Бизнес обзор Миллиарды под контролем: кто за бюджетные деньги строит самые крупные школы Тюмени

Миллиарды под контролем: кто за бюджетные деньги строит самые крупные школы Тюмени

Рассказываем, какие компании осваивают государственный бюджет

Образовательные учреждения будут строить все следующие годы

В Тюменской области за следующие пять лет должны построить 45 образовательных учреждений — именно так видит проблему нехватки школ глава региона Александр Моор. По его словам, только 12 возведут в Тюмени. Мы решили посмотреть, кто помогает в образовательном процессе и побеждает в тендерах на строительство школ с «нуля» на бюджетные миллиарды. В первую очередь интерес вызывают построенные учреждения: необходимость в них есть именно в новых районах — Тюмень активно прирастает домами и кварталами. Дополнительно мы рассчитали стоимость строительства места на одного ученика — общую сумму затрат по контракту мы разделили на максимальное количество мест, указанное в документации.

Данные взяты с сайта государственных закупок и «Контур.Фокус». Мы взяли все проекты, которые разыгрывались в последние пять лет. Выбрали самые крупные и составили свой ретийнг.

Сколько стоит?


3 место — школа в Восточном-2

Школа в форме Колизея в день открытия приняла 2500 учеников

Заявку на строительство самой большой школы в Тюмени подала компания АО «Тюменьтел». Цена контракта составила 1 291 442 600 рублей, но в процессе строительства выросла до 1 401 930 343 рублей, о чем было и подписано дополнительное соглашение 16 мая 2017 года. Через шесть дней контракт расторгли.

Здание в микрорайоне должно было быть построено за два года. Его, несмотря на расторжение договора с исполнителем работ, открыли к 1 сентября 2017 года. Изначально школа была рассчитана на 1500 мет, но заявок на обучение подали почти в два раза больше. Ход строительства проверял лично губернатор (в то время) Владимир Якушев.

Руководителем «Тюменьтел» является Абрам Овеян. Он же — глава армянской диаспоры Тюменской области.

За годы существования компания выиграла почти 100 закупок на сумму в 29 миллиардов рублей. Сейчас компания побеждает в тендерах на Ямале — начинает строить поликлинику в Муравленко и в Ноябрьске. К 2024 году по государственному контракту в Ноябрьске должна появиться школа на 1200 мест. Стоимость — более 2,5 миллиардов рублей. Одна из самых известных строек «Тюменьтел» — центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири».

Стоимость одного места на ученика в этой школе — 861 тысяча рублей.

2 место — школа в Плеханово

Земельный участок, выделенный для строительства школы в микрорайоне Плеханово

Вторая по стоимости школа еще не построена и рассчитана на 1500 мест. Контракт на строительство по конкурсу (который также признали несостоявшимся) планируют отдать ООО «СИПЭК». Учреждение должно быть закончено к 1 августа 2023 года. Стоимость — 1 499 333 209 рублей. Компания — единственная, кто подал заявку на участие в тендере.

«СИПЭК» строит не одну школу, а две — новую только что открыли в ЖК «Звездный городок». За эти объекты по контрактам компании будет выплачено больше 2,6 миллиарда рублей. На этой неделе появилась информация о том, что эту же компанию скорее всего выберут в качестве подрядчика на строительство еще одной школы в Тюменской слободе. Стоимость новой школы на 1200 мест составляет 1,3 миллиарда рублей, окончание строительства — 15 августа 2023 года.

Компания, зарегистрированная в 2004 году, заключила 373 государственных контракта на общую сумму в 6 миллиардов рублей. За всё время участия в закупках «СИПЭК» проиграли только однажды!

Учредитель компании — Александр Шаговой. Он же один из владельцев автосалона «Базис-Моторс» на Гнаровской (доля 33,3%). Он был участником в компаниях группы «ЭНКО», строившей жилые комплексы на Московском тракте и в Тюменской слободе.

«СИПЭК» через одно звено владения связана с АО «АИЖК по Тюменской области» — Агентство по ипотечному жилищному кредитованию по Тюменской области (один из учредителей — департамент имущественных отношений Тюменской области). Совместно они числятся учредителями в ООО «СЗ "Мидгард рус"» (первые через другую компанию — «Траст управления активами», вторые — напрямую), причем компания Александра Шагового имеет долю в 51 процент. Расположены общества предпринимателя по одному адресу — Мельникайте, 135Б.

ООО «СЗ "Мидгард рус"», в свою очередь, имеет долю в ООО «Тюменьстройпроект», получающей государственные контракты на строительство тех же школ и детских садов.

Стоимость одного места на ученика в этой школе — чуть менее 1 миллиона рублей.

1 место — школа в микрорайоне «Тура»

Земельный участок, выделенный для строительства школы в микрорайоне Тура

Самый дорогой проект — строительство школы в микрорайоне «Тура».

На его реализацию выделено 1 694 505 296,40 рублей. Торги объявили 8 августа, а 3 сентября подвели итоги. Конкурс признан несостоявшимся, но с единственной компанией, подавшей заявку, решили заключить контракт. Сам документ с ООО «СК ЖБИ-3» пока не подписан. Новое здание должно быть возведено чуть менее чем за 2 года — до 28.07.2023 года.

Компания с уставным капиталом в 500 тысяч рублей принадлежит Владимиру Соловьеву, руководителем с этого года является Александр Соловьев. В 2020 году ООО «СК ЖБИ-3» получила 2,3 миллиарда рублей выручки, чистая прибыль согласно бухгалтерской отчетности — более 113 миллионов рублей. Помимо строительства социального объекта, организация занимается возведением жилых домов в микрорайоне «Тура». Некоторые квартиры, по данным сервиса «Контур.Фокус», находятся в залоге у «Сбербанка».

Правопредшественник этой компании строил дом, который прозвали «пизанской башней». В 2008 году многоэтажку на улице Домостроителей ввели в эксплуатацию, подписав все необходимые документы. Через несколько лет жильцы стали замечать дефекты — фундамент стал проседать всё больше с каждым днем, а крен становился всё заметнее. В марте 2017 года было принято решение об эвакуации. Компания построила новый дом, через сто метров от предыдущего.

Стоимость места на одного ученика — 1 129 670 рублей.

Вне топа: самая дешевая школа


Самая дешевая школа находится в Казарово, рассчитанная на 360 учеников. Ее стоимость — 446 639 690 рублей. Это примерно в три раза меньше, чем обойдется строительство учреждения в микрорайоне Тура. Заявку на тендер оформила одна компания — ООО «Стройимпульс», школу в итоге она и построила.

Стоимость места на одного ученика — 1 240 666 рублей.

Кто строит?


С 2016 года и по сегодняшний день построено и запланировано возвести 11 объектов. Новые школы появились в семи районах Тюмени: Казарово, Мыс, 4-й Заречный, 3-й Тюменский, Ямальский-2, Восточный-2, Суходолье. Построят образовательные учреждения еще в четырех районах: Новопатрушево, Плеханово, Тура и в районе Комсомольского парка.

В тендерах принимали участие 8 компаний — по два объекта забрали себе следующие компании: ООО «СИПЭК» — руководитель Александр Зырянов, ООО «Тюменьстройпроект» — руководитель Сергей Ельпин, АО «Мостострой-11» — руководитель Николай Руссу.

Остальные пять компаний победили в одном конкурсе: ООО «Стройимпульс» — руководитель Игорь Олейников. АО «ТДСК» — руководитель Николай Щепелин, АО «Тюменьтел» — руководитель Абрам Овеян, ООО «СЗ ЖБИ-3» — руководитель Владимир Соловьев, АО «АИЖК по Тюменской области» — руководитель Рустам Самкаев.

Всего с 2016 года итоговая сумма затрат на школы составит больше 12 миллиардов рублей. Основную нагрузку по возведению социальных объектов взяли на себя застройщики — но есть и компания, которая специализируется на строительстве городских и областных дорог и развязок. За пять лет сумма государственных контрактов выросла почти на полмиллиарда рублей. Это может быть связано с разными проектами, удорожанием материалов и с развитием города — учреждения должны рассчитываться на большее количество учеников, особенно в заново отстроенных микрорайонах Тюмени.

Ранее мы погуляли по новой школе на Мысу и сделали фоторепортаж и увидели, как проходил праздник первого сентября в коррекционной школе № 2. Также мы выяснили, сколько стоит месяц обучения в разных частных школах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем