Образование фоторепортаж Особенные дети в особенный день. Фоторепортаж из не самой обычной школы Тюмени

Особенные дети в особенный день. Фоторепортаж из не самой обычной школы Тюмени

Это коррекционная школа, но ученики здесь открытые, интересные и очень способные

Родители заботливо поддерживают детей: многим сегодня пришлось непросто

Школьный двор, мамы с цветами, волнующиеся дети: на первый взгляд это обычная линейка на 1 Сентября. Но если присмотреться, то можно заметить, что ученики здесь особенные. Их движения чуть неуклюжи, они плачут от непривычного внимания к себе и держатся поближе к родным. Редакция 72.RU побывала на праздничной линейке в коррекционной школе № 2 и запечатлела на фото, как дети и их родители встретили первый учебный день в году. Читайте, кем мечтают стать выпускники этого учебного заведения, как переживают это событие мамы и почему плакали учителя по пути на работу.

Торжественная часть прошла только для 1-х и 9-х классов, остальные ученики подошли позже на классные часы

В школе № 2 на улице Красных Зорь — в очень красивом и старом здании — маленькие классы: в среднем до 12 человек. Первоклассников на праздничной линейке было четыре группы: от «А» до «Г». Многие из ребят либо не ходили в детский сад, либо пришли из коррекционных групп.

— Мы ходили в детский сад № 76 в группу, где все детки были с особенностями развития. Некоторых увидели сегодня, будем вместе учиться. В обычную школу идти даже не раздумывали: дочке было бы тяжело. Здесь учителя хорошие, знают, какие потребности есть у особенных деток. Доверия к таким специалистам больше, — рассказала мама первоклассницы Дарьи.

Первоклашки проходят круг почета: дети волнуются и смущаются. Учителя терпеливо ведут их по школьному двору
Но дети и есть дети — почти все улыбаются и радуются празднику
Только посмотрите, как родители поддерживают в буквальном смысле своих детей. Быть сильным в любой ситуации — это большой труд для взрослых

В этой школе обучаются дети с разной степенью здоровья — они разные и часто очень способные. Некоторым из них было тяжело находиться в такой шумной и нервной обстановке, и они начинали убегать и плакать. Родители отводили их в сторону и тихонько и ласково успокаивали. Эти мамы привыкли к резким сменам настроения и поведения у детей, поэтому все относились к крикам и слезам с пониманием.

— Да, есть дети, которым находиться в такой обстановке тяжело. У них пройдет адаптационный период, и всё будет хорошо. В начальной школе они общаются только со своей учительницей и занимаются на одном этаже. Они обычные дети — их нужно просто принять. Работать с ними приятно, — объяснила нашему журналисту Зульфия Алимбаева, учитель старших классов.

Зато, в отличие от других городских школ, здесь очень многие семьи пришли с красивыми большими букетами
И даже очень большими! Вы только посмотрите, как этот малыш изо всех сил старается держать эти шикарные гладиолусы
Кто-то использовал цветы, чтобы спрятаться от камер
Все ребята очень разные, но как это знакомо нам всем — волноваться перед важным мероприятием. А торжественная линейка, несомненно, такое событие

На линейке прошла стандартная программа с поздравлениями, гимном и танцами. Директор школы Ольга Антипова пожелала детям крепкого здоровья, а их родителям — терпения. По учителям сразу было видно, что они соскучились: женщины едва сдерживали слезы.

— Сегодня еду в машине, и нахлынуло: последний выпускной год у моих детей. Вела их с 5-го класса. Сразу слезы потекли, но успокоила себя — линейку же проводить. Мы все очень эмоциональные, привязываемся к нашим ученикам, — поделилась одна из учительниц.

Девятиклассник Саша тоже очень волновался перед выходом на сцену, ведь быть ведущим — большая ответственность. Но всё прошло отлично
В конце линейки он вместе с одноклассницей пронес школьный звонок, который напомнил всем, что началась учеба
В конце праздника эта жизнерадостная крошка не сдержалась и поблагодарила аниматоров за представление
А эти уже совсем взрослые ребята встали для общего фото
Не обошлось и без традиционного вальса. Помните свой танец в школе?

Мы напросились в гости к 9-му «В». В этом году они заканчивают школу и собираются за партами, чтобы обсудить последний учебный год. Ребята уже определились с выбором своей будущей профессии. Карина, Оля, Даша и Фаришта хотят стать кондитерами, Карина — воспитателем, а близнецы Глеб и Федор — заниматься растениеводством.

— Здесь у классов бывают профили: швейное дело, картонажно-переплетное дело, цветоводство, столярное дело, младший обслуживающий персонал, слесарное дело. Эти профессии должны помочь детям адаптироваться в социуме и позволить обеспечивать себя самостоятельно, — пояснила их классный руководитель.

У Карины очаровательная улыбка и нежный голос. Она любит читать поэмы Пушкина: верим, что у нее получится работать в садике — как она и мечтает
Эту картину Ксения сделала сама. Её гордо выставляли в классе, чтобы показать большой талант девочки

Первое, что начинают обсуждать одноклассники, — это летний отдых. Некоторым повезло побывать на море, кто-то помогал бабушке на даче. Айдар играл в GTA 5 на приставке, а Глеб читал комиксы про Соника (персонаж видеоигр. — Прим. ред.) — это его любимый герой.

— А я смотрел летние Олимпийские игры в Токио и болел за наших спортсменов. Россия завоевала 72 медали, из них 20 золотых, — рассказывает Федор.

Близнецы Глеб и Федор обладают феноменальной памятью. Они помнят по именам всех российских спортсменов, которые выступали в Токио

В день у старшеклассников 6–7 уроков по 40 минут и два обеденных перерыва. Каждый день у них есть два занятия по технологии. Но на вопрос, какой у ребят любимый предмет, они почти хором отвечают: «Математика! Точно математика! Там наша любимая учительница».

А это та самая учительница по математике, которую так полюбили дети. Невероятная красотка работает в коррекционной школе третий год

— Мне очень приятно, что дети так обо мне отзывались. Я нашла с ними общий язык сразу, наверно, потому что мы ближе по возрасту. Они замечательные: всегда спокойно сидят, внимательно меня слушают. Их мало, и я успеваю уделить время каждому. Если что-то не получается, мы все вместе разбираемся, выходим к доске. А в конце урока даже успеваем поболтать, — рассказала Анастасия Манкиева, преподаватель математики.

Все учителя, с которым мы общались в этой школе, отмечали, что особенные дети более дисциплинированны и собранны: их внимание легче привлечь и удержать. Конечно, они позволяют себе небольшие шалости, например, пользоваться телефоном на уроках и перешептываться друг с другом.

Как и в любой школе, на задних партах здесь веселее всего. Девчонки признались, что любят посмеяться и записывать сторис на уроках, но стараются не сильно мешать учителям

Всё о Первом сентября в Тюмени

1 сентября мы весь день следим за тем, как горожане отправляют детей в школы. По всей Тюмени проходят праздничные линейки и тысячи малышей идут в первый класс. Читайте нашу онлайн-трансляцию и присылайте свои фотографии и видео.

А ранее мы рассказали вам о том, как на Мысу открывается долгожданная новая школа. И не простая! Там холлы, коридоры и пространства для отдыха учеников оформлены в экостиле, а все без исключения помещения адаптированы для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Больше фото по ссылке.

Если вы родители такого ребенка и хотите рассказать о вашей жизни — свяжитесь с нами (нам важно рассказывать о разных людях и семьях):
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем