23 апреля пятница
СЕЙЧАС +14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

6 апр 2021 в 08:07
Эксперимент проведён недостоверно.
18 кв.м. - не квартира, а студия. Площадь квартиры начинается от 30 кв.м. Ещё траты на связь, инет (используете), косметику (на фото накрашены), мытьё и стирку, средства гигиены (у вас разве нет зубов и критических дней?) и для мытья посуды, чистки ванны и сантехники; учесть среднесписочные расходы на одежду и обувь.
На автобус тратится не 108, а 27*2=54*30 дней (так как и в выходные люди ездят на автобусе), 1.620. Если проводите эксперимент, нужны средние исходные данные. Двойные автобусы - ладно уж, не учитываем.
Вы делите остаток на 4 недели. Это лукавство, ведь в месяце в среднем не 28, а 30 дней.
Так что вычтите из МРОТ на коммуналку не 1800, а 4 т., на транспорт 1620, на прочие расходы ещё 3 тысячи.
Остаток 4.172 р. или 139 рублей в сутки. Вот на них и ешьте.
Только так эксперимент будет корректен.
И да, "11 часов вечера" - в РФ с 22 часов начинается ночное время. При чём тут вечер? Вы пишете в СМИ, важно проверять смысловую составляющую
ОТВЕТИТЬ
6 апр 2021 в 09:07
Прочитала. Что уж так жалеть себя? Студенкой жила на 45 рублей в месяц. Из них же покупала себе девичьи мелочи, духи, помаду, чулочки.
Сейчас на мой взгляд - она прожила роскошно. 1 кг яблок в месяц я себе позволяю. Рыбу два три раза в месяц. Варю борщ и ем его три дня, перемежая чем-нибудь. На карточке две тысячи с копейками, коммунальные не платила, точно не хватит, значит из будущей пенсии. Пенсия 19, то есть через две недели. Подарили чайник, выходит из строя техника и нет возможности купить. Веник вместо пылесоса. Стиральная машинка крути пока, молюсь на неё, два раза ремонтировала. Хлеб бородинский, я ем обычный за 24 рубля, покупаю два раза в неделю. Отслеживаю, почему такая катастрофа. На лекарства ушло 8 тысяч из пенсии. Бесплатные мне не положены. Не лечиться нельзя, будут наказаны дети моей беспомощностью. Девушка миниатюрная, а молодой мужчина как? Сын - инженер, на работу берёт контейнер с макаронами или гречкой, пару сосисок. Хлеб, чай. У него семья, ребёнок и соответственно расходы... Я не жалуюсь и не ною. Лишь бы платили пенсию стабильно. Весной посажу огород, выращу себе всего и заготовлю.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (55)

6 апр 2021 в 06:55

"НЕМОЛОКО".
Бренд стремительно набирает популярность!
Теперь актуально:
"НЕЭК0НОМИКА";
"НЕРУБЛЬ";
"НЕЖИЗНЬ"... И т. д. И т. п.🕸️

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2021 в 07:04

молодец елена. может кто то и задумается!

6 апр 2021 в 07:57

да ладно 99% процентов выживают таким образом

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2021 в 08:07

Эксперимент проведён недостоверно.
18 кв.м. - не квартира, а студия. Площадь квартиры начинается от 30 кв.м. Ещё траты на связь, инет (используете), косметику (на фото накрашены), мытьё и стирку, средства гигиены (у вас разве нет зубов и критических дней?) и для мытья посуды, чистки ванны и сантехники; учесть среднесписочные расходы на одежду и обувь.
На автобус тратится не 108, а 27*2=54*30 дней (так как и в выходные люди ездят на автобусе), 1.620. Если проводите эксперимент, нужны средние исходные данные. Двойные автобусы - ладно уж, не учитываем.
Вы делите остаток на 4 недели. Это лукавство, ведь в месяце в среднем не 28, а 30 дней.
Так что вычтите из МРОТ на коммуналку не 1800, а 4 т., на транспорт 1620, на прочие расходы ещё 3 тысячи.
Остаток 4.172 р. или 139 рублей в сутки. Вот на них и ешьте.
Только так эксперимент будет корректен.
И да, "11 часов вечера" - в РФ с 22 часов начинается ночное время. При чём тут вечер? Вы пишете в СМИ, важно проверять смысловую составляющую

ОТВЕТИТЬ

Достаточно заглянуть в Конституцию или хотя бы в меню солдатской столовой, чтобы понять бессмысленность затеи со всеобщим равенством и братством.
Сумма этого МРОТ - сугубо абстрактное понятие . Прожить на него дано не каждому .
Эксперимент не совсем "чистый" - тк все пропланировано заранее - исключены "непредвиденные расходы" и "медицина" .
А так, конечно, жизнь у нас в деревне скучная. По телеку, правда, давеча брякнули, мол, конец «света скоро будет — вот тогда небось заживем, как раньше — дешево и сердито.

6 апр 2021 в 08:54

Честно говоря, эксперимент не особо объективный. Марки продуктов - дорогие, закупка явно в Перекрёстке, а там цены не очень социальные. Меню тоже... можно питаться разнообразнее и дешевле. К примеру, совсем нет бобовых, а это отличный источник недорогого белка. Хуже, чем мясо, конечно, но речь о выживании ведём же... И сумбурно как-то.

6 апр 2021 в 09:07

Прочитала. Что уж так жалеть себя? Студенкой жила на 45 рублей в месяц. Из них же покупала себе девичьи мелочи, духи, помаду, чулочки.
Сейчас на мой взгляд - она прожила роскошно. 1 кг яблок в месяц я себе позволяю. Рыбу два три раза в месяц. Варю борщ и ем его три дня, перемежая чем-нибудь. На карточке две тысячи с копейками, коммунальные не платила, точно не хватит, значит из будущей пенсии. Пенсия 19, то есть через две недели. Подарили чайник, выходит из строя техника и нет возможности купить. Веник вместо пылесоса. Стиральная машинка крути пока, молюсь на неё, два раза ремонтировала. Хлеб бородинский, я ем обычный за 24 рубля, покупаю два раза в неделю. Отслеживаю, почему такая катастрофа. На лекарства ушло 8 тысяч из пенсии. Бесплатные мне не положены. Не лечиться нельзя, будут наказаны дети моей беспомощностью. Девушка миниатюрная, а молодой мужчина как? Сын - инженер, на работу берёт контейнер с макаронами или гречкой, пару сосисок. Хлеб, чай. У него семья, ребёнок и соответственно расходы... Я не жалуюсь и не ною. Лишь бы платили пенсию стабильно. Весной посажу огород, выращу себе всего и заготовлю.

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2021 в 09:27

Зачем все постоянно пытаются проводить эксперименты по выживанию на МРОТ? Для чего? Всем итак понятно, что это условная цифра и выжить на неё нереально, просуществовать как бомжара ещё можно с годик, комуналка всё будет съедать, трусы будет не на что купить, не то что зубную пасту...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 апр 2021 в 09:34

врагу не пожелаешь на МРОТ жить на регулярной основе
у меня в будни 1000 в день выходит:
170 сигареты
200 кофе
380 обед
250 ещё всякая мелочь
+ 2000 бензин
+ от 2 до 10000 выходные
итого неделя от 10, до 20 получается
дома не ем, из продуктов в холодильнике только фрукты

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2021 в 09:37

Лена, вам респект!!

6 апр 2021 в 09:44

Интересно у вас! Повеселили .. спасибо за эксперимент

6 апр 2021 в 10:00

Бондаренко никто не увольнял, зачем в статье вообще эта информация? на МРОТ не проживешь, это и без эксперимента понятно. У нас на помойках скоро не только бабушки и бомжи будут еду искать. Прорыв правления Путина и Единой России. И как у них только совести хватает пользоваться самолетами, яхтами и строить себе дворцы, такой позор - войну выйграли, а народ в нищете.

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2021 в 10:32

да уж..."Цены на продукты в России повысились в пять раз быстрее, чем в Европе"...и это только за март😞...вот сижу и думаю, к чему бы это...?

6 апр 2021 в 12:42

Хорошая публикация!!

6 апр 2021 в 12:50

Из комментаторов, кто то реально зарабатывает мрот?)) Это условная цифра, никто на эту сумму не жиает. Ну ок, увеличат мрот, тогда увеличат и налоговую базу, и базу размер штрафов. Этого хотите, видимо)

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2021 в 20:18

После Бургер Кинга дожить то можно, до скольки то достойных лет?

7 апр 2021 в 18:07

Еще к слову в срок входят 13%, а именно сумма мрот до высота налога. И сумму надо делить на 30 и потом умножать на 7

7 апр 2021 в 19:26

Че за?! Это эксперимент?! Полгода поживи, потом расскажешь. Жалею о потерянном времени.
Реально нытик, так полстраны живёт.

ОТВЕТИТЬ
15 апр 2021 в 08:59

Добрый день. Спасибо за интересную статью и опыт. Комментарии читателей тоже очень важны. Начинаешь понимать, как непросто многим жить. Честно скажу, что не знаю как в 400 тыс в месяц уложиться. А здесь речь совсем о других суммах идёт.

17 апр 2021 в 23:51

Получаю 15, пенсия жены 10. Живем же как-то.

20 апр 2021 в 01:40

живем семьей на 21к, даже никогда не задумывались, что это мало

Загрузка...