Криминал На владельца тюменского музея, где прошли обыски, завели уголовное дело

На владельца тюменского музея, где прошли обыски, завели уголовное дело

Во время проверки силовиков из частного музея изъяли боевой снаряд

В «Музее частных коллекций» несколько дней назад прошли обыски

Владелец «Музея частных коллекций» в Тюмени попал под уголовное преследование. Сотрудники тюменской полиции по материалам, поступившим из региональной ФСБ, возбудили уголовное дело на руководителя частного музея по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов».

— По предварительным данным, подозреваемый незаконно приобрел артиллерийский снаряд калибра 76 мм, являющийся боеприпасом, и незаконно хранил в своем музее. В настоящий момент снаряд изъят и уничтожен сотрудниками Росгвардии. Расследование продолжается, — сообщили в пресс-службе УМВД по Тюменской области.

Фигурант уголовного дела не в курсе того, что на него завели уголовное дело.

— Меня о возбуждении уголовного дела никто не уведомлял. После обысков меня не задержали, никак не ограничили свободу. Сейчас идут экспертизы оценки предметов, которые конфисковали из моего музея, — сообщил редакции Гай Першинг (разговор состоялся вечером 11 августа. — Прим. ред.).

До этого мы писали, что, согласно данным силовиков, в помещении музея прошли обыски, изъяли более полутора тысяч предметов археологии, которые, предположительно, представляют научную и культурно-историческую ценность, утрата их могла повлечь существенные потери для развития археологии и истории в РФ. Все изъятые предметы направили на экспертизу. В отношении 44-летнего владельца музея возбуждено дело об административном правонарушении по статье «Незаконный оборот археологических предметов». А теперь ему вменяют еще и уголовную статью.

Если вам известно что-то о случившемся — свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем