Бизнес Народная премия 72.RU Сотни тысяч за бессмертные зеленые оазисы. Как супруги из Тюмени построили бизнес на искусственных растениях

Сотни тысяч за бессмертные зеленые оазисы. Как супруги из Тюмени построили бизнес на искусственных растениях

Вы могли увидеть работу Юлии и Сергея в известных заведениях города

Компания Ivagreen — семейный бизнес молодых супругов из Тюмени | Источник: Ирина Шарова / 72.RUКомпания Ivagreen — семейный бизнес молодых супругов из Тюмени | Источник: Ирина Шарова / 72.RU

Компания Ivagreen — семейный бизнес молодых супругов из Тюмени

Источник:

Современные тенденции декора и озеленения интерьеров и общественных пространств уже давно стали популярными во всём мире. В России этот тренд тоже набирает обороты, а искусственные растения всё чаще появляются не только в торговых центрах и офисах, но и в частных домах. Как супруги Юлия и Сергей Ивановы из Тюмени построили собственный бизнес на искусственных деревьях и цветочных композициях — в материале 72.RU.

Как и в большинстве семейных бизнесов, идея создания компании появилась из личного интереса. Юлия увидела в интернете, как масштабно озеленяют торговые центры в других странах — искусственные деревья и цветы стали неотъемлемой частью интерьеров, огромные зеленые оазисы сразу же привлекают внимание посетителей.

Заинтересовавшись, она начала изучать вопрос: как и где это производится, из каких материалов и насколько реалистичными могут быть искусственные растения. На тот момент у ее мужа Сергея уже был собственный бизнес по продаже смартфонов и аксессуаров. Поэтому начинать с нуля не пришлось — был опыт доставки товаров из Китая.

Постепенно идея переросла в серьезное дело: супруги стали заказывать материалы, такие как листья и ветви, из Китая, параллельно изучая и разрабатывая собственные уникальные композиции деревьев. У небольшой компании появилось название Ivagreen.

— Мы начали с того, что заказали небольшую партию материалов и попробовали собрать деревья вручную. Вначале всё делали сами, но сейчас у нас уже есть команда, которая помогает с этим процессом, — рассказывает Сергей.

У компании есть шоурум в тюменском ТЦ  | Источник: Ирина Шарова / 72.RUУ компании есть шоурум в тюменском ТЦ  | Источник: Ирина Шарова / 72.RU

У компании есть шоурум в тюменском ТЦ 

Источник:
Внутри представлены всевозможные примеры декоративных растений, которые можно приобрести для дома или в офис | Источник: Ирина Шарова / 72.RUВнутри представлены всевозможные примеры декоративных растений, которые можно приобрести для дома или в офис | Источник: Ирина Шарова / 72.RU

Внутри представлены всевозможные примеры декоративных растений, которые можно приобрести для дома или в офис

Источник:
Стоимость композиций разная. Самые маленькие обойдутся в 200 рублей, а сложные и большие декоративные растения могут стоить до 50 тысяч рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RUСтоимость композиций разная. Самые маленькие обойдутся в 200 рублей, а сложные и большие декоративные растения могут стоить до 50 тысяч рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RU
Источник: Ирина Шарова / 72.RUИсточник: Ирина Шарова / 72.RU
Источник: Ирина Шарова / 72.RUИсточник: Ирина Шарова / 72.RU
+2
Источник: Ирина Шарова / 72.RUИсточник: Ирина Шарова / 72.RU
Источник: Ирина Шарова / 72.RUИсточник: Ирина Шарова / 72.RU

Семейный бизнес быстро начал набирать обороты. Сначала Юлия и Сергей работали в офисе, занимаясь только заказами корпоративных клиентов. Один из первых крупных заказчиков — банк, для которого была озеленена штаб-квартира в Тюмени. Но через какое-то время было решено открыть выставочное пространство, чтобы все желающие могли увидеть и приобрести искусственные растения.

— Сначала мы работали только с бизнесом: кафе, рестораны, офисы. Теперь любой желающий может прийти в наш шоурум и выбрать композицию для дома или офиса, — объясняет Юлия.

Среди наиболее значимых проектов Ivagreen — работа с известными барами и ресторанами города, такими как Detali, «Руки Вверх Бар», Malina. А также большая часть магазинов в ТЦ «Арсиб» и горячий источник «СоветSKY». Интересным опытом стал проект психиатрической больницы, что, по словам предпринимателей, стало «знаком доверия от города». Есть искусственные композиции от Ivagreen и в тюменском горсаду.

Композиции собираются вручную. Всего в компании работает около 10 человек | Источник: Ирина Шарова / 72.RUКомпозиции собираются вручную. Всего в компании работает около 10 человек | Источник: Ирина Шарова / 72.RU

Композиции собираются вручную. Всего в компании работает около 10 человек

Источник:
Стоимость такого проекта зависит от объема работы. Один квадратный метр обойдется в 1200 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RUСтоимость такого проекта зависит от объема работы. Один квадратный метр обойдется в 1200 рублей | Источник: Ирина Шарова / 72.RU

Стоимость такого проекта зависит от объема работы. Один квадратный метр обойдется в 1200 рублей

Источник:

Итоговая стоимость таких масштабных проектов всегда индивидуальная. Для заведений это может быть сумма в полмиллиона рублей и даже больше. Но можно и уложиться в 150 тысяч рублей.

Если вы думаете, что искусственным озеленением пользуются только заведения и организации, то это уже давно не так. По словам Ивановых, растения из полимеров становятся популярными и в квартирах, коттеджах, где люди не хотят тратить время на уход за живыми цветами.

— Часто к нам приходят люди, которые уже точно знают, что им нужно. Они хотят, чтобы в доме было красиво, но при этом не было необходимости ухаживать за зеленью, — считает Юлия. — Если 2–3 года назад было сложно убедить человека, что искусственные деревья могут выглядеть достойно, то сейчас люди более осведомлены и понимают, что это красиво и практично. Ведь искусственные растения не умирают, их не нужно поливать и они всегда будут радовать глаз.

Среди наиболее значимых проектов Ivagreen — работа с известными барами и ресторанами города | Источник: из архива Юлии ИвановойСреди наиболее значимых проектов Ivagreen — работа с известными барами и ресторанами города | Источник: из архива Юлии Ивановой

Среди наиболее значимых проектов Ivagreen — работа с известными барами и ресторанами города

Источник:
Такие зеленые оазисы смотрятся достойно и красиво | Источник: из архива Юлии ИвановойТакие зеленые оазисы смотрятся достойно и красиво | Источник: из архива Юлии Ивановой

Такие зеленые оазисы смотрятся достойно и красиво

Источник:
Такую невероятную сакуру сотрудники собирали пару дней. Дерево обошлось владельцам в 37 тысяч рублей | Источник: из архива Юлии ИвановойТакую невероятную сакуру сотрудники собирали пару дней. Дерево обошлось владельцам в 37 тысяч рублей | Источник: из архива Юлии Ивановой

Такую невероятную сакуру сотрудники собирали пару дней. Дерево обошлось владельцам в 37 тысяч рублей

Источник:
Для создания используются различные материалы, которые заказываются из Китая | Источник: из архива Юлии ИвановойДля создания используются различные материалы, которые заказываются из Китая | Источник: из архива Юлии Ивановой

Для создания используются различные материалы, которые заказываются из Китая

Источник:

Процесс создания искусственных деревьев требует времени и усилий. Все деревья и декоративные цветы собираются вручную. Для создания используются различные материалы, которые заказываются из Китая, но часть деталей изготавливается на месте с использованием 3D-принтера. Стоимость изделий также зависит от сложности. Самые простые и маленькие композиции для декора обойдутся в несколько сотен рублей, а объемные и высокие деревья уже могут стоить вплоть до 50 тысяч рублей.

— Есть маленькие композиции, которые можно собрать за 15 минут, но если речь идет о большом дереве или сложной композиции, то это может занять несколько дней, — объясняет Сергей.

О том, насколько выгоден такой бизнес и сколько он приносит выручки, супруги открыто не говорят. На вопрос о том, что помогает им удерживать компанию на плаву, несмотря на сложные времена для предпринимательства, Юлия и Сергей отвечают просто: «Это поддержка друг друга». Они уверены, что семейный бизнес успешен только тогда, когда оба партнера взаимно помогают и понимают друг друга. Сейчас семейная пара планирует расширять бизнес за счет клиентов в новых городах: «Мы любим Тюмень и хотим, чтобы о нас знали не только здесь, но и по всей России».

Компания Юлии и Сергея вошла в топ-10 в номинации «Сделано в Тюмени» | Источник: Ирина Шарова / 72.RUКомпания Юлии и Сергея вошла в топ-10 в номинации «Сделано в Тюмени» | Источник: Ирина Шарова / 72.RU

Компания Юлии и Сергея вошла в топ-10 в номинации «Сделано в Тюмени»

Источник:

Компания Ivagreen Юлии и Сергея Ивановых вошла в шорт-лист Народной премии 72.RU в номинации «Сделано в Тюмени». Если вам нравится то, что делает этот бизнес, помогите ему победить в своей номинации, до 20 марта отдав за нее свой голос. Кстати, вы можете поддержать и компании из других категорий. Подробно рассказали вам в этом материале по теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления