Криминал подробности «Помутнение какое-то». Осудили убийцу, который сбежал из тюменской колонии

«Помутнение какое-то». Осудили убийцу, который сбежал из тюменской колонии

Осужденный Александр Новиков прятался трое суток в другом городе

Преступник сбежал из колонии, потому что у него было «помутнение»

В суде 22 ноября рассмотрели дело беглеца — он покинул тюменскую колонию № 2. Александр Новиков отбывал наказание в том числе и за убийство. Три дня после побега он прятался в Перми.

— Было судебное заседание в отношении заключенного Александра Новикова. Новиков осужден в 2000 году к 23 годам и 4 месяцам колонии строгого режима по приговору Кемеровского областного суда за жестокое убийство, разбой, грабеж, вымогательство и кражу. По решению Ленинского районного суда Тюмени в феврале 2021 года он был переведен в тюменскую колонию-поселение ИК № 2, — рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

Как передает из зала суда наш корреспондент, Новиков заявил, что у него было помутнение, поэтому он сбежал из колонии. Осужденный хотел уехать в Кемерово, где был судим несколько лет назад, но затем решил сдаться. Он пришел к правоохранителям с повинной.

— Не строго, сам сдался, не знаю, помутнение какое-то у меня было. Никаких преступлений не совершил. Побег, и всё, — сказал Новиков.

— Новикову дали два года в колонии строгого режима по совокупности преступлений, — сообщил из суда журналист 72.RU.

В областной прокуратуре добавили, что суд с учетом судимости окончательно назначил подсудимому 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

— Проведенная прокуратурой области проверка показала, что администрацией колонии не было принято достаточных мер к соблюдению требований закона при обеспечении режима в колонии. В связи с этим в адрес врио начальника УФСИН России по Тюменской области было внесено представление для принятия мер по недопущению подобного впредь. В настоящее время администрацией колонии приняты дополнительные меры по соблюдению режимных требований. По представлению прокуратуры области наказано 5 должностных лиц, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как сбежал заключенный?


Мы рассказали в нашей предыдущей публикации подробности, как сбежал заключенный. 43-летний Александр Новиков должен был находиться на автомойке, но его там не нашли. В региональном СКР начали проверку сотрудников исправительной колонии после побега осужденного в связи с ненадлежащим исполнением ими должностных обязанностей.

Были другие побеги из колоний?


В 2019 году был зарегистрирован побег из ИК-2, что находится рядом с Гилёвской рощей. Сбежавшего из тюменской колонии-поселения мужчину задержали. Юрий Ольков скрывался в селе Вагай. Тогда же Олькова, которому на время побега оставалось отбыть всего год за кражу, снова отдали под суд. В тот же период в колонию вернули другого осужденного, который ушел в отпуск (да, и такое бывает), а затем не вернулся.

В 2020 году мы писали, что преступника, сбежавшего из колонии в Тюмени, задержали. Как журналисту 72.RU пояснили тогда в УФСИН, заключенный не успел далеко уйти.

Отбывающим срок в колонии-поселении можно носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги и ценные вещи, пользоваться финансами без ограничения, а еще получать посылки, передачи и бандероли. Обязательно почитайте репортаж о том, как живут тюменцы около ИК-2. Они часто видят осужденных в магазинах и на улице.

А вы что-то знаете о побегах из колонии? Может быть, вы сейчас отбываете наказание и готовы анонимно рассказать об условиях содержания?
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем