Бизнес Тюменский «король госзаказов» увеличил прибыль за год на 1,6 миллиарда рублей

Тюменский «король госзаказов» увеличил прибыль за год на 1,6 миллиарда рублей

«Мостострой-11» отчитался о финансовых результатах за прошедший год

Николай Руссу — бессменный руководитель «Мостостроя-11». Сама компания зарегистрирована в Сургуте

Крупный тюменский подрядчик «Мостострой-11» за год увеличил свои финансовые показатели. Информация содержится в отчетности компании.

— Выручка в 2023 году: 65 миллиардов 938 миллионов рублей. Чистая прибыль: 4 миллиарда 775 миллионов рублей, — сказано в документе.

Для сравнения: показатели за 2022 год были ниже: выручка — 43 миллиарда 892 миллиона рублей, а чистая прибыль — 3 миллиарда 144 миллиона рублей.

В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах сообщается, что численность персонала на конец года составляют 5189 человек.

Почти 89% акций «Мостостроя-11» принадлежат двум юрлицам — АО «Группа компаний Нацпроектстрой» (более 63%), АО «Дороги и Мосты» (25%).

«Нацпроектстрой» создавали с 2019 года. Сначала это было совместное предприятие госкорпорации ВЭБ и Аркадия Ротенберга. Холдинг объединяет компании, которые специализируются на строительстве автодорожной, железнодорожной и энергетической инфраструктуры. В него как раз входят «Дороги и Мосты». В конце прошлого года ВЭБ, заявив о завершении проекта по созданию крупнейшего инфраструктурного холдинга, продал свою долю в 48% группе «1520» — главному строительному подрядчику РЖД — бизнесмена Алексея Крапивина (он же один из тех, кто входит в состав совета директоров компании «Мостострой-11»)

— В 2023 году СВО в целом не оказало негативного влияния на возможность общества осуществлять свою деятельность в будущем. Реальным препятствием на пути соблюдения графиков производства работ является хроническая нехватка рабочих рук. Спецоперация повлияла на это очень серьезно. Случилась мобилизация, изъявшая 300 тысяч здоровых и работоспособных мужчин. Не стоит забывать и про 335 тысяч добровольцев, подписавших контракт с Министерством обороны, — говорится в отчетности «Мостострой-11».

Пост генерального директора занимает Николай Руссу (по этой ссылке можете почитать интервью с ним). Ранее он был депутатом Тюменской областной думы. В прошлом году бизнесмен отказался от мандата. Он объяснял это занятостью на основном месте работы.

«Мостострой-11» — один из крупнейших подрядчиков в Тюменской области. Среди проектов: транспортные развязки на Московском тракте, на Пермякова, на Мельникайте, на Монтажников, на Дружбы — Мельникайте, реконструкция площади 400-летия Тюмени, строительство корпуса ТюмГУ в центре города и многое-многое другое. Компанию называют любимым подрядчиком властей из-за большого количества госконтрактов. При этом «Мостострой-11» практикует досрочную сдачу объектов.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем