Криминал Захват заложников в банке подробности Грабителя задержали сотрудники спецслужб, переодетые в инкассаторов. Подробности захвата банка в Тюмени

Грабителя задержали сотрудники спецслужб, переодетые в инкассаторов. Подробности захвата банка в Тюмени

Налетчику принесли 15 миллионов за свободу заложников и высыпали на пол

Тюменцы сначала думали, что возле этого отделения банка проводят учения. Но спецоперация была настоящей

В областном суде рассказали подробности истории с захватом отделения Сбербанка в Тюмени. Напомним, 7 июля налетчик Александр Греченко пришел в офис компании, который находится на Червишевском тракте. Он сказал, что у него в сумке взрывное устройство, а потом потребовал деньги.

В материалах дела говорится, что мужчина пришел в отделение банка в районе девяти часов утра. Он пробрался к одному из кабинетов, а когда менеджер поинтересовалась, кого ждет посетитель, мужчина показал записку. В ней говорилось, что у него в сумке бомба. Сотрудники банка сразу отреагировали на сообщение, вывели всех людей из помещения. Внутри остались только менеджер и руководитель офиса.

— Одной из них он даже показал провода якобы взрывного устройства, выглядывавшие из его рюкзака, и потребовал 13 миллионов рублей за освобождение. Ближе к полудню он изменил свои требования и повысил сумму откупных до 15 миллионов. Всё это время сотрудники полиции, Росгвардии и спецслужб вели переговоры с захватчиком и под видом инкассаторов нейтрализовали его в момент передачи денег, — рассказали в суде.

Момент задержания попал в объектив нашей камеры. Мужчину сразу увезли в отделение полиции для выяснения обстоятельств. Там он и признался, что пошел на преступление якобы по просьбе известного российского режиссера — Федора Бондарчука. Тюменец заявил, что звезда прислала ему предложение сняться у него в кино в роли налетчика. Александр Греченко внезапно заявил, что всё то время, которое он провел в банке, он думал, что идут съемки фильма.

Позже станет известно, что мужчина состоит на учете в психбольнице. Ранее он не привлекался к уголовной ответственности и при наличии средне-специального образования нигде не работал. Холост.

— Александр Греченко совершил преступление, предусмотренное пп. «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 206 УК РФ «Захват заложников, совершенный из корыстных побуждений», и ему может грозить от 6 до 15 лет лишения свободы, — добавили в суде.

Напомним, в рюкзаке тюменца не нашли бомбы. Он пугал сотрудниц банка термосом, из которого торчали провода. За ходом спецоперации мы следили в режиме онлайн — смотрите, как развивались события у отделения банка (там собралось много вооруженных людей и глава города). После того как эта история завершилась благополучно, губернатор заявил, что сотрудницы банка, которые стали заложницами, достойны награды за мужественный поступок. Что касается самого налетчика, то его пока оставили в СИЗО до 7 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем