перейти к публикации
22 комментария к публикации

Кредит по наследству: как рассчитаться с долгом

Гость
6 марта 2013, 23:10
Придумали проблему, это не из жизни. При таком большом кредите страховка - обязательна, поэтому проблемы могут возникнуть только в период оформления страховой выплаты. Эти два-три месяца придется выкручиваться и платить самому за умершего. Банку без разницы, кто деньги принес. Сам был в такой ситуации, когда в ДТП погиб отец на кредитном авто. Платил по кредиту три месяца, пока не выплатили КАСКО. Потом еще три месяца ждал, чтобы вступить в наследство и получить в банке выплаченное сверх долга по кредиту. КАСКО в моем случае погасило банку большую сумму, чем долг
Гость
6 марта 2013, 19:33
подавайте в суд, и пишите на сайте, банки этого бояться, так как напримимали юристов с купленными дипломами те ничего не могут решить и не знают как идти в суд
Гость
7 марта 2013, 22:57
Вас в банк на работу не взяли ?
Гость
11 марта 2013, 17:41
Гость
7 марта 2013, 22:57
Вас в банк на работу не взяли ?
И меня не взяли. Не нужны грамотные, нужна серость, которой можно рулить только серыми зарплатами и страхом увольнения.
Гость
11 марта 2013, 17:47
Гость
7 марта 2013, 22:57
Вас в банк на работу не взяли ?
взяли и работаю по сей день и знаю кухню из нутри
Гость
7 марта 2013, 12:02
В очередной раз убеждаюсь что знание своих прав - полезная вещь в нашей стране.
Гость
7 марта 2013, 15:44
Интересно, кто же всё время минусует такие здравые и адекватные комментарии???
Гость
6 марта 2013, 21:25
А что мешает не извещать банк о смерти? Платить да и все. Зачем усложнять? После погашения кредита ничего же подписывать не нужно, и платить можно через банкомат или по безналу. Погасить так и всего делов.
Гость
7 марта 2013, 15:32
Банк вправе предъявить наследникам долговые претензии, НО НЕ БОЛЬШЕ СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА! Если коттедж стоит 5.000.000 а долгов и пеней на 10.000.000 то банк вправе потребовать максимум 5.000000 и ни копейкой более
Гость
7 марта 2013, 16:40
Не правильно сформулировано. Либо наследник вступает в права наследства и получает все имущество плюс все долги, либо отказывается - тогда долги сгорают, но и все наследуемое имущество уходит в доход банка
Гость
7 марта 2013, 19:02
Гость
7 марта 2013, 16:40
Не правильно сформулировано. Либо наследник вступает в права наследства и получает все имущество плюс все долги, либо отказывается - тогда долги сгорают, но и все наследуемое имущество уходит в доход банка
Андрей смотрим статью 1175 ГК где написана эта ситуацию "Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества." То есть если долги по стоимости выше стоимости наследства, то банк (кредитор) может забрать все имущество и только. Ни копейки сверху. Если коттедж стоит 5.000.000 а долгов и пеней на 10.000.000 то банк вправе потребовать максимум 5.000000 и ни копейкой более
8 марта 2013, 17:57
Так то оно так, но есть несколько НО: 1) Можно по разному оценивать имущество (например, оценить коттедж стоимостью 10 млн за 3...5 и наоборот). 2) При проведении торгов далеко не у всех людей есть свободных миллионов пять в отличие от банка.
Гость
2 апреля 2013, 17:23
ИМХО. Любому банку, выдавшему кредит, глубоко безразлично кто и как будет выплачивать кредит. Проверено на практике! И неважно - умер ли заемщик или нет. Это не имеет значения. Для банка важно, чтобы займ погашался полностью согласно договору займа. Закрыть кредитный счет после погашения займа также может любое лицо, если у банка нет финансовых претензий. Тоже проверено! Банку главное - чтоб заемщик полностью погасил кредит с выплатой всех процентов по договору, а все остальное - значения не имеет (ну разве что возможно за исключением документов)
Гость
4 мая 2013, 21:45
Ничего подобного. У меня украли паспорт и кредитную карту банка. Внести деньги через банкомат я не мог из-за отсутствия карты, восстановить карту без паспорта тоже невозможно. Банк отказался принимать у меня очередной платеж, даже при наличии временного удостоверения личности, выданного в паспортном столе. Из-за этого возникла просрочка платежа и были начислены штрафные проценты. А вы говорите, что все равно.
Гость
18 октября 2013, 00:46
Гость
4 мая 2013, 21:45
Ничего подобного. У меня украли паспорт и кредитную карту банка. Внести деньги через банкомат я не мог из-за отсутствия карты, восстановить карту без паспорта тоже невозможно. Банк отказался принимать у меня очередной платеж, даже при наличии временного удостоверения личности, выданного в паспортном столе. Из-за этого возникла просрочка платежа и были начислены штрафные проценты. А вы говорите, что все равно.
другой человек с паспортом мог бы за Вас оплатить, проверено
Гость
6 марта 2013, 21:06
Как я понимаю, если не вступать в наследство, то и кредиты умершего выплачивать не придется?
Гость
7 марта 2013, 10:11
Понимаете правильно, но в этом случае вы теряете имущество, если таковое имеется
Гость
11 марта 2013, 15:41
А банк какой, почему не назвали? Чтобы не обращаться никогда.
Гость
11 марта 2013, 17:04
Сказочный банк из неведомой страны.
Гость
12 марта 2013, 09:11
Прежде чем человек вступает в наследство проводится акт оценки этого наследства и выдается соответствующая указявка о стоимости наследства. А уж потом наступают права и обязанности в рамках той суммы которая указана в этом документе. И ни кто в праве взять у вас больше чем оценили. Занавес
Гость
12 марта 2013, 09:40
Что то бред какой то. Наследник отвечает по обязательствам умершего в размере принятого наследства. Если имущество в залоге, то здесь всё ясно, либо соглашение с наследником о возврате долга, оставшегося за умершим, либо обращение взыскания на предмет залога, ни о каких процентах, штрафах речи вообще не идёт. Заёмщик умер, договор прекращается, условия кредитного договора не распространяются на наследников. Деньги взял, деньги отдай. И пускай через службу судебных приставов обращают взыскание на имущество... Если просто обязательство денежное, необеспеченное, то банк может требовать удовлетворение требования только в судебном порядке, где ему необходимо будет доказать, об образовании долга.
Гость
12 марта 2013, 09:50
УБРР