
В октябре 2024-го Магера приговорили к 19 годам колонии
Осужденный по делу тюменского «смотрящего» Патрушонка Иван Магер заявил, что ему не оказывают медицинскую помощь в медико-санитарной части № 72 (учреждение занимается лечением осужденных и обвиняемых в Тюменской области. — Прим. ред.). Мужчина утверждает, что ему предлагали вырвать здоровые зубы, а в ответ на его жалобы стоматолог якобы ответил: «Средства на ваше лечение из бюджета не выделяются».
О случившимся журналисту 72.RU Иван Магер рассказал в зале суда. Мужчина передал копии своих обращений к руководству ФСИН и в прокуратуру, а также ответов на них. В документах указано, что с 2023 года Магер пытается добиться квалифицированной стоматологической помощи. Однако вместо лечения ему якобы предлагают удалить зубы.
«Меня привели на прием к стоматологу. Я сообщил врачу, что у меня болят и требуют лечения 3 зуба. Врач, осмотрев полость рта, заявила мне, что лечить ничего не будет и „если болят, давай вырву“», — рассказывает Магер.
Затем, как утверждает Магер, он заявил врачу, что удалять зубы без показания нельзя и ему должны оказать медицинскую помощь. Однако врач этого не сделала и позже отметила, что Магер грубо и нецензурно выражался во время приема и отказывался от лечения. Сам же Магер слова медика называет клеветой и утверждает, что в тот момент рядом с ним находился сотрудник ФСИН, который незамедлительно бы пресек подобное поведение и отразил инцидент в рапорте. Однако в справке из СИЗО № 2 (копия имеется в распоряжении редакции. — Прим. ред.) указано, что Магер не нарушал внутренний распорядок.
Также Магер рассказал и о другом инциденте, который случился в сентябре 2024 года. Тогда по время приема стоматолог, по словам мужчины, заявил, что у него нет времени и рентгенологического оборудования, чтобы провести лечение. И предложил заключенному лечиться за свой счет.
«Средства на ваше лечение из бюджета не выделяются, приедешь в колонию — там вылечишь», — приводит Магер слова медика.
Магер утверждает, что из-за зубной боли с 2023 года он вынужден испытывать страдания. Но медицинская помощь ему не оказывается в должном объеме.
Также в распоряжении редакции оказались ответы, которые Магеру направили из ФКУЗ МСЧ-72 ФСИН России и Росздравнадзора. В них указано, что на 15 июля 2025 года Магер был осмотрен медиками почти 40 раз. Проведено заседание врачебной комиссии, недостатки не выявлены. В СИЗО № 1, 2 и 4, где за это время содержался Магер, ему регулярно оказывали помощь по установленным диагнозам. Также было проведено заседание врачебной комиссии, которое не выявило нарушений порядка оказания медицинской помощи.
Ранее мы рассказывали, что Ивана Магера приговорили к 19 годам лишения свободы за 17 преступлений. Суд установил, что он был связан с бандой тюменского «смотрящего» Сергея Патрушева, известного в криминальных кругах под прозвищем Патрушонок. Как работала группировка Патрушонка и почему рухнула его криминальная империя, рассказали в отдельном материале.
После приговора, Магер вновь оказался на скамье подсудимых. На этот раз Ваню Немца судят за занятие высшего положения в криминальной иерархии, экстремизм и несколько вымогательств.







