Экономика На заправках Тюмени растет цена на пропан

На заправках Тюмени растет цена на пропан

Когда это всё закончится — ответил специалист

В конце прошлой недели самая низкая цена газового топлива была 26 рублей

В Тюмени стоимость газа непрерывно увеличивается уже на протяжении недели. Топливо дорожает на насколько рублей в сутки. Горожане возмущены тем, что еще в начале года цена за литр была около 20 рублей, а сейчас — больше 30. Тюменцы начали выстраиваться в очереди за газом, чтобы запастись топливом, пока стоимость опять не подскочила. На каких заправках топливо дешевле всего, где самые большие очереди и будет ли еще подорожание?

Сейчас газ на заправке «ТПК Газ» стоит уже 32 рубля

— Газ для автомобилей за неделю подорожал второй раз! Сегодня вырос на 5 рублей! — написал в редакцию 72.RU недовольный тюменец.

Причины взлета уже объяснял специалист.

— Продавцы пытаются догнать по увеличению стоимости другие виды сырья. Если бензин и дизель дорожают, то почему газ не будет дорожать? С начала года на бирже цена на них поднялась на 20%, а в розницу — процентов на 6. Плюс инфляция в России держится на уровне 6%: в этом году снова прогнозируется рост цен и на бензин. На заправках цены зажаты политическим регулированием, но после выборов они повысятся, — объяснял ранее Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

На заправке «Газпромнефть» цена увеличилась на 2,5 рубля. В конце прошлой недели топливо здесь стоило 26,5 рубля

Еще одним фактором, который мог повлиять на высокую стоимость газа, стало ЧП на Ямале. В Новом Уренгое 5 августа произошла авария на заводе «Газпрома». Это повлекло за собой массу последствий. В том числе сократился объем поставок газа в Европу, что спровоцировало повышение его стоимости за границей, сказал эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

Возле заправки за газом с самого утра выстроилась очередь
Возле заправки «Кондор» почти нет машин. Здесь цена средняя — 32 рубля за литр
На «Новом потоке» людей немного, цена за литр — 33 рубля

Когда цена нормализуется?

Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, сказал, что резкие скачки цен прекратятся в тот момент, когда удастся ликвидировать аварию, произошедшую на заводе «Газпрома».

— Я думаю, что всё будет зависеть от того, как «Газпром» будет отчитываться об аварии в Уренгое. Когда там закончат ремонт, цена нормализуется. Будут приходить хорошие новости — значит, всё станет хорошо. После этого цена станет расти только из-за инфляции, что нормально, — объяснил Митрахович.

Ранее мы писали про резкий скачок цен на газ. Сколько стоило топливо на прошлой неделе и почему цены выросли, объяснял специалист.

Вы ездили на газе и экономили, а теперь в ужасе от резкого повышения цен на топливо? Расскажите о своем опыте, написав письмо на почту редакции. Контакты ниже:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем