Нытики! Работать не пробовали, как слуги народа? Вон губернатор Моор трудится, так у него за каждый рабочий день около 58.000 рублей капает. И почти 78.000 рублей губернатору Моору каждый рабочий день из бюджетных средств на представительские расходы. Всего из бюджетных средств на Моора тратится  33.235.000 или более 134.500 рублей за каждый рабочий день. И всё согласно закону. Учитесь!
Гость
29 апреля 2022, 01:35
А ви знаете, что "На перелеты тюменских ВИПов в 2021 году потратили 35.000.000. А обслуживание одного официального представителя или члена делегации (тюменские чиновники) в ВИП-зале Рощино обойдется городу в 4280 рублей помимо билета на самолёт. Большая часть этой суммы, 2045 рублей, идет на предполетное обслуживание пассажира. Услуги по организации питания в аэропорту чиновников обойдутся в 1820 рублей на каждого за один полёт"? С сайта 72ру