Экономика Реальная жизнь тюменцев опрос Жизнь на кредитку: тюменцы не прочь купить еду и зимнюю одежду в долг — почему

Жизнь на кредитку: тюменцы не прочь купить еду и зимнюю одежду в долг — почему

Жители города не могут растянуть зарплату на месяц и вынуждены брать в долг на самое необходимое

А у вас есть кредитная карта?

По данным Росстата, 80% тюменцев не зарабатывают и 45 тысяч рублей. А 20% из них не получают даже 14 тысяч. При этом цены постоянно растут, даже на самое необходимое. Хватает ли жителям города своей зарплаты на жизнь? Оказалось, что нет. Мы спросили наших читателей, пользуются ли они кредитными картами, и получили очень много положительных ответов. Люди покупают в долг даже продукты. Читайте анонимные истории тюменцев, которые живут в кредит, потому что по-другому просто не получается.

«Три года живу в кредит»

— Я открыла кредитку весной 2018 года для того, чтобы снять квартиру. Мой первый долг на карте составил 14 тысяч рублей. Спустя почти четыре года он дорос до 135 тысяч рублей. При том, что я постоянно закидываю на нее деньги. Зарплаты не хватает ни на что, кроме поддержания жизни. Если нужна верхняя одежда, лечение, бытовая техника, то я плачу этой картой.

— Покупаем так продукты питания, вещи, особенно перед сезоном осень-зима-весна. Бытовую технику так берем, и ремонтируем автомобиль.

— Уже три года живу в кредит. Постоянно покупаю еду и одежду.

— Изначально была только одна кредитная карта, но позже банк сам предложил оформить вторую. Теперь мы с мужем не можем закрыть долг: после ремонта он превышает 200 тысяч рублей. Каждые 100 дней мы переводим деньги с одной карты на другую, тем самым временно закрывая один долг без начисления процентов. Потом переводим деньги обратно на другую карту, где остался долг. И так уже пару лет. Как бы ни старались, сумма задолженности не уменьшается. А как родился ребенок, даже увеличилась.

Перекладывать деньги с одной карты на другую, чтобы погасить долг — распространенная в России практика. А некоторые даже берут кредит, чтобы закрыть другой кредит

— В основном трачу на продукты, одежду. Зарплата уходит на оплату ипотеки и коммуналки. Раз есть кредитная карта, то ты особо не задумываешься, куда тебе тратить деньги, есть подушка безопасности небольшая. А вот в следующем месяце, когда уже налички почти нет, но тебе же еще и кредитку пополнять, становится ужасно.

— У меня всего одна кредитка. Оплачиваю ей только крупные покупки. Из последнего — телевизор. Купила его по акции, расплатилась кредиткой. Получилось приобрести по выгодной цене без переплат с рассрочкой на три месяца.

— Пользуемся каждый месяц, тратим в основном на стройматериалы.

— Последние два месяца несколько дней перед зарплатой мужа начали распечатывать кредитку на продукты и бензин.

— Кредитками пользуюсь регулярно. У меня их две — одна для расчета картой, другая для снятия наличных. Отличаются условиями по кредиту, кешбэку и различными комиссиями. Лимит по каждой — условно две моих месячных зарплаты. Всегда укладываюсь в беспроцентный период. Очень удобно.

Как много кредитных карт у тюменцев?

В 2021 году только в Сбербанке впервые оформили кредитные карты более 42 тысяч жителей региона. Это в 4,3 раза больше, чем в прошлом году.

— Сейчас в Тюменской области насчитывается порядка 204 тысяч действующих кредитных карт Сбербанка с общим доступным лимитом около 28 миллиардов рублей. За 11 месяцев текущего года кредитный лимит использован на 37%, на 1 декабря ссудная задолженность по кредитным картам составляет более 10 миллиардов рублей,рассказал редакции Евгений Светлов, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка.

Ранее мы сообщали, что максимальное количество кредитных карт банки выдавали в первой половине 2019 года. В этом году жители нашего региона берут кредиты больше, чем в прошлом году. В том числе выросло количество выданных потребительских кредитов наличными.

А еще мы рассказывали про зарплаты. Средняя месячная зарплата в Тюменской области выросла до 54 тысяч рублей, а в Тюмени — до 69 тысяч. При этом медианная зарплата в регионе составляет 44 тысяч рублей.

О том, что думают о зарплате сами тюменцы, мы спросили на улицах города. Мнения разделились. Одни поддерживают правдоподобность цифры Тюменьстата, а другие категорически не согласны с ней.

А у вас есть кредитная карта?

Да, живу на нее
Да, пользуюсь часто
Да, пользуюсь редко
Нет, закрыл(а) долг
Нет и не было
Расскажу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем