Бизнес мнение Откровения тюменки, которая продавала контрафактную водку: «Сначала говорят кодовую фразу»

Откровения тюменки, которая продавала контрафактную водку: «Сначала говорят кодовую фразу»

Женщина работала в магазине у дома и знала о схемах подпольной торговли

Женщина, скрыв свое имя, рассказала нам о закулисье работы в магазине у дома и безысходности

После громкой истории с отравлением тюменцев суррогатным алкоголем в редакцию стали поступать письма от женщин, которые тоже работали в магазинах у дома и не понаслышке знают, как нелицензионная продукция оказывается под прилавком, а позже и в руках покупателей. Своей историей с нами поделилась жительница города. Она месяц работала в подобной торговой точке на Чернышевского и уволилась, узнав на деле условия работы. Она считает, что продавцов буквально вынуждают нарушать закон. Как и почему женщины за крохотную зарплату соглашаются на это? Читайте в авторской колонке тюменки.

Я устроилась в магазин индивидуального предпринимателя год назад. Это обычная торговая точка на Чернышевского, каких по городу сотни, а может, и больше. Это небольшое помещение с прилавками, от потолка до пола заваленными разными товарами. Причем ни о каких нормах соседства продуктов здесь, кажется, даже не слышали. Макаронные изделия с жучками, в помещении такая грязь, что от запаха под пакетами невольно кривишь лицо. Перед закрытием товары без разбору сбрасывают в одну телегу, чтобы продавцы смогли протереть полки с уксусным раствором. А в завершение уборки — дихлофос. Наутро полки вновь обрастают продуктами. Но эта антисанитария — еще не всё.

При трудоустройстве у меня спросили только паспорт. Официально никто в этом магазине не работал. Никаких вам медицинских и трудовых книжек. Я удивилась, конечно, но сразу не развернулась и не ушла. Мне нужно было зарабатывать. Хотя про «зарабатывать» я погорячилась. Зарплата продавца из магазина у дома маленькая — всего 21 тысяча рублей. При этом и за это скромное вознаграждение мне пришлось побороться. Об этом немного позже. А сейчас про то, из чего складывается зарплата простого продавца.

Это, как правило, крошечная ставка в 1200 рублей за смену, проценты за проданный бонусный товар и, конечно, казахстанскую водку и сигареты. Коробку с контрафактом мне ставили прямо под ноги. Остальное прятали на складе.

Чтобы получить паленку или сигареты за 50 рублей, нужно затесаться в условный список своих и сказать кодовую фразу: «По 150 одну или несколько». Это цена за бутылку. Продавец всё понимает без лишних слов и ныряет под прилавок. И хотя товар нелицензионный, в нашем магазине всё равно был учет водки. Мы пробивали ее на кассе без наименования товара, указывалась только цена.

За день у нас, бывало, уходило по 1,5 ящика водки. Когда товар заканчивался, заведующая тут же заказывала новую партию. У кого — не знаю. К магазину просто приезжал мужчина, оставлял товар и исчезал.

Рядом с нашим магазином работал еще один подобный. Там продавали спирт в маленьких бутылочках. И вот однажды к нам пришел мужчина, я так поняла, что он был в числе своих. И намекнул, мол, нас сдали и скоро придут с контрольной закупкой. Заведующая сразу приказала продавцам не отдавать чеки за водку по 150 рублей. Ведь без чеканки доказать, что паленку купили именно у нас, очень трудно. Работали мы до одиннадцати часов вечера. И до самого закрытия продавали водку. Но осторожно: только в черном пакете и когда никого, кроме покупателя, нет.

Зачем же продавцы соглашаются на такой риск? Всё очень просто. На них вешают сумасшедшие суммы недостачи. Я проработала в этом магазине всего месяц, но была шокирована тем, сколько у нас «украли» и какой счет разделили между продавцами.

За неделю до моего ухода в магазине проводили учет. И недостача сначала составила 86 тысяч рублей, а наутро стала 150 тысяч рублей. Я возмутилась. Невозможно на столько украсть из магазина, где товара — на меньшую сумму. Но разговоры резко пресекались. Спорить с руководством было нельзя.

Из-за этой ситуации мне и пришлось добиваться выплаты зарплаты. Забрать деньги удалось только после того, как я пригрозила обращением в трудовую инспекцию и суд. Удалось решить всё мирным путем. Но у другого продавца, которая увольнялась позже меня, так выпутаться не получилось. Ее заставили написать расписку, что она должна заплатить магазину 40 тысяч рублей.

Этот магазин произвел на меня неизгладимое впечатление. Почему-то не верится, что сейчас там что-то изменилось.

Вы сталкивались с ситуацией, когда на работе заставляли нарушать закон?

Да, приходилось нарушать закон
Да, но нарушать закон не стал(а)
Нет, со мной таких ситуаций не возникало

Ранее мы публиковали откровения тюменцев, которые сталкивались на работе с тиранией и безнаказанностью. Почитайте про детский сад «строгого режима» и ежедневные унижения сотрудников университета.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем