Культура мнение Живые декорации. Как в тюменской филармонии из-за желания создать красивую картинку дети выпадали из хора

Живые декорации. Как в тюменской филармонии из-за желания создать красивую картинку дети выпадали из хора

Не первый год большую часть концерта дети просто стоят и молчат, а потом теряют сознание

На сцене все время было порядка 100 детей и 60 взрослых

В тюменской филармонии 24 мая отметили День славянской письменности и культуры. Про письменность ничего не скажу, а культуры, кажется, не осталось. Потому что из хора, который стоял час на сцене, то и дело выпадали дети (буквально — одни падали в обморок, других выводили взрослые), а концерт продолжался. И это не первое такое мероприятие. Интересно, чтобы подобное перестало быть нормой, только 72.RU должен обратить на это внимание? А если бы мы не написали об инциденте — замяли происходящее, как обычно?

На сцене перед началом концерта выстроили две группы людей: порядка 60 взрослых и 100 детей. Когда занавес открылся, все уже стояли на своих местах. Сначала с речью выступил господин Геннадий Чеботарев (председатель общественной палаты Тюменской области), затем господин Евгений Воробьев (председатель координационного совета национальных общественных объединений Тюменской области) — они после прошли в зал и оставались там до конца, скучно листали какие-то бумаги. Началась классическая концертная программа: ведущие, выступление филармонического концерта под руководством дирижера Алексея Карабанова и хора взрослых. Дети всё это время служили фоном и молчали. Порядка 40 минут они ждали момента, когда смогут вступить в программу.

Всё это время из хора выходили дети — многие сами покидали сцену и шли за кулисы, несколько потеряли сознание в рядах — их поддерживали другие ребята. На помощь действительно тут же выбегали взрослые. Как выяснилось позже — они были заранее проинструктированы и готовились к тому, что кому-то может стать плохо.

Даже дети были к этому готовы — они смыкали ряды, когда кто-то покидал сцену. Чтобы не было дырки. Чтобы не было видно отсутствие человека.

Не первый год, когда в День славянской письменности и культуры в обморок падают дети. Это мероприятие стало ежегодным концертом с декорациями из детей. В прошлые года ребята были младше. В этом году оставили тех, кто постарше. Но и это не помогло. Дети как падали, так и падают.

Переволноваться может любой участник, но это будет единичный случай, а не массовая история. Еще некоторые говорят, что детей не покормили и поэтому они падали. Никто в филармонии не должен кормить детей, но вот сделать так, чтобы они часами не ждали за кулисами, а потом на сцене — это возможно. Участники концерта в комментариях пишут, что на сцене было жарко и душно. Светили лампы, шло ли от них тепло, неважно — попробуйте постоять час под ярким светом.

В комментариях к новости об инциденте тюменцы замечают, что в этот раз упало совсем немного детей. Для всех предвзятых тюменцев прилагаем запись концерта — листайте и считайте — сколько детей выпало. Но возгласы, что не 20 детей потеряло сознание — меня возмущают. Вы что, ждете, чтобы рухнула половина коллектива? Сколько вам нужно случаев, чтобы происходящее перестало быть «нормальным»?! Сколько должно упасть детей, чтобы пересмотрели написанные много лет назад правила проведения концерта?!

Детей выводят на сцену заранее, чтобы они потом не отнимали время на построение, не топали, не шумели, не нарушали созданный рисунок. Ведь очень красиво выступать на фоне детей, которые стоят стройными рядами. Придумайте другой вариант, выведите коллектив непосредственно перед их выступлением. Хотите красоты и каскадности — поставьте ребят в последние 15 минут за хором взрослых. Дети в хоре дисциплинированы. Они умеют выходить и вставать. Вам жалко три минуты на выход и построение? Ну, закройте и откройте занавес, если это принципиально.

После публикации информации о странном концерте на 72.RU с заявлениями выступила и глава депкультуры, и ТКТО — объединения, которое занималось и организацией концерта, и предоставляло площадку. Извинились, пообещали пересмотреть подход. Но то, что в этом году кто-то обратил внимание на падение детей — случайность. В прошлые года не обращали. И в позапрошлые тоже.

Из зала во время концерта зрители кричали «измените программу», «дайте детям выступить», «отпустите детей». Но концерт продолжался. Кто такой важный сидел в зале филармонии, что остановить концерт или поменять программу было нельзя? Как вообще можно смотреть выступление, когда дети покидают один за одним сцену?

Возвращение детей на сцену очень понятно: они готовились к выступлению и очень хотели спеть. Но вот это 40-минутное ожидание этого самого момента было совершенно ни к чему.

Видео выступления детей можно посмотреть здесь.

Согласны с автором, что нужно пересмотреть подход к программе?

Да
Нет
Напишу свое мнение в комментариях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем