
Военный сейчас ждет суда
Военного из Тюменской области судят за вымогательство с применением насилия. Артур вместе с другом удерживал в багажнике машины своего знакомого и требовал с него деньги. Причиной стали интимные фотографии, которые выкладывал пострадавший. Рассказываем подробности о деле, в котором разбирались в военном следственном отделе СК России по Тюменскому гарнизону.
Имена участников истории изменены
Катали по городу в багажнике и требовали деньги
Артур подписал контракт с Минобороны в 2024 году. В марте прошлого года он приехал в Тобольск в отпуск. Но возвращаться на службу не стал.
Летом Артур и его друг Иван встретили в Тобольске своего знакомого. Приятелям не нравилось, что Максим якобы выкладывал свои интимные фотографии. Друзья считали, что своим поведением он «дискредитирует микрорайон». Артур и Иван сначала пинали Максима по ягодицам. Они требовали от него пять тысяч рублей «в качестве наказания». В телефоне одного из обвиняемых нашли видео, на котором Иван спрашивает у избитого: «Ты в **** морковку пихал?»
Максим сказал, что денег у него нет. Тогда Артур и Иван потребовали сесть знакомого в салон машины. Они ездили с заложником по городу и периодически спрашивали про деньги. Ответ их не устроил, и тогда они под угрозами избить Максима заставили его лечь в багажник. Порядка двух часов катались по городу и продолжали спрашивать про деньги. В итоге у заложника отобрали телефон, он стоил 4 тысячи рублей. Сотовый продали в комиссионный магазин. Максима отпустили с условием, что он должен им еще 5 тысяч рублей.
Артура и Ивана будут судить за «Вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия». Дело уже передали в суд.
Преступления, которые совершают военные на территории Тюменской области, рассматривает Екатеринбургский гарнизонный военный суд. Мы были на одном из судов — прочитайте репортаж о том, как судили солдата, который убил свою соседку.









