Криминал Собирал деньги и вербовал людей: в Тюмени задержали члена террористического сообщества

Собирал деньги и вербовал людей: в Тюмени задержали члена террористического сообщества

Мужчину заключили под стражу до 7 декабря

Суд над мужчиной был сегодня

В Тюмени заключили под стражу мужчину, который, по версии следствия, состоит в террористическом сообществе. Он вместе с другими участниками запрещенной организации собирал деньги и вербовал новых людей.

— Сегодня по решению Центрального районного суда заключили Рашата Атавова 1992 года рождения. Он обвиняется в участии в террористическом сообществе и участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической (ч. 4 ст. 205.4, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), — сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

В материалах дела говорится, что этот мужчина помогал создавать условия в обществе для подготовки к «осуществлению террористической деятельности, подрыва основ общественной безопасности, пропаганды и поддержки терроризма». Он и другие члены организации встречались по ночам в квартирах, чтобы минимизировать риски столкновения с правоохранителями.

На этих встречах мужчины коллективно молились, слушали лекции, читали специальные книги, осуществляли сбор денег на нужды сообщества и обсуждали вербовку новых лиц.

— Вину в предъявленном обвинении гражданин признаёт полностью. Атавов женат, имеет на иждивении двоих детей. По постановлению суда обвиняемый будет содержаться под стражей по 7 декабря 2022 года, — добавили в ведомстве.

Ранее мы рассказывали, что в Тюмени находятся под стражей еще шесть молодых людей, обвиняемых в терроризме. Двое из них — сургутяне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем