Бизнес Не для людей, а для компаний — в Тюмени налоговые льготы получат избранные: кто они?

Не для людей, а для компаний — в Тюмени налоговые льготы получат избранные: кто они?

С нового года организации смогут платить в бюджет меньше, но с соблюдением строгих условий

Список компаний, получающих преференции от государства, пополнился

Тюменские депутаты приняли решение об освобождении от уплаты земельного налога компаний, которые соответствуют ряду требований. Мы изучили документ, и вот кто получит преференции:

— компании и ИП, которые строят и эксплуатируют объекты спорта. Условие использования — сэкономленные деньги должны быть направлены на ремонт, строительство сооружений, приобретение инвентаря;

— компании, занимающиеся реконструкцией производственных объектов для размещения логистических комплексов. Должны попадать в список держателей инвестиционных проектов Тюменской области;

— организации, владеющие землей и использующие ее для создания и функционирования индустриальных парков в Тюмени.

По закону предоставляться налоговые льготы могут только в пределах города Тюмени.

Земля для спортсменов


В первый список попадут землевладельцы, которые строят спортивные объекты или эксплуатируют их. Деньги могут направить на закупку инвентаря, отремонтировать здание или на строительство объектов.

Под действие нового закона могут попасть, например, владельцы земли под СК «Центральный». Согласно официальным ресурсам, она принадлежит ГАУ ТО «Дирекция эксплуатации и содержания спортивных объектов». Сейчас объявлен конкурс на «Госзакупках» на выполнение работ по текущему ремонту нежилых помещений комплекса, вполне возможно, они могли бы перенести его на следующий год и частично направить деньги на ремонт. Контракт на 2,8 миллиона рублей с победителем конкурса еще не заключен, сроки выполнения неизвестны.

Кадастровая стоимость земли (именно от нее рассчитывается размер налоговых обязательств) — 58 миллионов рублей.

Сколько могут сэкономить: 870 тысяч рублей*

*Расчет делался с помощью налогового калькулятора ФНС России без применения льгот, с сроком владения 12 месяцев и с указанием ставки земельного налога, действующего в регионе в 2020 году.

Есть в Тюмени и ряд ДЮСШ. Например, в центре города расположен спорткомплекс «Строймаш». Владельцем земли является МАУ СШ «Прибой». Кадастровая стоимость участка составляет 34,2 миллиона рублей — на ней расположено здание спорткомплекса, футбольное поле, несколько полян меньших размеров и хозяйственный корпус.

Сюда же нужно добавить и участок под ДЮСШ «Прибой», который расположен на улице Борцов Революции, 2а. Его кадастровая стоимость составляет 10,8 миллиона рублей.

Сколько могут сэкономить: 675 тысяч рублей

Земли под двумя самыми крупными стационарными спортивными объектами — стадионом «Геолог» и Дворцом спорта — принадлежат (по данным ЕГРН) ГАУ ТО ФК «Тюмень». Однако эту информацию в футбольном клубе опровергли и указали, что земля в собственности департамента имущества Тюменской области, а у клуба находилась в бессрочном пользовании.

В Тюмени есть еще ряд объектов, которые могут попасть под налоговую льготу. Кто из них точно воспользуется этим правом, можно будет судить только к 2022 году.

Логистический центр: три компании на двух предпринимателей


Среди держателей инвестиционных проектов, занимающихся строительством логистических центров, есть несколько компаний. Под номером 145 в списке значатся сразу несколько компаний.

ООО «ТюменьЛогоЦентр». Руководителем компании числится Александр Низамов, учредителем — Владимир Шевчик, которому принадлежит 75% уставного капитала. Остальные 25 — ООО «Вояж-Экспресс», владельцем которой является Сергей Неелов.

ООО ОРЦ «Тюменский продукт». Большая часть компании принадлежит Владимиру Шевчику — его доля в уставном капитале общества составляет 60%. Еще 40 — записано на руководителя компании Алексея Бурдукова. Он же — руководитель и третьей компании «РЕГИОНСНАБ», которая тоже числится в списке держателей инвестиционных проектов. Зарегистрирована организация в 2018 году. До 2020 года, судя по информации с ресурса ГИР БФО, организация не получала, в 2020 году выручка составила 24 миллиона рублей.

Третья компания, значащаяся в списке держателей инвестиционных проектов, ООО «РЕГИОНСНАБ». Ее руководителем также числится Алексей Бордуков. Выручка компании за 2020 год составила 1,3 миллиарда рублей — она подросла на 3,2%. Прибыль компании — 97 миллионов рублей.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», компания активно участвует в государственных закупках — с ней заключили 2703 контракта на сумму более 3,1 миллиарда рублей. Еще в 3952 случаях компания не признана победителем. Как правило, компания поставляет в государственные учреждения продукты питания. Зарегистрирована она в 2009 году.

Рядом, по адресу: Камчатская, 194, к. 225, расположен логистический центр сети «Пятерочка». Согласно данным Росреестра, земля под этими сооружениями принадлежит ООО «ТюменьЛогоЦентр» и ООО ОРЦ «Тюменский продукт» в разных долях.

Больше, если верить списку, опубликованному на сайте, держателей инвестиционных проектов и реконструирующих логистические комплексы в регионе нет.

Сколько могут сэкономить: 1 353 680 рублей

Индустриальные комплексы


В Агентстве инфраструктурного развития Тюменской области на запрос 72.RU ответили, что в настоящее время ведется создание промышленного технопарка на Камчатской 194, стр. 4. По данным Росреестра, земля и принадлежит акционерному обществу — весь земельный участок поделен на тысячу частей, из которых агентству принадлежит 877 частей. Остальные 123 — у компании «Шаттдекор».

Пока на предоставление льготы документы не поданы — так ответили в АИР ТО на запрос 72.RU:

— АО «Агентство инфраструктурного развития Тюменской области» не подавало соответствующих заявлений на получение льготы по земельному налогу в 2022 году. В настоящий момент данная возможность рассматривается, — рассказали в организации.

Агентством с 2018 года руководит Ольга Романец. Она участвовала в суперфинале конкурса «Лидеры России». Сменила она Андрея Саносяна, ныне занимающего пост заместителя губернатора Нижегородской области.

Акционерное общество в 2020 году показало выручку в размере 26 миллионов рублей, однако было убыточным, судя по отчетности, «минус» составляет 5,2 миллиона рублей.

Сколько могут сэкономить: 1 638 681 рубль

По оценкам депутатов, принявших решение о предоставлении льгот, бюджет города лишится почти пяти миллионов рублей. Плановая доходная часть бюджета в 2022 году — 33 миллиарда рублей. В цифрах это примерно 0,01 % от городского бюджета.

Цель налоговой льготы — возможность появления лишних денег, но и контроль будет соответствующий. В законе четко прописаны цели, на которые можно направлять экономию, — по идее, они должны помочь в развитии.

Ранее мы писали о компаниях, которые получили нулевую ставку на имущество, — она будет действовать три года.

Рассказали о самозанятых — кто они такие и как для них ввели новый налог. Посмотрите, что они говорят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем