перейти к публикации
103 комментария к публикации

Власти придумали способ остановить обмеление Туры

9 июня 2023, 17:20
Гость
Гость
13 июня 2023, 11:39
Так Тура не только в Тюмени протекает. Здесь надо искать в целом причину обмеления реки и решать её.
Гость
11 июня 2023, 17:39
Можно пока почистить берега в черте города. А обмеление от властей Тюмени никак не зависит. Просто снега мало было и дождей.
Гость
11 июня 2023, 21:06
Отныне ежегодно так и будет всё меньше осадков.Тенденция к ухудшению давно.И что так и будем ждать чуда и ничего не делать с той же Турой?
Гость
10 июня 2023, 22:08
Тора как любая проТоренная канава высыхает, когда выполнила свое предназначение- отведение воды от карьеров- скоро тора будет сезонной, как и канава вдоль дороги - вода весной после таяния снега или во время проливных дождей как и в африке
Гость
10 июня 2023, 16:05
Когда уже Моор перестанет вводить режим ЧС по-любому поводу, а начнёт предпринимать конкретные меры? Даже в Курганской области начали чистить дно Тобола. Почему в Тюмени не предпринимают никаких мер. С этим Молоком точно померу пойдем.
Гость
10 июня 2023, 13:08
Река мелела сильно примерно 66 лет назад.. Меня отец брал на рыбалку и катер не смог пройти вверх по течению примерно в районе Верхнего бора.
Гость
10 июня 2023, 09:22
А кто нибудь знает, что тура с Урала течет? Моор не виноват.
Гость
10 июня 2023, 10:59
Виноват, виноват, плохо занимается подвозом воды к ее источнику (на Урал)...))))
Гость
10 июня 2023, 09:09
Люди, каждый с себя начните, а не пеняйте на власть. воду закрывайте дома почаще, свет выключайте,почаще пешком ходите!!!
280240640

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

10 июня 2023, 06:03
Помню в детстве , батя меня на рыбалку возил каждый выходной. Ездили на Пышму ( рядом деревня Муллаши ) красота была. И с удочкой посидишь и спиннинг покидаешь , щучку поймаешь. Но с каждым годом всё хуже и хуже там было. Рыбы почти не осталось, воды всё меньше и меньше. А виной всему человек. Рыбу там погубили татары с местной деревни. Ловили всё , от мальков до крупных. Ближайшие карьеры , где в детстве купался ( бесплатно ) теперь это всякие пляжи Платные Куба и тд Загубили природу. А всему виной человек. Так и реку Тура загубили.
Гость
11 июня 2023, 00:54
Пока вы с батей не ездили в Муллаши у татар под боком была рыба. А платные пляжи тоже татары пооткрывали? Кто копает и увозит песок?
Гость
10 июня 2023, 01:39
Лучше бы администрация провела бы очистку дна от металлолома и мусора, пока уровень воды позволяет.
Гость
10 июня 2023, 02:44
Это не ручей или канал где все вручную. Для чистки подобной реки нужно делать это со специального судна и для этого как раз уровень воды должен быть больше.
Гость
9 июня 2023, 22:48
Дамбу нужно строить чтобы в черте города поддерживался определенный уровень воды.
Гость
10 июня 2023, 02:38
Для чего? Чтобы на прогулочном катере можно было вечером покататься?😁
Гость
10 июня 2023, 09:23
Гость
10 июня 2023, 02:38
Для чего? Чтобы на прогулочном катере можно было вечером покататься?😁
чтобы у нас в квартире вода из крана текла. понимаете я про что?
Гость
10 июня 2023, 10:56
Гость
10 июня 2023, 09:23
чтобы у нас в квартире вода из крана текла. понимаете я про что?
А причем здесь тогда в черте города, если вода берется в Метелевском водозаборе который за городом выше по течению и который снабжает только 50% водой, остальное берется из других источников? Потом дамба разве повысит уровень грунтовых вод, это интересно как?
Гость
9 июня 2023, 21:15
Просто дружественная страна построила плотину на Иртыше для орошения своих засушливых земель. Вода ушла
Гость
9 июня 2023, 22:33
Тура течет не с юга, а с Уральских гор.
Гость
10 июня 2023, 02:34
Иртыш стал в обратном направлении течь и из Тобола воду в себя высасывать?😁 Очень интересно, очень...😁
Мастер Безенчук

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

10 июня 2023, 07:58
Гость
10 июня 2023, 02:34
Иртыш стал в обратном направлении течь и из Тобола воду в себя высасывать?😁 Очень интересно, очень...😁
Забавно наблюдать, как у некоторых комментаторов - банальные проблемы с географией. Зато с умным видом делают глубокомысленные выводы. )
Гость
9 июня 2023, 20:59
В 2010-м жара стояла жуткая и р.Тура обмелела сильно, но уже в 2016-м году наводнение было ужасное. Река- живой организм и не предсказуемый.
Гость
9 июня 2023, 22:30
Тюмени ещё повезло в 2016 году, а Ишим тогда чуть не смыло.
Гость021

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июня 2023, 20:56
Это все происки девелоперов, земельку присмотрели, раньше жгли теперь сушат
Гость
10 июня 2023, 02:17
Постановлением о квотах на выпадение дождей и снега?)))
Гость021

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июня 2023, 20:49
Источники вокруг набурили, вот вся вода там
Гость
10 июня 2023, 02:16
А откуда она там берется, как с географией?
Гость
9 июня 2023, 20:36
Мор плохо для региона
Гость
9 июня 2023, 20:35
Лес вырубили... Болота высохли... Вода ушла...
Гость
10 июня 2023, 02:24
А без снега и дождей как она там появится? С помощью волшебства?😁
Гость
9 июня 2023, 20:32
Господин губернатор и его команда! Хотелось бы, чтобы вы спустились с небес на грешную землю и остановились в своем диком желании запихать в Тюмень миллион жителей. Вы и с нынешним населением не можете разгрести проблемы, первым делом накормить-напоить, создать рабочие места взрослым, обеспечить детскими садами и школами детей. Понятное дело, что в отчетах у нас все красиво, вон сколько ЖК понастроили, уже и названия никто не берется запоминать, а дальше? Дальше тупик. Как отползать будете?
Гость
10 июня 2023, 02:23
Красивое, но пустое и не соответствующее действительности бла-бла-бла...)))
Гость
9 июня 2023, 20:26
Последний приличный паводок был в 2020-м., а сейчас, третий год подряд, Тура мелеет, и уровень воды все ниже. Что-то губернатор и "профильные специалисты" поздненько спохватились. Пока они будут распоряжение выполнять и типа меры разрабатывать, последний кораблик на мель сядет.
Гость
10 июня 2023, 02:21
Так они не воду в Туре поднимать собрались (что просто глупо), а вопрос с обеспечением водой жителей из других источников воды решать...
Гость
9 июня 2023, 19:56
Для того чтобы увидеть дно достаточно включить на телевизоре любой федеральный канал.
Гость
10 июня 2023, 02:46
Зачем-же, дни и глядя на вас прекрасно видно...
Гость
10 июня 2023, 13:27
Гость
10 июня 2023, 02:46
Зачем-же, дни и глядя на вас прекрасно видно...
Ваше величие из под второго слоя ила тоже......
Гость
9 июня 2023, 19:50
Уважаемая редакция, а порассматривайте ещё, пожалуйста, повнимательнее дно за аквапарком, там как раз сейчас должны были оголиться трубы, по которым аквапарк несанкционированно сбрасывает грязную воду в реку. Спасибо. Заодно на смешной "причал" посмотрите 👍
Гость
9 июня 2023, 19:59
Как сбрасывает? За те деньги, что берут с посетителей, должны очищать до уровня питьевой. Куда контролирующие органы смотрят?
Гость
9 июня 2023, 19:43
Вон зачем они патриарха в город вызвали, сейчас иконой там помашет и вода появится. С пожарами помогло.
Гость021

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июня 2023, 20:55
На это и надежды.
Гость
9 июня 2023, 22:27
Пожары прекратились после задержания группы диверсантов.
Гость
9 июня 2023, 19:40
не хоть у Туры дно видно
Гость
9 июня 2023, 19:19
офикеть новость.... НАРОД ВЫ чего ??? уровень в ТУРЕ уменьшается давно и ВЫ ЭТО ТОЛЬКО ЧТО ЗАМЕТИЛИ ??????????? пока рыба не подохла Вы не видели что уровень падает ???????????????????????????????????
Гость
9 июня 2023, 19:16
Раньше по берегам туры в центре города родники били . В гилёвской роще весь берег озера кривого усыпан родниками .
Гость
9 июня 2023, 19:23
раньше и колбаса была дешевая и мороженое за 20 копеек
Гость
9 июня 2023, 19:13
Давай строй водовод байкал- Тюмень .в Китай построили строй в Тюмень .Иртыш казахи перекроют .решай быстрее.если озабочен судьбой тюменцев .а не своей должностью .
Гость
9 июня 2023, 19:38
Все проще, просто берем Обь, разворачиваем в другую сторону и делов-то...)))
Гость
9 июня 2023, 20:22
Гость
9 июня 2023, 19:38
Все проще, просто берем Обь, разворачиваем в другую сторону и делов-то...)))
Толково.
Гость021

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июня 2023, 20:54
Гость
9 июня 2023, 20:22
Толково.
Есть спецы по дамбам
Гость
9 июня 2023, 18:25
Метелевское водохранилище берёт воду с туры так какую же воду мы пьем.
Гость
9 июня 2023, 18:32
Магазинную.
Гость
9 июня 2023, 18:19
одни человейники и бетон, даже река ушла из этого города.
Мастер Безенчук

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 июня 2023, 18:22
Дожди ушли, из большой части Евразии. Дефицит осадков, отсюда и низкий уровень грунтовых вод.
Гость
9 июня 2023, 19:31
9 июня 2023, 18:22
Дожди ушли, из большой части Евразии. Дефицит осадков, отсюда и низкий уровень грунтовых вод.
Что вы хотите, для него бетонные дома в нашем городе это вся Евразия составляет...)))
280762703

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 июня 2023, 18:17
Я уверен, что дело тут в глобальном потеплении, мы тут бессильны, по всей земле уровень вод упал сильно
Гость
9 июня 2023, 18:20
у нас суверенная страна и нам плевать на глобальные проблемы.
Гость
9 июня 2023, 19:22
какое потепление ??? ГЛОБАЛЬНОЕ ?????????? Вы хоть знаете что это такое ??? или так болтаете фразу которую никто не понимает ?
Гость
9 июня 2023, 19:41
при глобальном потеплении тают ледники и уровень воды в мировом океане повышается, а не наоборот
Гость
9 июня 2023, 18:05
Реки надо сохранять, а не набережные из гранита строить. Чистить русла притоков, Туры. И прекратить вырубать леса! Ужас, что творится!
Мастер Безенчук

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 июня 2023, 18:21
Набережная реке не мешает. Укрепляет берег просто.
Гость
9 июня 2023, 18:52
9 июня 2023, 18:21
Набережная реке не мешает. Укрепляет берег просто.
Хорошее укрепление, вот от чего и от кого оно? Доступ человеку к воде полностью заблокирован на 2 км. береговой линии. Молчу про опасность утонуть весной и разбиться летом с вертикальной стены 6 метров высотой. Может Вы смелый?
Мастер Безенчук

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 июня 2023, 19:05
Гость
9 июня 2023, 18:52
Хорошее укрепление, вот от чего и от кого оно? Доступ человеку к воде полностью заблокирован на 2 км. береговой линии. Молчу про опасность утонуть весной и разбиться летом с вертикальной стены 6 метров высотой. Может Вы смелый?
Река подмывает берег понемногу, берег осыпается. Потому построили набережную. Она сама по себе - гидротехническое сооружение, и уже во вторую очередь для прогулок.
Мастер Безенчук

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 июня 2023, 17:48
Дождей нет. Прогноз каждый раз обещает, а за 2 месяца пролился один хилый дождик на 3 капли. Тура может и полностью пересохнуть теоретически.
Гость
9 июня 2023, 18:55
Вот теоретически да, а практически нет, заболоченная местность спасет, та которую осушить не успели коммунисты.
Гость
9 июня 2023, 19:21
ДОЖДЕЙ нет ????????????? ВЫ ночью видимо в другой галактике обитаете
Гость
9 июня 2023, 19:28
Верно. Снега еще гораздо меньше стало, а он 50% от всего годового количества воды в Туре составляет...
Гость
9 июня 2023, 17:39
Дно, это то, куда привела нас политика рывков и прорывов духоскрепной патриотической системы, основанной на алчности, коррупции и соглашательстве.
Гость
9 июня 2023, 18:06
Попугаи одно и то же.
Гость
9 июня 2023, 19:20
ВЫ уже на дне ???????????
Я Сам

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июня 2023, 17:36
А раньше, что не было жары, не было морозов под -40? Ничего не перемерзало, ничего не высыхало. Помню , что почти всю зиму в Тюмени ходил в унтах и полушубке, а летом после 9..00 на улицу не выйти жара была под +35. Может загадка всем то другом?????
Гость
9 июня 2023, 19:40
И снега было столько-же и дождей?
Гость021

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

9 июня 2023, 20:50
Так и было, просто следили чистили углубляли реку, и не только туру
Гость
9 июня 2023, 22:23
Гость
9 июня 2023, 19:40
И снега было столько-же и дождей?
Снега и дождей было заметно больше!
280208213

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

9 июня 2023, 17:34
Ил 76 выкачал и вертолёты и никто в том что Тюменский район водощаборными скважинами не оборудован не виноват.А как же программа и нацпроект куда миллиарды выделели спросим у С.Ивановой?!
Гость
9 июня 2023, 19:20
Вы видели что ИЛ76 ? выкачал воды из Туры ??? хотя самолеты для забора воды Бе 200 .... это так для информации
Гость
9 июня 2023, 19:43
Один дождик сколько всего подобного замещает и во сколько увеличивает кол. воды в водоемах?
Гость