Криминал Всё о пропаже и убийстве Насти Муравьёвой «XXI век, а мы теряем ребенка в большом городе»: вышел документальный фильм о пропавших в Тюмени детях

«XXI век, а мы теряем ребенка в большом городе»: вышел документальный фильм о пропавших в Тюмени детях

Все случаи с 1997 года связывают с одним человеком — предполагается, что в городе орудует маньяк

Ключевой стала история Насти Муравьёвой, тело которой нашли 19 августа на берегу озера

Журналистка издания «Редакция» Саша Сулим выпустила документальный фильм о пропавших в Тюмени детях. Съемки прошли в городе в июле еще до того, как тело Насти Муравьёвой нашли в кустах около озера Оброчного. Сулим встретилась с родителями детей, исчезнувших в Тюмени в последние 20 лет. Большинство из них до сих пор числится пропавшими без вести. Звучат знакомые каждому тюменцу имена: Алена Имамова, Эдик Алимбаев, Аня Анисимова.

— Поиски Ани начались активно. Привозили из Кургана специальную собаку: с ней и без нее отрабатывали любые сообщения. Даже от экстрасенсов и ясновидящих. Мне часто действующие сотрудники полиции говорили: «Тебе не надоело ерундой заниматься?» Я им отвечал: «У вас когда не ерунда появится? Пока мы занимаемся всем», — рассказал журналистам Андрей Крамарских, глава тюменской организации «За безопасное детство».

В съемках принял участие и известный криминалист Дмитрий Кирюхин. Он известен тем, что в начале десятых годов работал над делом, в которое были объединены ситуации с пропавшими детьми в Тюмени, в том числе случай с Аней Анисимовой.

Кирюхин составил профиль маньяка-похитителя детей

— У маньяка был перерыв. Тогда он увидел себя в газете. Тогда я говорил всем: «Спасибо вам за мой приезд. Вы подарили Тюмени 10 лет спокойной жизни», — сказал Саше Сулим эксперт.

Бывший оперативник рассказал «Редакции», что дела пропавших детей объединили в одно не зря. Было много очевидных сходств: похожий возраст детей, обстоятельства, отсутствие свидетелей. У всех девочек было худощавое телосложение, русые волосы ниже плеч, у нескольких из них — косоглазие.

Журналист пообщалась и с клиническими психологами. Они уверены, что любой маньяк со временем повышает градус своей жесткости по отношению к жертвам.

— Вне эпизода (убийства, изнасилования. — Прим. ред.) он ощущает себя ничтожным, забитым, задавленным. А во время — он ощущает власть. И эти доли секунд или минут этого господства дарят маньяку психотропный эффект. Он чувствует себя комфортно, — объяснила журналистам Ольга Бухановская, главврач центра «Феникс».

Психиатр Антон Дьяченко заявляет, что влечение к убийству людей — это патология. Нередко это сочетается с сексуальными отклонениями. Он также уверен, что у маньяков есть психическая предрасположенность к совершению таких преступлений.

— Но это не фатально. В какой-то момент человек приходит к какой-то развилке. Он может пойти по любому пути. Почему выбирается именно этот путь? На самом деле это происходит с единицами. Чаще всего это случайность, — говорит доктор.

Другие специалисты утверждают, что у маньяков есть даже некоторые биологические особенности — особое строение мозга. Это может быть сбой внутриутробного развития. Но больше всего на будущего маньяка влияют воспитание и события в его жизни. Почти всегда убийства начинаются после определенного рокового момента.

Смотрите полную версию фильма

Ранее мы сообщали, что Настя Муравьёва пропала 30 июня. В поисках девочки были задействованы сотни силовиков, волонтеров, простых жителей. Спустя полтора месяца тело девочки нашли на берегу озера, оно было завернуто в пакеты и перемотано проводами. Вчера днем, 25 августа, на Лесобазе в Тюмени силовики провели следственные мероприятия в доме на улице Судостроителей, где жил 40-летний подозреваемый в убийстве Насти Муравьёвой. Из квартиры, которую снимал мужчина, они вынесли вещи, а саму недвижимость опечатали. Местные жители впали в истерику, требуя выдать им преступника, чтобы устроить над ним расправу.

Следователи планируют предъявить обвинения 40-летнему сургутянину Виталию Бережному по факту убийства малолетнего, сопряженного с изнасилованием (пункты «в» и «к» части второй статьи 105 УК РФ).

Редакция 72.RU в 2020 году подготовила документальный фильм о пропавших в Тюмени детях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем