Экономика Крупные управляшки Тюмени суммарно заработали почти 100 миллионов рублей. Кому принадлежат самые прибыльные?

Крупные управляшки Тюмени суммарно заработали почти 100 миллионов рублей. Кому принадлежат самые прибыльные?

Рассказываем об этих УК и кому они принадлежат

Прибыль некоторых компаний за прошлый год увеличилась на 100%

В Тюмени находится больше ста управляющих компаний, которые обслуживают несколько тысяч домов в городе. Собственники квартир платят им ежемесячно по несколько тысяч рублей за коммунальные услуги. Редакция 72.RU рассказывает о самых богатых УК в Тюмени, чья годовая прибыль превысила 10 миллионов рублей.

УК «Русь». Чистая прибыль — 19 миллионов 917 тысяч рублей


Компания обслуживает 110 многоквартирных домов в микрорайонах Малахово, Плеханово, Тюменский, Юбилейный и Восточный. УК связана с «Тюменской домостроительной компанией». В частности, обслуживает их многоэтажки, расположенные в этих районах.

Раньше доля «Руси» принадлежала самой ТДСК, еще одна часть — ее гендиректору Николаю Щепелину. Затем, два года назад, в структуре произошли изменения. Теперь 100%-ным владельцем является Ольга Склярова. Ее полная тезка работает в ТДСК главным бухгалтером.

Директор «Руси» — Михаил Скляров. До этого некоторое время он исполнял обязанности гендиректора «Тюменской агропромышленной лизинговой компании».

По итогам 2020 года УК «Русь» получила чистую прибыль в размере 19 миллионов 917 тысяч рублей. Хоть компания и осталась в плюсе, однако это почти на 50% меньше, чем в 2019 году. Тогда их прибыль составила 35 миллионов 897 тысяч рублей.

В этом году в УК «Русь» прошли шесть проверок. В доме на улице Широтной, 165, корпус 3 инспекторы областной госжилинспекции выявили, что «Центр современной медицины» использовал коридор общего пользования и повесил кондиционер на фасаде без решения собственников. В этом же доме, но в пятом корпусе, инспекторы обнаружили наличие перегородки с металлической дверью на лестничной площадке между 9-м и 10-м этажом в одном из подъездов.

Здесь же проверку проводили эмчеэсовцы. У них тоже были претензии к управляшке: на всех лестничных клетках дома расположены кладовые, и выход с лестничной клетки на кровлю не предусмотрен через противопожарные двери определенного типа.

Досталось и от Роспотребнадзора из-за слишком громких звуков по ночам от циркулярного насоса на улице Николая Семенова, 29 корпус 4.

УК «Дуэт». Чистая прибыль — 19 миллионов 649 тысяч рублей


Снова в топе управляющая компания, которая связана с ТДСК. Она обслуживает дома, расположенные в Ново-Патрушево, которые возводил этот застройщик. УК принадлежит семейству Щепелиных.

«Брусника. Управление домами Тюмень». Чистая прибыль — 19 миллионов 574 тысячи рублей


В Тюмени компания обслуживает 50 домов, которые построила «Брусника» в двух микрорайонах — «Европейский» и «Видный».

Фирма принадлежит «ЮИТ Брусника сервис», учрежденной в Екатеринбурге непосредственно девелопером «Брусника» и финской YIT.

Последняя ведет свою деятельность с 1912 года, а в Россию пришла в 1961 году. Группа «Брусника» основана в 2004 году и ведет свою деятельность в Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске, Сургуте, Кургане и Московской области. Основным бенефициаром считается Алексей Круковский, бывший депутат Тюменской городской думы.

«Брусника. Управление домами Тюмень» завершила 2020 год с чистой прибылью в размере 19 миллионов 574 тысячи рублей, год ранее закончился с другими финансовыми показателями. Тоже в плюсе, но сумма меньше — 5 миллионов 769 тысяч рублей.

В этом году компанию проверяли 23 раза, ревизоры нашли 15 нарушений. Самые разные, например, в платежках собственников одной из многоэтажек отсутствовали начисления взносов на капремонт, температура горячей воды не соответствовала нормам, в одном из домов было превышение допустимой температуры воздуха в межквартирных коридорах.

УК «Проспект». Чистая прибыль — 14 миллионов 935 тысяч рублей


Управляющая компания за прошлый год нарастила прибыль на 106%. Обслуживает 83 дома. Все они находятся в районе Антипино. Директор и учредитель «Проспекта» — Александр Бердов. Кроме этого, он владеет еще одной управляющей компанией, которая обслуживает восемь домов в Заречном микрорайоне. Две другие его фирмы занимаются чисткой и уборкой зданий.

УК «Север». Чистая прибыль — 12 миллионов 637 тысяч рублей


Компания тоже за год показала рост в прибыли, но на 108%. В ее управлении 138 домов на улице Шиллера, Щорса, Юганской, Шаимской, Холодильной, Профсоюзной, Республики, Котовского, Ватутина, Ветеранов Труда, Володарского и других.

Учредителями являются четыре предпринимателя: Анатолий Фадеев (он еще директор, у него же больше всего доли в процентах), Геннадий Печенкин, Олег Белолухов, Андрей Шастов.

В этом году в УК «Север» специалисты провели 21 проверку и выявили 11 нарушений. Например, отсутствие коммунальной услуги по горячей воде по кухонному стояку в нескольких квартирах, повреждение штукатурных и окрасочных слоев стен в подъезде, повреждение фасада в одной из многоэтажек со стороны двора.

За последний год управляющая компания выиграла четыре тендера на общую сумму 230 тысяч рублей.

ГУК «Содействие». Чистая прибыль — 12 миллионов 361 тысяча рублей


В управлении компании находится шесть домов. Пост директора занимает Владимир Киприн, а 100% доли в уставном капитале у Натальи Буховой. Компанию трижды в этом году проверяли инспекторы из жилинспекции. В двух случаях ничего не нашли, в третьем — результаты еще неизвестны.

Что мы еще рассказывали о разных владениях?

Ранее наш журналист публиковал материал о том, кто владеет местными торговыми центрами. Здесь представители семьи экс-замгубернатора региона, кипрский офшор и застройщики. Кроме этого, исследовали рынок мужских спа-салонов в Тюмени.

Одним из важных атрибутов города как делового центра являются отели и гостиницы. Про их хозяев мы тоже рассказывали. В этом бизнесе крутятся разные коммерсанты: от друга губернатора до депутатов.

А вы довольны качеством обслуживания вашего дома со стороны УК?

Да, меня вполне всё устраивает
Есть некоторые огрехи, но они решаемы
Категорически нет. Ужасное отношение управляшки
У меня один вопрос — за что они все получают такие деньги?
Свое мнение выскажу в комментариях
Посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем