Бизнес Маленький, но гордый бизнес истории Бизнес на клешнях: как тюменец ликвидировал свой ЧОП и за 10 миллионов открыл раковую ферму

Бизнес на клешнях: как тюменец ликвидировал свой ЧОП и за 10 миллионов открыл раковую ферму

Такая ферма — единственная в нашем регионе и одна из десятка по России

Виктор Пугач любит свое дело всем сердцем и приезжает на ферму ежедневно, без праздников и выходных

Еженедельная рубрика «Маленький, но гордый бизнес», которую мы запустили в поддержку тюменских предпринимателей, продолжается. Это значит, что мы вновь делимся с вами историями успехов и провалов владельцев мини- и микропредприятий. Это не глянцевые истории успеха, а откровенные рассказы людей, которые нашли себе занятие по душе и развивают его — несмотря ни на что.

В предыдущих выпусках рубрики вы узнали, как грузин превратился в Тюмени из строителя в ресторатора и возможно ли открыть школу танцев без стартового капитала. Сегодня приглашаем вас на виртуальную экскурсию на единственную в нашем регионе ферму по разведению австралийских раков. Присоединяйтесь!

Видео: Семен Громов / 72.RU

Сменил охранное дело на разведение австралийских раков

Виктор Пугач всю жизнь занимался охранной деятельностью — как наемный работник и как директор своего ЧОПа — ООО «Щит», зарегистрированного в Салехарде. В 2017 году, после завершения одного из охранных проектов в Надымском районе (ЯНАО), мужчина решил кардинально сменить сферу деятельности.

— Мой бизнес-партнер — это мой двоюродный брат. Мы завершили выполнение своих обязательств по договору на Севере — у нас был крупный заказчик. Пришло время уходить — мы ушли. Подбирали новую тему для вложения наших собственных средств. Было множество вариантов, один из них — разведение буйволов. На вариант по разведению раков мы наткнулись чисто случайно. Потом раз 10 я возвращался к этой тематике, пересматривал, перечитывал, взвешивал все за и против. Бизнес очень зависим от промежутков времени, долгоиграющий такой. Он напрямую зависит от твоих рук, твоего желания, умения и, самое главное, терпения. Сейчас имеем то, что имеем, — начал свой рассказ Виктор.

Начинаем экскурсию. И сразу видим вереницу стеклянных аквариумов. Их Виктор сделал сам, купив специальное стекло сантиметровой толщины

Он считает, что все привыкли действовать по старинке: сегодня вложил деньги — завтра получил прибыль. Раковый бизнес — это иной формат, особенно что касается породистого рака.

— Изначально, если оценивать финансовую составляющую проекта, мы подошли к восьмизначному числу — порядка 10 миллионов рублей, освоенных за 2,5 года. На первом этапе потрачены они были на приобретение заводской УЗВ (установки замкнутого водоснабжения. — Прим. ред.), нескольких бассейнов, на закуп живности и, наверное, на мои ошибки. Мы получали малька через Москву, доставка была из Тайваня, потому что количество (мальков. — Прим. ред.), которое нас интересовало, в России в 2017 году найти было невозможно, — объяснил наш собеседник.

Так выглядят мальки рачков. Они около 2 сантиметров в длину и без панциря: он появляется позже
По мере роста они приобретают яркий окрас в сине-фиолетовых тонах
Так выглядят взрослые особи австралийского красноклещевого рака. В простонародье его еще называют красный коготь (интересно, почему так?)

Случилось так, что одна из трех партий крошечных рачков оказалась с вредоносной бактерией. Из-за этого в течение недели на ферме Виктора погибло 90% завезенной живности: из 2200 мальков остались в живых около 150.

— Поднялись с колен именно с этих 150 штук, планомерно развивали до того количества, которое видим сейчас: порядка 5–7 тысяч особей. Просто это растянулось на определенный промежуток времени. Были ошибки с поддержанием качества воды. Это очень влияет на состояние раков: они стрессуют. Очень чувствуется межсезонье, когда отопление уже отключили либо еще не включили. Потому что австралийские раки — теплолюбивые создания и, в отличие от речных, не впадают в сомнамбулу. При температуре ниже +10 °С они просто умирают. При температуре +15... +18 °С у них приостанавливаются все процессы по воспроизводству, росту. Мы нашли выход: помимо центрального отопления, мы поставили свое — с электрокотлом. В помещении тепло круглый год, — заверил предприниматель.

Раки реагируют на движение и совсем не боятся вспышки фотокамер. Посмотрите, этот шлет вам привет

Работа без выходных и праздников

Виктор приходит на работу каждый день. Да, и 31 декабря, и 1 января. Потому что заботиться о раках нужно регулярно, чтобы они хорошо росли и размножались.

— Приезжаю на ферму каждый день, без выходных и праздников, в 7–8 часов утра: зависит от того, во сколько проснулся мой сыночек. Начинаю с обхода территории: каждое утро я собираю побегушников — раков, которые выбираются из аквариумов. Иногда вылетают во время драки или выбираются по кислородным шлангам. Вторая задача утром — проверить уровень воды. После этого — утреннее чаепитие, планы на день. Как правило, это всегда уборка, чистка, пересадка раков. Кормлю я их перед отъездом домой, раз в день. Как правило, мой рабочий день завершается в 15–16 часов, — поделился Виктор Пугач.

Если попробовать поймать рака руками, то ничего не выйдет. Они очень шустрые и быстро-быстро отползают назад
С сачком — совсем другое дело. Без резких движений нужно подвинуть рака к стенке бассейна и аккуратно вытащить
Готово! Получилось легко и просто. Без воды раки могут продержаться день, это максимум

Общая площадь помещения, где находится раковая ферма, — около 220 квадратных метров. Аквариумов в стеклянном исполнении — 96 штук, пять бассейнов 2 x 4 метра и заводская УЗВ — 36 емкостей.

— Скажу со стороны своего опыта, с позиции практика: если всё начать сначала, я бы, скорее всего, до нынешнего объема (рачков) дошел бы максимум через полтора года. Ферма выйдет на самоокупаемость через 2–2,5 года. Прибыль начнется где-то в районе трех лет. Но опять же всё зависит от финансов. Которые ты готов вкладывать опять и опять, — уверен предприниматель.

Сфотографировали и отпустили обратно плавать, честно-честно

Кто в аквариумах живет

— В стеклянных — родильное отделение. Создаются семьи — один самец, одна самка. После оплодотворения самец отсаживается, самка остается тут до момента, пока не спустит рачков. После этого она отправляется на отдых месяца на 1,5. В большом бассейне — около полутора тысяч мальков. Некоторые развиваются быстрее, некоторые медленнее. В левом бассейне для удобства — только самцы, в правом — только самки. Если соблюсти все условия по качеству воды и температурному режиму, мальки превращаются во взрослых особей за 6–10 месяцев. Взрослые самки весят максимум 200–250 граммов, самцы — 300–350 граммов, — объяснил нам Виктор.

Стеклянные аквариумы — так называемое родильное отделение. В каждый аквариум подсаживают самку и самца. Если они поладили между собой — получается семья, которая наделает много мальков
В больших бассейнах живут малыши. С ними плавают рыбки гуппи. Они и санитары бассейна, и еда для рачков

По словам предпринимателя, влияние карантинных мер он на себе не почувствовал.

— На базе (где находится помещение фермы. — Прим. ред.) карантин был, людей здесь мало было. Я приезжал, делал то, что каждый день делаю. Если самого карантина касаться, можно много негативных вещей произнести по отношению людей друг к другу. Какая-то тотальная безалаберность. Не будем об этом, — продолжил владелец семейной фермы. — Мы в этот непростой период не просили арендодателя снизить стоимость, потому что у нас бизнес-идея выстроена на собственные средства, мы не в кредитах. Рассчитываем на свои силы. Нужно идти дальше, останавливаться смысла нет.

Еще немного мини-раков. Вы их, возможно, не разглядите, но они тут есть
В таких «однушках» из обычной сантехнической трубы живут взрослые раки. Некоторые из них очень агрессивные и могут покусать слабых сородичей
Так выглядят зубы взрослых раков (по два зуба у каждого), ими они перемалывают пищу — специальный белковый корм

В Тюмени есть только три магазина розничной торговли, но они продают речных раков. Австралийские же есть лишь на этой ферме.

— Наша фирма уникальная не только в рамках нашего города, но и близлежащих городов. Нам осталось буквально месяца 3–4, и фирма начнет приносить не только вкусовые плоды, но еще и денежные. Если к концу этого года у нас будет 20 и больше тысяч единиц малька — можно считать, что 2020-й прожит удачно и мы достигли своей цели. Реализовывать будем либо в розницу, либо делать поставки для ресторанного, барного бизнеса. Время покажет.

Укусить раки не могут, но могут сильно ранить клешнями. Но удержаться, чтобы не погладить австралийских красавцев, мы не смогли
На этом нашу виртуальную прогулку по семейной раковой ферме заканчиваем. Впереди — новые интересные истории, не пропустите!

Если вы тоже хотите поделиться историей маленького, но самого важного дела в вашей жизни — напишите на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7 919 922-88-82. Количество мест на участие в нашей рубрике ограничено. Осталось одно вакантное место.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем