
Магазины относятся к мебельной фабрике «Заречье», основанной еще в 1945 году
С 1 ноября мебельная сеть «Заречье» закрывает все свои магазины в Тюмени. Об этом редакции 72.RU сообщил руководитель розничной сети Дмитрий Киверин. Под сокращение попали обе торговые точки — в мебельном центре «Новый Магнат» и на улице Щербакова.
«Тяжелые времена требуют тяжелых решений. Принять такое решение было очень непросто, но, учитывая текущий рынок, других вариантов не было», — написал Дмитрий Киверин.
По его словам, сейчас в магазинах проходит финальная распродажа складских остатков и выставочных образцов.
Судьба самой фабрики остается неопределенной. В Арбитражном суде Тюменской области рассматривается заявление налоговой службы о признании ООО «Заречье» банкротом. По данным ФНС, у компании накопилась задолженность по налогам и сборам более 14,7 миллиона рублей, из них свыше 14 миллионов — налоги, остальное — пени и госпошлина.
Напомним, мебельная фабрика «Заречье» работает с 1945 года. Последние годы предприятие испытывает финансовые трудности. По данным «Контур.Фокуса», в 2024 году его чистый убыток составил 13,1 млн рублей при выручке 287,3 млн рублей.
Ранее стало известно, что тюменский завод по производству берёзовой фанеры ООО «Свеза-Тюмень» временно останавливает работу и сокращает 323 сотрудника. Об этом сообщили в Министерстве промышленности и торговли России. Документ с официальным ответом есть в распоряжении редакции 72.RU. В ведомстве объяснили причины тяжелой для предприятия ситуации. Там отметили, что лесная отрасль переживает серьёзные трудности, особенно экспортно-ориентированные предприятия.







