Экология Тура обмелела проблема Смотрите, вон там дно видно! Рассматриваем рекордно обмелевшую Туру с необычных ракурсов

Смотрите, вон там дно видно! Рассматриваем рекордно обмелевшую Туру с необычных ракурсов

День за днем уровень воды продолжает падать

ГУС в ответ на возмущения горожан объяснило, что благоустройство набережной (закатывание в гранит) никаким образом не оказывает влияние на уровень воды в реке

Уровень воды в Туре упал до критической отметки. Внимание на это обратили не только горожане, но и глава региона. Губернатор даже ввел режим повышенной готовности, обязав профильных специалистов принять меры для стабилизации этой водной ситуации. Сильнее всего проблема с рекой заметна у знаменитой гранитной набережной.

По данным сервиса Allrivers, уровень воды в Туре сейчас составляет -25 cантиметров над нулем поста. Но до прошлосентябрьского абсолютного минимума (-79 сантиметров) еще далеко

— Сейчас прорабатываются вопросы поддержания оптимальных уровней воды в Туре. Наблюдения за уровнем воды и другими гидрологическими характеристиками осуществляет Обь-Иртышское УГМС, — кратко объясняют представители департамента недропользования и экологии Тюменской области.

Высыхание реки может произойти из-за сильного пересыхания и промерзания почв зимой и засухи в весенне-летний период. Как вы знаете, май в Тюмени выдался жарким во всех смыслах: сначала бушевали природные пожары, а потом в город пришли аномально высокие температуры.

В филиале «Россети Тюмень» тем временем на оперативном дежурстве сейчас находится 117 бригад энергетиков: специалисты в любой момент готовы устранить перебои с электроснабжением, прямо или косвенно связанные с обмелением реки. При необходимости они смогут задействовать 44 резервных источника электроснабжения суммарной мощностью 6,1 МВт.

В прошлом веке Тура была судоходной (да, сейчас это трудно представить). Какой река была в прежние годы, где лучше всего купаться и нужна ли Тюмени марина, читайте в нашем репортаже про настоящего капитана.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем