Криминал эксклюзив Бывшего казахстанского консула из Тюмени обвинили в мошенничестве на 4,5 млн

Бывшего казахстанского консула из Тюмени обвинили в мошенничестве на 4,5 млн

Он с подельником предлагал повлиять на судей арбитражного суда

Сеялхана Макаша задержали сотрудники ФСБ из Томска

Тюменский предприниматель, ранее занимавший пост почетного консула Казахстана в Тюмени, стал фигурантом уголовного дела. Сеялхана Макаша задержали с подельником в Томской области после получения денег — 4,5 миллиона рублей.

— В период с февраля по начало марта двое мужчин (жители Томска и Тюмени) ввели в заблуждение одного из учредителей коммерческой организации. Они предложили ему за денежное вознаграждение в сумме 9 миллионов рублей посодействовать в принятии сотрудниками Арбитражного суда Западно-Сибирского округа решения в его пользу, — пояснили в СКР по Томской области. — Получив от потерпевшего 4,5 миллиона рублей, действия мужчин были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Оперативную разработку по делу проводило управление ФСБ по Томской области. По собранным материалам следователи возбудили уголовное дело по факту покушения на хищение денег путем мошенничества. Следователи отметили, что мужчины получили деньги за «услуги», которые не могли оказать. То есть фактически повлиять на принятие судом определенного решения тюменец и томич не могли и даже не имели возможности передать деньги работникам суда.

В управлении ФСБ по Томской области журналисту сообщили, что Сеялхану Макашу предъявили обвинения. В рамках расследования уголовного дела силовики проводили обыски как в Тюмени, так и в Томске.

Кто такой Сеялхан Макаш

Сеялхану Макашу 58 лет. Он родился в Новосибирской области, высшее образование получал в Омске, а после в ТюмГУ. Наш юрфак он окончил с отличием в 2005 году. В 2012 году мужчина стал почетным консулом Республики Казахстан в Тюмени, но позже лишился этого поста. Он стал фигурантом похожего уголовного дела. В 2018 году мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы условно и штрафу 300 тысяч рублей за десять эпизодов мошенничества, покушение на мошенничество и легализацию преступных денег. Часть эпизодов касалась решения вопросов с налоговой, которые он якобы брался организовать через сотрудников ФНС. Силовики установили, что возможности сделать то, что он обещал, у него не было.

По данным сервиса «Контур.Фокус», мужчина владеет двумя компаниями. Консалтинговая компания «Жанетта» зарегистрирована в 2016 году. Сеялхану Макашу принадлежат 45%, еще столько же Жанне Макаш, и оставшиеся 10% — Руслану Макашу. Юридическая компания «Арман» зарегистрирована в 2007 году, сейчас большая часть компании принадлежит Сеялхану Макашу, а меньшая — Руслану Макашу, он же ее и возглавляет. Редакция сайта 72.RU пыталась дозвониться до «Жанетты», но там никто не брал трубку, а руководителя компании «Арман» не оказалось на рабочем месте.

В прошлом году на мошенничестве попался сотрудник тюменской ФСБ. Офицер обещал за 300 тысяч рублей поспособствовать более мягкому наказанию для мужчины, пойманного с оружием и наркотиками.

Если вы владеете какой-либо информацией о данном деле, либо вы Сеялхан Макаш или его адвокат и хотите представить свою точку зрения, — свяжитесь с редакцией. Все контакты ниже.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем