
Мошенники постоянно придумывают новые схемы обмана
37-летний учитель математики из Екатеринбурга потерял 10 миллионов рублей из-за мошенников, выдававших себя за сотрудников спецслужб. Подробную схему нашим коллегам из E1.RU рассказали в пресс-службе УМВД по городу.
«Началось все с банального звонка в мессенджере якобы от представителя ФСБ. Лжесиловик сообщил о неких утечках персональных данных сотрудников детского загородного лагеря, в котором ранее работал потерпевший. Когда жертва поверила „легенде“, в дело вступили другие „сотрудники“, пояснившие, что со счета учителя финансируется иностранец, находящийся на территории недружественного государства. За это преподавателю якобы грозит уголовная ответственность, не говоря уже о том, что он рискует потерять все свои сбережения», — объясняют в ведомстве.
Поверив незнакомцам, потерпевший в панике начал снимать деньги со счетов и переводить их на счета, указанные мошенниками. Когда у мужчины закончились собственные накопления, он занял 2 миллиона у знакомых и взял кредиты в банках. Когда наличные закончились, мужчина решил рассказать о случившемся матери. Она объяснила сыну, что его обманули.
Суммарно у него украли 10 197 000 рублей. По факту хищения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».
Полиция предупреждает: мошенники постоянно совершенствуют свои схемы обмана. Важно помнить, что даже самые изощренные аферисты могут быть побеждены с помощью простых правил:
Не разговаривать с незнакомцами по телефону;
Не сообщать посторонним никаких персональных данных и кодов;
Не переводить и не передавать деньги неизвестным;
Перепроверять всю поступающую Вам по телефону информацию лично.
Недавно Роскомнадзор начал ограничивать звонки через Telegram и WhatsApp. В ведомстве частичную блокировку объяснили заботой о гражданах — якобы люди часто жалуются на мошенников. Мы поговорили с людьми на улицах Тюмени, чтобы узнать, как горожане относятся к новым блокировкам.
Современные кибермошенники сравни Змею Горынычу из детских сказок. Одну голову отрубаешь, тут же вырастают две другие. И несмотря на то что закону только предстоит искоренить это зло, каждый тюменец может сделать свой посильный вклад в большое дело. Достаточно просто быть бдительным, сохранять критическое мышление и не давать злоумышленникам повода для совершения обмана. В Тюменской области 80 жителей на минувшей неделе стали жертвами телефонных и интернет-мошенников. Как говорят в пресс-службе МВД, число случаев кибермошенничества с начала года возросло. Чаще других страдают пожилые люди.











