Экология В логу реки Тюменки предлагают разбить небольшой парк. Показываем проект

В логу реки Тюменки предлагают разбить небольшой парк. Показываем проект

Общественники уверены: этот вариант хуже общежития

Построить парк хотят в этом месте — за исторической площадью, рядом со стадионом «Геолог»

Лог реки Тюменки в очередной раз стал местом спора общественников и инициаторов новых проектов. В этот раз там хотят построить парк — для просвещения горожан. Он должен стать «визитной карточки стольного города Сибири, затягивающей энергией поиска, творчества и уважения».

Команда активистов выработала свою позицию по логу реки. Одно из мнений — необходимо комплексно подойти к обустройству территории, рассматривать ее как своеобразный «зеленый коридор». Аналогичные проекты планируют во многих городах мира. Самые известные проекты созданы для Лондона, Берлина, Хьюстона, Гамбурга, Нью-Йорка.

Приводим мнения, что нужно в логу реки Тюменки, где сейчас нет ничего, кроме дикорастущих деревьев и куч мусора.

Амфитеатр, аллея, тематические места: что предлагает в логу Общественная палата


На территории лога хотят разбить небольшой парк с тематическими зонами, посвященными освоению нефтегазовых месторождений, проложить аллеи и сделать амфитеатр.

— Инициатива от Общественной палаты охватывает только долину реки Тюменки за исторической площадью до ул. Перекопской в части создания экологического парка. Обустройство лога в других частях, другого лога, других частей это объекта не инициировано, — рассказали в Общественной палате.

В логу может появиться свой амфитеатр
Вариант аллеи, предлагаемой на месте лога

Проект парка, по данным палаты, разрабатывали эксперты рабочей группы. Концепцию обсуждали несколько раз, а на заседание палаты пригласили экоактивистов.

— Целью функционирования парка является просвещение горожан. Всем должно быть место в пространстве: в коллаборации между поколениями, направлениями, в дискуссиях, полемике и нахождении истины, — считают в Общественной палате.

Итоговый проект рассмотрели еще 9 сентября 2021 года. Его автор — Анатолий Брехунцов. Совет принял решение отправить заявку о создании экогеологического парка в администрацию города и правительство области.

Анатолий Брехунцов — бывший руководитель НАО «СИБНАЦ», работавшего на рынке сервисных услуг в области разведки углеводородного сырья. Сейчас компания находится в стадии банкротства. Брехунцов работает директором НТЦ в ООО «Геодата» и возглавляет РОО «Будущее Тюменской геологии».

— Задача — привести территорию долины Тюменки в порядок, создать зону отдыха с несколькими тематическими площадками. Например, одна из них будет связана с историей развития Тюмени, другая — с историей открытия и освоения нефтяных и газовых месторождений в Тюменской области. Там предусмотрены памятник первооткрывателям, аллея с информацией о наиболее отличившихся специалистах — героях соцтруда, лауреатах Ленинской премии, заслуженных и почетных гражданах, — рассказывал 72.RU автор проекта Анатолий Брехунцов.

В парке планируют сделать еще несколько тематических блоков, посвященных двум нефтяным месторождениям, уральским полезным ископаемым и образовательным местам.

В проекте есть информационные стенды, на которых расскажут о выдающихся специалистах в области нефтегазовой промышленности

На сайте ТюмГУ указано, что поддерживают застройку лога в рамках третьей миссии — вклад университетов в жизнь общества, развитие творческой индустрии, продвижение креативных проектов.

Мнение активных горожан: парк нужен, но не по этому проекту


Активисты движения «Зеленый хоровод» предполагают, что проект застройки лога за Исторической площадью связан с отвлечением внимания от строительства студенческого общежития за улицей Перекопской. Один из участников группы Дмитрий Велижанин рассказывает, какой разговор у него состоялся при обсуждении проекта застройки лога.

— С нами была активная фаза обсуждения проекта в ГУСе, и власти планировали осуществить закупку по строительству кампуса. Тон был такой: «давайте не возмущайтесь, что хотим застроить лог. Будете возражать, вообще ничего не будем делать». Сейчас власти поменяли точку зрения: «хотят делать, а им не дают». Причем губернатор везде говорит, что будет кампус, — говорит Велижанин.

По данным ресурса «Публичная кадастровая палата» вид разрешенного использования земли в логу реки, где планировали строить общежитие, — для размещения объектов жилой застройки, предназначенных для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Официально власти объявляли, что от кампуса отказались.

Активисты считают, что эта идея претворится в жизнь. Горожанам построят парк за Исторической площадью, а университет построит общежитие там, где изначально и планировали. Именно поэтому нынешний проект Общественной палаты так активно продвигается. По мнению активных тюменцев, сейчас в Общественной палате есть конфликт интересов — три человека из пяти, которые принимают решения, связаны с ТюмГУ и лоббируют решение о застройке лога по проекту Брехунцова.

— Сначала надо инициировать обсуждение, потом узнать, что там хотят видеть сообщество, бизнес, власти и так далее. Дальше уже разрабатывать проект с учетом всех пожеланий, и тогда он будет действительно крутой. На выходе он будет решать проблемы города и на очень высоком уровне его реализуют, — говорит Велижанин.

Он рассказывает, что был специальный проект под строительство общежития, в котором предлагали не трогать лог, а здание построить на склонах.

Парк, который сейчас предлагают сделать в логу, по данным движения «Зеленый хоровод», был разработан для улицы Геологоразведчиков, недалеко от школы № 17.

Проект, который предлагали воплотить на КПД, — черные плиты
Представление той же концепции — лавочки и зеленые холмы

Противники нынешнего проекта предлагают сделать лог в качестве зеленого хребта по всей его части.

— Мы предлагаем разработать единую концепцию для всех частей лога реки Тюменки (система непрерывного озеленения, зеленый каркас, как, например, в Ижевске, Перми и других городах), — указано в группе «Зеленый хоровод».

Предложение активистов, которые хотят сделать зеленый коридор по всему логу

— Публичного обсуждения сейчас нет. К сожалению, Общественная палата подменяет общество. С учетом инертности и невовлеченности тюменцев получается такое, — заключает Велижанин.

Начнут ли строить в этом году? Официальный ответ ГУС


— Рассмотрев обращение по вопросу благоустройства лога реки Тюменки, в рамках компетенции сообщаем, что информации о сроках подготовки проекта и начала работ в ГУС нет, — сообщили в ответ на запрос.

По информации, предоставленной Общественной палатой, сейчас готовится заявка на участие в голосовании.

— Сейчас готовится заявка на участие в голосовании по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены с использованием официального портала администрации «Я решаю». Определяется конкретная территория лога реки Тюменки, на которой планируется благоустройство в рамках единой концепции ландшафтного парка от Исторической площади до улицы Перекопской, — ответили в палате.

Портал «Я решаю!» создан для интернет-голосования тюменцев по проектам в городе. В начале проекта сообщалось, что активные горожане смогут голосовать, набирать баллы и получать поощрительные призы. Для голосования необходимо зарегистрироваться.

Ранее глава ГУС Павел Перевалов говорил о том, что студенческий кампус пока не планируют строить в логу реки Тюменки.

— Проект как таковой существует, но сейчас решение о строительстве не принято. Так что сейчас как раз время для организации диалога, — уточнял глава управления в апреле 2021 года.

Мнение тюменцев на сайте 72.RU


Мнения жителей города, оставивших комментарии на сайте 72.RU, практически идентичны — горожане хотят видеть в логу реки парк. Другой вопрос — как он должен выглядеть. Жители просят не делать там памятники и плитку, а сделать парк зеленым, с большим количеством деревьев.

— Да сколько этих памятников уже в городе? Любая свободная площадка — и сразу памятник. Лучше побольше деревьев, кустарников, цветов. Детских площадок мало, мест для выгула собак почти нет. Они опять памятники, сколько их в последние годы появилось. Парк нужен, памятники, стелы, информационные щиты и всё подобное — нет! — считает горожанин.

Вторит этому мнению и пользователь сети с ником Тюменка.

— Правильно народ говорит: почистить от мусора и сделать тропинки, простые лавочки и фонари, чтобы летом было где от жары спрятаться. Поменьше пафосной брусчатки, на которой зимой в гололед можно просто убиться, — написала она в комментариях.

Одна из читательниц 72.RU говорит о том, что парк ей дорог. Она предложила активистам предложить место, где можно еще обустроить парк.

— Активисты, предложите место для организации геопарка. Что бы власть ни предлагала, вы всегда встаете на дыбы. Главное — «против» упереться. Я коренная тюменка. Этот лог знаю не понаслышке, жила неподалеку в отрочестве и юности. Он делит город на две части. Там проходили наши игры, и мне дорога память о развитии города как нефтяной столицы начиная с конца 50-х. Конечно, пригородной деревенщине, переселившейся в город, не понять меня. Но для меня история развития современного города не пустой звук, — выразила свое мнение Алисы.

Житель города протестует против идеи сделать в парке памятники, связанные с нефтяной столицей. Он также выступает за зеленые насаждения.

— Хватит набивать Тюмень нефтяной темой — у нас в городе уже реально перебор с ней. Куда ни глянь — половина улиц в честь нефтяников, памятники нефтяникам, названия «нефтяные» — приелось, надоело. Заслуг их не отменяю — но всё должно быть в меру. В логу да — лучше сделать просто хороший парк, обычный: побольше деревьев, зелени, у нас ее администрация так не любит, побольше лавочек и мусорок, обязательно водоемы и обязательно не закатывать в бетон, асфальт или гранит. В общем, для людей сделать, а не наоборот, — пишет тюменец.

Предлагает сделать в логу ботанический сад тюменка. Опять же, главное — чтобы не было бетона.

— Поддержу мнение активистов! Действительно, лучше выбрать какой-то другой проект. Почему бы не взять за идею историю г. Тюмени, оставьте историческую часть города с ее историей. Да, привести в порядок и облагородить — идея хорошая, но не надо опять всё закатывать в бетон. Прочитала о ботаническом саде. Тоже отличная идея, — оставила свое мнение пользовательница под ником Гость.

Летом мы прошлись по логу реки Тюменки и увидели, как он выглядит. Смотрите омерзительный фоторепортаж.

Полтора года назад архитекторы из ТИУ разработали свой проект. По их мнению, он отвечает потребностям горожан и стилистически вписывается в архитектуру города.

Что построить в логу реки Тюменки?

Оставить всё как есть
Сделать зеленый парк без памятников и гранита
Принять проект с памятниками нефтяникам
Посмотреть ответы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем