Криминал Тюменского онколога задержали по подозрению в вербовке людей в террористическое сообщество

Тюменского онколога задержали по подозрению в вербовке людей в террористическое сообщество

Семья медика не согласна с обвинениями

Врача задержали 11 октября

Появились подробности задержания мужчины, которого обвиняют в вербовке тюменцев в террористическое сообщество. Речь идет о враче Рашате Атавове, который принимал пациентов в онкоцентре на Барнаульской.

В материалах дела говорится, что врач совместно с другими членами запрещенной в России организации создавал в обществе условия для подготовки террористической деятельности, подрыва основ общественной безопасности, пропаганды и поддержки терроризма. В чем конкретно это выражается — в суде не уточнили.

Зато там рассказали, что участники этого сообщества встречались в квартирах в ночное время, чтобы минимизировать контакт с правоохранительными органами. Там они коллективно молились, слушали лекции, читали специальные книги, собирали деньги на нужды сообщества и обсуждали вербовку новых людей.

И хотя сам врач свою вину признал полностью, супруга Рашата с предъявленными обвинениями не согласна. Она уже наняла адвоката для мужа.

— Он признал вину, есть такое. Но он мог сделать это ради нас. И мы, семья, друзья, коллеги, — не согласны. Мы не верим, что он на это способен, — рассказала журналисту 72.RU Амина Сафарова.

Известно, что врач в день задержания написал заявление на увольнение по собственному желанию. Сейчас он находится в СИЗО. По решению Центрального района суда, под стражей мужчина будет находиться до 7 декабря 2022 года.

Рашат Атавов — кандидат медицинских наук, врач-хирург и врач-онколог. Работал в ОКБ № 2 и «Медгороде».

Если вы знаете людей, попавших в аналогичную ситуацию, свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем