Экономика Экономят на лечении и развлечениях: свежие данные о том, на что тратят деньги тюменцы

Экономят на лечении и развлечениях: свежие данные о том, на что тратят деньги тюменцы

Смотрим, какие статьи семейного бюджета пришлось сократить, чтобы хватило на продукты

Цены растут, а зарплаты выше становятся далеко не у всех. Семьи перераспределяют расходы, чтобы на все хватало. На чем-то приходится экономить

Жители нашей области стали отдавать больше денег за еду, лекарства и на оплату услуг ЖКХ. Об этом говорят данные Тюменьстата, где указаны основные категории расходов горожан. Мы сравнили данные за 2015 и 2020 год, объединив их в одну картинку.

Тут указана средняя сумма (в рублях) на члена семьи в месяц. Как считаете, похоже на правду? Пишите в комментариях

Это статистика расходов домохозяйств — то, как распределяют семьи свои деньги, оставшиеся после оплаты налогов и кредитных платежей (если есть). Больше всего денег уходит на продукты, на втором месте по затратности — услуги ЖКХ, на третьем (неожиданно) — приобретение мебели и предметов интерьера.

Траты на поездки в общественном транспорте снизились из-за локдауна весной 2020 года, когда многие (хотя и не все) соблюдали самоизоляцию. Развлекаться стали меньше (кафе тоже были закрыты, помните?), а тратить на домашний интернет и мобильную связь чуть больше. Заметно сократились расходы на образование: здесь имеется в виду дополнительно — курсы, мастер-классы и прочее.

Чтобы хватало на еду и услуги ЖКХ, тюменские семьи перекроили свой бюджет. Стали реже питаться вне дома, посещать развлекательные места и покупать новую одежду и обувь. И, если верить статистике, снизилась доля затрат на алкоголь.

— Такая доля расходов на продукты питания — это очень много. В европейских странах на это уходит 10% и ниже. И даже эта цифра занижена: многие россияне тратят на еду больше половины своих доходов. А подорожание продуктов в этом году еще сильнее ударило по самым бедным гражданам, — считает экономист Константин Селянин.

Ежегодно дорожают коммунальные услуги. Последнее повышение тарифов произошло недавно, 1 июля

По его словам, стремительнее всего дорожают коммунальные услуги. Многие семьи не имеют возможности ежегодно обновлять зимний гардероб, а дорогостоящие товары и услуги приобретают в кредит.

— Семья из пяти человек, в месяц живем где-то на 30 тысяч. Считаем: 2500 — коммуналка (мусор, вода, свет, телевидение, газ баллонный) плюс ежегодно нужно купить или заготовить дрова. Сыну-студенту ежемесячно 5000 отдаем на проживание, вещи он старается покупать, иногда подрабатывает. Еще кредит небольшой — 1500 рублей, который я закрываю в июне этого года. Ну и моей зарплаты остается тысячи две. Продукты в основном покупаем в городе, ездим раз в неделю: так дешевле. Есть огород большой, заготовки разные делаем. Мясо свое. Все планируем, — рассказала 72.RU жительница поселка Татьяна.

По словам экспертов, рост цен на продукты продолжится. Мы сравнили, в каких магазинах закупаться выгоднее всего: посмотрите. Как всего за месяц изменились цены в местных продуктовых супермаркетах — показали вам в нашем обзоре.

На чем стараетесь экономить вы, а в каком случае сократить расходы не получается? На что уходит львиная доля вашего личного/семейного бюджета? Часто ли вы берете кредиты, чтобы купить что-то очень нужное? Расскажите об этом нам. Пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем