RU72
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тюмени
Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +22

4 м/c,

южн.

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 83,36
EUR 96,73
перейти к публикации
224 комментария к публикации

Гидролог из Тюмени рассказал о причинах потопа и загрязнении Туры

1 августа 2026, 06:13
Гость
Гость
8 августа, 10:20
Ого. Грамотный мужик в интервью. Где взяли?
Гость
4 августа, 15:53
Живой пример! СК Паритет, ЖК Чистые пруды, отжали землю в водоохранной зоне, через лоббистов в администрации поменяли статус земли, начали строить ЖК, вопреки мнения жителей соседних домой, итог..стройка затоплена. Сейчас отсыпали дамбу вокруг своего кривого непотребства, надеюсь что до зимы все это не высохнет и войдут в зиму с катком вокруг:))) Но проблема в другом, эти алчные идиоты, к большому сожалению сейчас произведут большую отсыпку своей территории и что? и будет топить близлижайшие дома и улицу Лесопарковую. Как додумались там разрешение дать на строительство, меня удивляет, по сути на месте каналов очистных.
Гость
3 августа, 15:42
Почему в таком большом городе мы не видим слаженной команды по работе с водой, рекой и тд,,почему чиновники не отчитываются за выделенные деньги, пусть не 80 миллиардов, а выделенные 18 миллиардов, что сделали на эту сумму?Тюменцы терпеливые, не знаю ни одного кто истерил когда река обмелела, а вот волновались многие и удивлялись тому как лениво работает администрация в этом направлении.
Гость
3 августа, 15:23
В интервью не прозвучал вопрос отчего дохнет рыба? Болота это понятно, хотя тот же карась как раз из болотоосушающих каналов в Туру заходил. От чего такая вонь от воды? Хотя химсостав воды может не профиль гидролога?.. Кто разрешил?! Почему строили?! - да кто разрешает тот и строил, вот почему! Важно сделать выводы! И информация о границе водоохранной зоны должна лежать в открытых источниках . Начали строить коттеджный посёлок в водоохране - народ просигнализирует, было бы кому реагировать....
Гость
3 августа, 14:51
какие глубокие познания этого эксперта. Вот только раньше почему-то такой мути не было
Гость
3 августа, 21:08
Дак вот тоже думаю там раза раз и все готово. Напишите то нужно сделать?
Гость
3 августа, 12:09
В Пышме вода не воняет и рыба не дохнет не смотря на паводок. Значит дело попадании в Туру продуктов жизнедеятельности человека. Найти виновника очень просто. Найти место впадения вони. Почему не ищут? Где прокуратура? Какой дуст ядовитый добавляют в воду? Запах химического яда вместе с канализационной вонью. Где прокуратура? Почему вообще берут ядовитую воду из реки? Где прокуратура? Где независимые или хоть любые анализы воды? Почему нельзя пробурить там же на Метелевском водозаборе дешевые скважины? Почему СМИ пишут про хорошую органолептику у воды и плохую психосоматику у населения? Они издеваются или провоцируют людей на выход на улицу?
Гость
3 августа, 21:07
Воняет в Пышме.
Гость
3 августа, 10:03
Платим за кап ремонт много лет пусть делают водопровод
Гость
3 августа, 08:32
Дорого ли чистить реку, заниматься водозабором? Ну вот вам история другого города: там местные власти попросили на стройку дамбы у федерального бюджета что-то вроде 300 миллионов. Федералы им сказали - что-то слишком дороговато. В итоге случилось наводнение, властям пришлось выделить на гумпомощь и компенсации пострадавшим 1,5 миллиарда. Плюс построить дамбу уже за 360 миллионов. Такие вот экономы-счетоводы.
Гость
2 августа, 22:00
Приятно послушать умного человека
Гость
2 августа, 15:59
1) почему с июня топит дачи 2) где специалисты в комиссии по чс. 3) где деньги выделенные на улучшение водозабора 4) будут ли отставка
Гость
3 августа, 21:06
Про какие дачи вы говорите. В Тюмени более 100 СНТ.
Гость
2 августа, 13:20
Почему не даете мои комментарии?? Проф. А. Шуваев.
Гость
2 августа, 10:41
В Свердловской области затопило птицефабрику и размыло все это соответственно сбросы.
Гость
2 августа, 20:13
Это капля в океане.
Гость
2 августа, 23:38
Так там несколько птицефабрик размыло, Покровская, Рефтинская. Каналья еще долго приплывать с верховьев будет?
Гость
2 августа, 10:28
Цена кстати в 80 ярдов уже давно собрана для перехода с реки на скважины. У нас 800000 тыс жителей. 10 лет это 120 мес. Если разделить то получится по тысяче рублей в месяц с каждого жителя. Всего 120 тысяч за 10 лет, а надо 100тыс . Ещё профицит! И с какого перепугу такие цены за проектировку в которой будет как всегда куча ошибок, которые потом по месту будут колхозить. Для своего города могли бы поумерить аппетиты явно! Вот, что по ящику надо показывать! Вот этот контент хотят смотреть жители города которые платят нехилые налоги и жкх!
Гость
3 августа, 21:01
У вас отличные познания, на рынке проектировщиков имеется дефицит, помогите им своим опытом.
Гость
2 августа, 09:53
а кузнецова этого можно вместо афанасьева? хозяйственник, фирму свою держит, что обещает - делает. говорит доступно, ни под кого не прогибается.
Гость021

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 августа, 22:36
Почему он не мэр
Гость
1 августа, 20:49
Просто в былые времена уважительней относились к природе, и ответственнее при строительствах. А сейчас каждый творит что хочет. Сегодня куш сорвал, а завтра хоть камни с неба. Ведь засыпали все овраги и озерки, все канавы вдоль дорог, настроили домов на самых берегах ! Это ли не безалаберность и безответственность ?! После нас хоть трава не расти, так ???
Гость
1 августа, 14:15
Ориентировочная стоимость строительства 100 км магистрального нефтепровода составляет от 5 до 25 млрд рублей в зависимости от диаметра трубы, рельефа местности и необходимости возведения сопутствующей инфраструктуры. Это выдал ИИ. Конечно если делать с откатами, то получается 80 млрд.р.
Гость
1 августа, 13:16
Спасибо за это интересное интервью. Спикер отличный, очень доступно объяснил.
Гость
1 августа, 12:45
300 миллионов для "ремонта" не требовавшего ремонт сквера борцов революции нашлись, а на разработку документации для организации подземного водопользования 250 миллионов нет? Может сквер борцов революции ремонтируют, потому что он рядом с элитной высоткой на берегу? А то странные совпадения. В прошлом году вбухали кучу бабла на ремонт сквера у бывшего машиностроительного завода, напротив понтового квартала Мошаров. Правда сделали позорно, но деньги то потратили. А перед этим за бюджетные деньги сделали подъезд к этому самому понтовому кварталу Мошаров с улицы Советской... Шевчика и его чинуш -пособников давно пора на нары с конфискацией.
Гость
1 августа, 12:21
неприятный лукавый человек Ирина Шарова топ, все сняла, молодечик
Гость
1 августа, 12:18
Почему вода не уходит дальше на север? Значит где то , что то мешает. Кто то, что то возвел или завалил. А запах. Там целая палитра ароматов Часто пахнет туалетом. Такое ощущение, что размыло место, куда сливаются ассенизаторы. Как раз есть в районе метклево такой
Гость
2 августа, 20:16
Подпор Иртыша и Оби. Вода воде создает плотину.
Гость
3 августа, 06:58
мертвечиной воняет а не канализацией
Гость
3 августа, 20:55
Гость
2 августа, 20:16
Подпор Иртыша и Оби. Вода воде создает плотину.
Подпора от Оби нет, она падает и уже давно Иртыш тоже падал, сейчас неделю стоит
Гость
1 августа, 11:53
Вопрос к специалисту: русло Туры надо чистить? Ведь сколько леса сплавляли, сколько мусора на дне - это тормозит течение реки, если бы почистили, то вода быстрее бы утекала дальше. И не было бы разливов и подтоплений.
Гость
1 августа, 12:44
Верно верно. Где то, что то мешает нормально уходть воде на север.
Гость
2 августа, 23:35
Гость
1 августа, 12:44
Верно верно. Где то, что то мешает нормально уходть воде на север.
Так прошлым летом ставили баржи поперекмна Лесобазе, чтобы в пересохшей Туре воду сдержать. Вот они поди и держат высокий уровень воды.
Гость
3 августа, 21:03
В границах города Тюмени в данный момент разрабатывается проект на расчистку.
Гость
1 августа, 11:39
Отличная статья! словно не либеральное нытье с 72 ру читаю.
Гость
1 августа, 11:38
Какое руководство такая и жизнь в городе и сам город. По всей стране менеджеры одни по образованию там где нужны специалисты профильные . Что вы хотите в итоге получить то ?
Гость
1 августа, 11:37
По реке плывет Чернобыль, а этот деятель со своими эмоциональными "чего люди всполошились" явно либо луп, либо за деньги, и как все читается по лицу
Гость
1 августа, 13:37
У кого есть дозиметры, их комменты не пропустят. Цензура.
Гость
1 августа, 11:34
Ровно неделю назад с пятницы на субботу в 2.22 ночью начался сброс сероводорода, теперь понятно что по обратной тяге это все заходило в ливневку и воняло нам до верхних этажей. Статью про отходы и серу от отвалов УГМК не пропускают. Именно после этого сдохла рыба на озере Круглом.
Гость
2 августа, 09:46
Сероводород - это же газ, разве нет?
Гость
2 августа, 13:23
Гость
2 августа, 09:46
Сероводород - это же газ, разве нет?
Запах тухлых яиц
Гость
2 августа, 22:33
Гость
2 августа, 09:46
Сероводород - это же газ, разве нет?
Сероводород точно газ, но газ может растворяться в воде, газ не только "летает" ...
Гость
1 августа, 11:27
УГМК на Северном Урале отравляет семь рек из подотвальных пород течёт медный купорос, экологи и местные жители бьют тревогу не первый год, превышение тяжёлых металлов в отвалах и складировании отходов в тысячи раз. Сейчас это все затопило и смыло в реки.
Гость
1 августа, 11:16
не-надо-умничать-люди-ждут-конкретных-мер-вы-что-сделали-за-30-лет-в-кранах-течет-помойка
Гость
1 августа, 11:05
Как-то удалились от темы водоочистки. Значит так, теперь требую четыре ступени: обогащение кислородом, далее две выверенные, угольный высокотехнологичный фильтр и на хлорирование
Гость
1 августа, 10:56
скоро у той половины города,что пьют из туры вырастут жабры и чешуя с плавниками.
Гость
1 августа, 12:43
На вряд ли. А вот стул разжижиться может
Гость
8 августа, 07:08
Гость
1 августа, 12:43
На вряд ли. А вот стул разжижиться может
Гениально !!!
Гость
1 августа, 10:54
возможность перейти на чистую воду есть, но это никому не надо. вот что я понял из статьи. сказать, что удивлен- так и нет
Гость
1 августа, 10:53
Все только рассуждают, а взять воду из туры и сделать анализ
Гость
1 августа, 10:52
Если в советское время нельзя было пользоваться водой из Туры 3 месяца, при таком же сбросе, в Ирбите нельзя в Салде нельзя, почему у шарухи можно?
Гость
3 августа, 11:08
так и не пользуйтеь... сейчас водоконал ВАМ перекроет воду , из вашего воохранилища на 3 месяц
Гость
8 августа, 10:28
Гость
3 августа, 11:08
так и не пользуйтеь... сейчас водоконал ВАМ перекроет воду , из вашего воохранилища на 3 месяц
Перекрывайте. Оплатите их усилия и НАШИ водоподвоз в СВОИХ платежках. Гнусь какая в вас все же…
280869515

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 августа, 10:45
Построить в Тюмени новый водопровод - нет. Заплатить Шаману - да.
Гость
1 августа, 15:02
гагариной, коням и пр., я жители ? "а кто такие жители". Противно... абсурд полнейший... главное обёртка, видимость благополучия
Гость
1 августа, 10:36
Ни кто и не пугался, это стенгазета пугалась что Тура мелеет
Гость
1 августа, 10:35
Я написала ответ на ваш комментарий, его тоже убрали.
Гость
1 августа, 10:28
Рано ещё говорить о весеннем половодье, но дай Бог, это летнее пройдёт, а далее, что ждёт Тюмень, может ИИ нам поможет, да и надо заниматься рекой, а то ещё не такое она нам устроит.
Житель Тюмени, 1968

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

1 августа, 10:43
Ждём весеннего половодья, оно будет скорее интереснее
Гость
1 августа, 11:21
Когда мозгов нет ныряют в ии.
Житель Тюмени, 1968

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

1 августа, 12:05
Гость
1 августа, 11:21
Когда мозгов нет ныряют в ии.
Сейчас можно ИИ, и он не такой плохой помощник. Я инженер-механик, по своей работе у ИИ не спрашиваю, но и не диванный эксперт, ничего по паводку не советую. Что с поводком, читаю каждый день, так как живу в Тюмени. Но ведь должны же быть люди компитентные в этом вопросе.
едкийнатрий

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 августа, 10:26
"Нельзя исключить возможность, что где-то кто-то когда-то что-то закопал." - я так и знал, что где-то клад
Гость
1 августа, 12:37
Склад. © Шарик
Гость
2 августа, 19:48
Вспомните случай был Зарекой когда ИПшник взялся утилизировать отходы предприятия, а сам их на участке у себя закапывал. Таких деятелей думаю был не он один. Да и есть еще наверное.
Гость
2 августа, 23:13
Гость
2 августа, 19:48
Вспомните случай был Зарекой когда ИПшник взялся утилизировать отходы предприятия, а сам их на участке у себя закапывал. Таких деятелей думаю был не он один. Да и есть еще наверное.
Ага, возле цыган, а теперь там Европейский 4 или 5 построили.
Гость
1 августа, 10:22
Откуда такие бешаные расценки на изыскания и работы. По факту работы будет выполнять какой-нибудь подрядчик по прямой фиксированной стоимости с очень малым ценами. А львиная доля средств осядет в подконтрольных фирма посредниках. И так во всем. Это ведёт к тому что тем по факту работы будут выполнять и прибыль мала и сотрудникам не могут позволить нормально заплатить. Зато у этих участником схем чиновников и ручных бизнесменах растут счета в заграничных банках и запасы налички в сейфовых комнатах. Жируют единицы которым и не истратить, а все остальное население не видит денег. Это как раковые опухоли экономики
Гость
1 августа, 11:20
У нас за каждой темой стоит какой нибудь депутат и его подконтрольная, фирмочка. А дальше субподрядчик. По другому ни как.
Гость
8 августа, 07:11
Истинно!
Гость
1 августа, 10:09
Мне не понравился этот гидролог. Можно другого?
Гость
1 августа, 12:42
Афанасьев?
Гость
1 августа, 09:54
"Ещё во времена губернаторства Владимира Якушева было подписано постановление о полном переводе Тюмени на подземное водоснабжение. Однако реализовать проект полностью помешали экономические проблемы" из статьи Моторина.
Гость
1 августа, 10:28
Эти проблемы сидят в думах и администрациях
Гость
1 августа, 11:18
Ни кто не мешал. Наша Дума проголосовала за отмену развивать вилижанский водозабор.
Гость
1 августа, 09:45
че он звездит, 80 лярдов? там можно 100 скважин пробурить на эти деньги и на трубу останется
Гость
3 августа, 20:58
Совместную работу насосов и скважин не изучали? Когда скважины могут переда вливать друг друга. И сколько их не бури больше воды в трубе не станет. И скважины то тоже не как на даче в СНТ посерьезнее будут. Сколько стоит скважину пробурить? А 100 скважин точно хватит?
Гость
1 августа, 09:41
При чем тут природа если загадили природоохранную.зогу, зону водоотведения а подписывали это все слуги народа.
Гость
1 августа, 09:40
Кто мешал контролировать, когда нужно было копать и прочищать уже существующие канавы, а не закапывать их? Все ведь загнобили. Моор 20+ лет во власти, чиновников немеряно. Толку нету. Зато на муралы качели банкеты тратят бюджет аж бегом.
Гость
1 августа, 18:05
Раньше во власти стояли производственники, хозяйственники, а сейчас сами знаете кто, зффективные менеджеры, мало соображающие в призводстве.
Гость
1 августа, 09:37
"Раньше многие отходы производства просто вывозили в поля и закапывали". Это запрещено законом. Почему Моор с чиновниками это не пресекали?!
Гость
1 августа, 11:08
А Куйвашев много лет в екб чем занимался?
Гость
1 августа, 13:02
Гость
1 августа, 11:08
А Куйвашев много лет в екб чем занимался?
Пил
Гость
2 августа, 00:47
Гость
1 августа, 11:08
А Куйвашев много лет в екб чем занимался?
Угмк прикрывал, заповедник по их после пытался лишить статуса
Гость
1 августа, 09:36
Беспорядочная застройка города многоквартирными жк: ДОК, район Алебашево, район озера Круглого. Все поля вокруг Тюмени застроили: учитывали розу ветров? Уровень воды, защитные полосы? Если все это застроится по плану, Тюмень превратится в душегубку для миллиона: дышать нечем, канализация как будет утилизироваться, водозаборы справятся? Что будет с природными объектами: озерами, рекой? Есть расчеты на годы вперед? Планирование роста населения и потребляемых ресурсов? Планирование утилизации мусора? Что-то мне подсказывает, что ничего подобного нет. Чиновники легко раздают разрешения, а ответственность на ком лежит?
Гость
3 августа, 09:17
Отсутствует программа социально-экономического развития Тюмени (концепции есть). Куда должен входить: генеральный план города, транспортная инфраструктура с открытой и закрытой системой канализации т.д.. Вот мы и имеем транспортный коллапс и наводнения жилой зоны. Отошли от плановой экономики перспективой на 25-50 лет. Живем вчерашним днем.
Гость
1 августа, 09:36
Почему Тура стала помойка? Тура в моем детстве была чистой, раков ловили, они в грязной воде не живут. Может, виноваты чиновники, что реки не чистят, и в береговых зонах подписывают разрешения на установку всяких контор, какие никогда почти бы не разрешили поставить раньше, когда природу бе строительным мусором реки, речки, пруды и ручьи в Тюмени, Моор. Вот так вырубать деревья, корни которых держат воду. Вода, она место найдет. Засыпали, вырубили - получайте.
Гость
2 августа, 12:52
Туру чистили и углубляли земснарядами! Теперь их нет!
Гость
2 августа, 19:44
Гость
2 августа, 12:52
Туру чистили и углубляли земснарядами! Теперь их нет!
Углубляли для судоходства. Сейчас его нет. Сейчас столько всего ливнями смыло и к нам принесло, что скорее всего придется чистить и лучше не затягивать с этим. Не тратить время на проекты, а в рамках ЧС принять экстренные меры. Все это добро где то осело в низовьях реки.
Гость
3 августа, 09:20
Гость
2 августа, 19:44
Углубляли для судоходства. Сейчас его нет. Сейчас столько всего ливнями смыло и к нам принесло, что скорее всего придется чистить и лучше не затягивать с этим. Не тратить время на проекты, а в рамках ЧС принять экстренные меры. Все это добро где то осело в низовьях реки.
Не только Туру, а все реки с Урала Исеть, Пышма, Тавда и куча ручьев!!
Гость
1 августа, 09:34
"Коричневые хлопья — это верховой торф, который вымылся с болот. Он очень легкий и нигде не оседает. От него такой цвет". Помню Туру с 1960х. Вода была чистой, без всяких хлопьев. У Моора спрашивайте что сейчас творится.
Гость
1 августа, 09:26
Дорогая редакция! Спросите пожалуйста гидробиолога из Тюмени про вонь, карасей и нулевой кислород. Гидрологи про такое не знают, они больше про плотины, канавы, гольфстримы и реки вспять. А народ жаждет, судя по постам
Гость
1 августа, 12:41
Он же все сказал
Гость
1 августа, 09:22
Все какие-то догадки и гадания на кофейной гуще. Почему до сих пор не сделали и не опубликовали анализ воды на все возможные химикаты и яды в воде?
Гость
3 августа, 06:47
Потому что утекло какое то боевое вещ-во. Немог помёт так сильно воду отравить)
Гость
3 августа, 11:06
ну узнали что там яды ....ДАЛЬШЕ что ?
Гость
3 августа, 11:06
Гость
3 августа, 06:47
Потому что утекло какое то боевое вещ-во. Немог помёт так сильно воду отравить)
боевое вещество ???
Гость