Культура Спецоперация на Украине подробности

Любовь с топ-менеджером и песни с Путиным: откуда взялся патриотический певец SHAMAN и кто помог ему попасть на кремлевскую сцену

Мы проследили творческий путь исполнителя, узнали о его личной жизни и имуществе

Дреды немного мешают исполнителю эксплуатировать образ простого русского парня

30-летний певец SHAMAN стал популярным после начала спецоперации. Интересно, что свой главный хит, «Встанем», он выпустил ровно за день до обращения президента 24 февраля. Не зря сам себя он называет SHAMAN, что в одной из трактовок означает «знающий то, что другим не дано». Мы узнали, кто стоит за популярностью исполнителя и как до этого он 10 лет безуспешно пытался пробиться на олимп отечественного шоу-бизнеса.

Каверы и шоу

Настоящее имя музыканта — Ярослав Дронов, ему 30 лет. Он родился и вырос в городе Новомосковске, позже перебрался в Москву и окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных.

Певец в шоу «Фактор А», 2013 год

В 2013 году участвовал в третьем сезоне проекта «Фактор А». Тогда председатель жюри шоу Алла Пугачева положительно оценивала выступления Дронова и даже характеризовала его как «олицетворение нового поколения звезд». Годом позже певец участвовал в третьем сезоне шоу «Голос» и занял второе место. С 2014-го по 2017 год был солистом группы «Час пик», которая исполняла кавер-версии чужих песен.

С 2020 года Ярослав Дронов выступает сольно под сценическим именем SHAMAN. По словам музыканта, на этот псевдоним его натолкнули поклонники, которые так называли исполнителя в комментариях.

Понятие «шаман» используется во многих языках. Основная версия его происхождения — тунгусо-маньчжурская: от корня «са» (са-ми/hа-ми/ша-ми), «знать», плюс -ман (суфф. отглагольного имени, суфф. склонности лица к чему-либо); дословно «саман» — «знающий» [то, что другим не дано]. Не исключено также, что оно происходит из индоарийской культуры от слова «шрамана» — «слушающий».

В это же время певец начал носить дреды. По его мнению, «это фишка, которая дает возможность глазу зацепиться за исполнителя». Слова и музыку для своих песен Ярослав пишет самостоятельно.

Взлет на волне патриотизма

Интересно, что до начала специальной военной операции SHAMAN 10 лет пытался покорить российский шоу-бизнес, но широкая аудитория узнала о нём именно после 24 февраля 2022 года. Ровно за день до начала спецоперации на Украине музыкант выпустил трек «Встанем», посвящённый погибшим российским воинам (сейчас — 28 миллионов просмотров на YouTube). Хотя еще незадолго до СВО он записывал романтические треки о любви. Как оказалось, песни о любви к Родине открывают путь на кремлевскую сцену быстрее, чем баллады для влюбленных.

К концу 2021 года число подписчиков в соцсетях артиста достигло 1 миллиона. В этот период он начал сотрудничать с продюсером Виктором Дробышем, который выступал в роли агента по продвижению и организации гастролей, а исполнителем по контракту было пиар-агентство «Войс». При этом SHAMAN самостоятельно продюсировал свое творчество — от написания песен и постановки номеров, до создания сценического образа, костюмов и финансирования своего проекта.

Сотрудничество с Дробышем продлилось не долго, в сентябре 2022 года артист заявил о прекращении работы с ним. В комментарии «Абзацу» Дробыш подтвердил, что не выступал в роли продюсера SHAMAN, и рассказал о причинах прекращения сотрудничества:

— Он написал песню «Встанем», он был автором идеи выпустить ее, не я. То есть это было его продюсерство. Я считаю, что песни «Встанем» и «Я русский» — это уже его путь. К этому нужно относиться с уважением. Всё, что мы могли вместе сделать, мы сделали. Дальше он пошел по своему пути, а я по своему.

Можно подумать, что над образом певца поработали опытные пиарщики. По совпадению сейчас Ярослав Дронов женат на топ-менеджере Елене Мартыновой. В прошлом она была заместителем генерального директора компании USM.

В USM входят оператор мобильной связи «Мегафон», одна из крупнейших в России горно-металлургических компаний «Металлоинвест», компания «Удоканская медь», «AliExpress Россия», центр «Честный знак», который занимается обязательной маркировкой всех продаваемых в России сигарет, лекарств, обуви и меховых изделий, медиахолдинг, включающий газету «Коммерсант», телеканалы «Муз-ТВ», «Ю», второй по величине оператор наружной рекламы России — компания Gallery.

Ранее USM управлял Mail.ru Group, в которую, помимо почтового сервиса, входили социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Основатель и основной акционер USM — Алишер Усманов. Предприниматель занимает 7-е место в рейтинге российских миллиардеров по данным Forbes. Его состояние оценивается в 13 млрд долларов.

С осени 2018 года Елена Мартынова занимает должность заместителя гендиректора по стратегическим коммуникациям и продвижению бренда компании «МегаФон». Ходят слухи, что именно жена, как опытный пиарщик, участвует в раскрутке патриотического певца. Бывший коллега Елены по работе в компании «Мегафон», директор по коммуникациям и связям с общественностью МИА «Россия сегодня» Пётр Лидов, хорошо знающий, как развивалась карьера певца, подтвердил, что в первые годы совместной жизни такие попытки действительно были. Однако, уверен Лидов, корпоративный пиар и шоу-бизнес — это две разные планеты, живущие по совершенно разным законам, и старания не увенчались успехом.

— Я знаю Елену много лет — она корпоративный пиарщик и не имеет никакого отношения к шоу-бизнесу, — рассказывает Лидов. — Это разные вещи — она просто не могла помочь. Они поженились в 2017 году, и все эти пять лет, что они вместе, о Ярославе вообще ничего не было слышно. Если бы Лена могла щелкнуть пальцами и сделать из него звезду — это бы случилось еще в 2017 году, в крайнем случае в 2018-м.

23 сентября 2022 года SHAMAN спел на концерте «Своих не бросаем», посвященном референдумам о присоединении к России территорий ЛДНР, Запорожья и Херсонской области. А уже 30 сентября вместе с президентом Владимиром Путиным на Красной площади исполнил гимн России.

— Дуэт, о котором я и мечтать не мог! Вместе с президентом на главной площади страны сегодня мы исполнили гимн России, — написал на своем YouTube-канале SHAMAN.

Мечты Ярослава Дронова начали сбываться

Измены бывшей жены и новый брак


Как мы уже упомянули выше, Ярослав Дронов женат на Елене Мартыновой. Для певца это второй брак. Пара зарегистрировала отношения в ноябре 2017 года. Для Елены союз с Ярославом — это также второй брак, до этого Мартынова была замужем за писателем Александром Цыпкиным.

Елена старше мужа на 14 лет. В одном из интервью она рассказала, что родилась в семье коренных москвичей в нескольких поколениях: ее прабабушка, прадед и его брат по линии отца были выдающимися деятелями науки, они вписаны в Большую советскую энциклопедию. Супруга Дронова окончила МГУ и Стэнфордскую высшую школу бизнеса. По информации ресурса «Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России», с 2012-го по 2018 год Мартынова была членом совета директоров телевизионного холдинга «ЮТВ», который в тот период находился в управлении USM и включал в себя телеканалы «Дисней», «СТС», «Ю», «Муз ТВ». В 2021 году Елена получила премию «Топ‑1000 российских менеджеров» как лучший PR-директор России.

А вот первый опыт брака у Ярослава Дронова был менее удачным. В эфире шоу «Алена, блин!» певец подробно рассказывал о своей бывшей супруге.

— Я в разводе. Моя бывшая жена Марина — преподаватель музыкальной школы. Преподает сольное народное пение. Мы познакомилась после девятого класса. Бывшая жена на шесть лет меня старше. У меня есть дочка. Ей восемь лет. Она окончила первый класс. Уже большая. Недавно был день рождения. Я подарил ей цифровое фортепьяно. Она ходит в музыкальную школу. Она прекрасно умеет играть. Пусть привыкает к хорошему звуку. Она такая непоседа, — делился певец.

Депутат Роман Худяков рассказал, что бывшая жена изменяла Дронову и не видела с ним будущего

Как пишут наши коллеги из «СтарХита», после пародии на песню «Я русский» (о ней мы расскажем ниже) певца решил поддержать экс-депутат Госдумы Роман Худяков и попутно раскрыл некоторые подробности его личной жизни.

— Грустно, что у нас столько людей, которые не ценят настоящий талант. Я про певца Ярослава Дронова. После того как я восхитился его творчеством, мне стали писать люди из Новомосковска и других уголков страны, рассказывая, как его предавала первая жена: не видя с Ярославом будущего, хотя он уже переехал в Москву, снял квартиру, звал ее присоединиться, но она «нашла себе местного и уже крутила с ним романы, несмотря на мужа», — написал в своем блоге Худяков.

Где и как живет SHAMAN


По информации утечек данных сервисов доставки «Яндекс-Еда» и других, до конца декабря Ярослав Дронов жил в квартире в центре Москвы. Из его окон открывался вид на старое здание Минобороны. За полгода он заказал еды в сервисах доставки более чем на 100 тысяч рублей, предпочитая «Бургер Кинг» и гранд-кафе русской кухни «Dr. Живаго» ресторатора Александра Раппопорта. Вероятно, певец был прописан на Гоголевском бульваре.

По данным Единого государственного реестра недвижимости, квартирой на Гоголевском бульваре владела супруга Дронова Елена Мартынова. Она продала ее в декабре прошлого года. Сейчас квартира снова выставлена на продажу за 45 млн рублей, объявление есть на сайте ЦИАН.

В канун Нового 2022 года SHAMAN переехал в съемные апартаменты в центре Москвы.

Заметили в Кремле

22 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков похвалил исполнителей, исполняющих патриотичные песни, среди них оказался и SHAMAN.

— Это часть общей культуры, конечно, талантливые произведения, они заслуживают самой высокой оценки — всё, что я могу сказать, — заявил Песков, рассказывая, как в Кремле оценивают песню «Встанем» певца SHAMAN и других исполнителей.

По мнению лидера фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова, певцу Ярославу Дронову вообще стоит присвоить звание заслуженного артиста России. С такой просьбой он обратился к президенту Владимиру Путину.

— Шаман молод — ему нет и 30 лет, а его вклад в сплочение народа вокруг традиционных ценностей уже трудно переоценить. Он как никто достоин звания «Заслуженный артист РФ», настолько любимыми и народными стали его песни, — считает Миронов.

Пародия комика Александра Гудкова

22 июля 2022 года SHAMAN выпустил клип на песню «Я русский», которая за пару месяцев набрала больше 16 млн просмотров на YouTube. 30 августа комик Александр Гудков снял сатирический клип на песню патриотически настроенного исполнителя и назвал композицию «Я узкий».

Александр Гудков — российский телеведущий, шоумен, сценарист, юморист и актер. Участник шоу и креативный директор шоу Comedy Woman. Был капитаном команды КВН «Фёдор Двинятин». Участник творческого коллектива телепередачи «Вечерний Ургант».

На видеоролике «узкий» Гудков в образе певца SHAMANа из оригинальной песни «Я русский» прогуливается по пшеничным полям. Сейчас у клипа 4,5 миллиона просмотра на YouTube.

После выхода пародии заявление в Генпрокуратуру на Александра Гудкова написал председатель генсовета Гражданского комитета России Артур Шлыков. Он попросил возбудить против шоумена уголовное дело по статье 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») УК РФ. Если комика признают виновным, ему может грозить штраф до 500 тысяч рублей или реальный срок от двух до пяти лет тюрьмы. Команда Александра Гудкова ответила на это на своей официальной странице в Telegram.

— Это раньше они в интернетах ругались. А теперь есть удобные формы для онлайн-доносов, — сказано в сообщении. Команда «Чикен Карри» также выставила пост, в котором выразила надежду на то, что решение о судьбе комика будут принимать с помощью игральных костей.

Сам же SHAMAN заявил, что пародийный клип комика Александра Гудкова является хорошей рекламой его трека «Я русский».

— Для меня это счастье — что люди делают свои версии на мое творчество. Это говорит только об одном: песня «Я русский» набирает обороты. Есть люди, которым она нравится и которым она не нравится, — высказался SHAMAN. Он также предположил, что Гудков является поклонником его творчества.

В результате грамотного пиара или своими талантами SHAMAN достиг цели и получил всенародную популярность, заняв патриотическую нишу на музыкальном олимпе, которая в нашей стране неожиданно оказалась свободна и очень востребована.

Что еще почитать


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем