Это называется Экономная свадьба? Ха-ха не смешите меня!
Мы с мужем уложилось в 21000!!!! Из которых самое дорогое это кольца, и то выпендрились, так как взяли белое и желтое золото.
Мужу костюм цвета металлик, что одевался ранее на свадьбу сестры. Мне белое летнее платье за 1999, так как тратить огромную кучу денег на платье, что оденется только раз это полный абсурд, а так как после свадьбы был отпуск на юге, то платье одевалось не раз. Туфли, не спорю, обошлись дорого 2900, но и то потому, что искались определенного цвета. Пояс одолжила мама мужа. Украшения - золотые- дала моя мама, она же мастер маникюра и привела мне ноготки в порядок.
Машина...хм... друг мужа на своей белой машине за 500р на бенз катал нас везде, где и хотели.
Фотографии... Мы сами не без рук и фотоаппаратов. Фотошопом тоже пользоваться умеем.
Ресторан...фи..банально и скучно....вместо этого мы все развлекались на набережной с заранее приготовленной едой, сделав что-то вроде импровизированного пикника.
Гость
27 января 2016, 18:45
Идя в ЗАГС подавать заявление был четкий расчет - роспись, а потом если сложится в будущем торжество. В итоге родители и сестры с зятьями и братья задавили авторитетом мужа мол по-семейному, но отпраздновать надо. В итоге решили день росписи сделать более или менее торжественным, с самыми близкими родственниками и фото, а гулянку на потом оставить.
Расходы составили:
макияж и прическа 7500, т.к. пришлось искать мастеров в экстренном порядке.
1500 букет+доставка с утра по раньше 500р.
5000 на семейные посиделки.
Кольца получились со скидками в "нашем золоте" 15000, но их в расчет не беру, т.к. надеюсь мы будем пользоваться ими долго))
Итого 14500 (29500). Фотографировали друзья-фотографы, машины все свои, украшения на машины собрались с друзей и родственников, одежда была уже до этого куплена - я в простом белом платье, муж в брюках и рубашке. Пофоткались, расписались, пофоткались после росписи, дома с родственниками посидели и укатили за волгу на второй день свадьбы к друзьям.
Гость
22 января 2016, 21:17
Не ругайте меня, что не в тему напишу. Знаете, что мне нравится в этих и других комментариях? То, что здесь общаются много людей из разных регионов. Что в Самаре, Челябинске, Тюмени, Уфе (большинство комментов идут оттуда) и других городах живут умные люди, которые делятся здесь мыслями, рассказывают о своей жизни . Раскрываются человеческие эмоции, и я вижу, что Челябинские мужики не настолько суровы, а даже очень романтичны. Тюменские девушки мудры, а Самарские красивы. (здесь должен быть подбадривающий улыбающийся смайлик). Другие города - не обижайтесь, вы супер!, но место для текста ограниченно, боюсь,не хватит. Все мы здесь говорим, спорим, но объединяет нас одно- здесь нет равнодушных, и есть желание быть услышанным и понятым. Счастья всем!!!
Гость
22 января 2016, 11:05
А так как собирались увидеть море и планировали в Крым... за неделю до поездки купили платье (6400), костюм мужу (6000), туфли я взяла в сети типа "Фамилии" за 600р (белые, закрытые, красивые), кольца взяли красивые по акции всего за 10000р, дальше расходы в Крыму (перелет и прочее не считаю, т.к. мы туда на отдых почти на три недели уехали): прическа+макияж -2500р, фотосессия- 8000 (три часа на мысе на фоне моря, затем час съемки в Херсонесе Таврическом...фотографий больше 400, шикарные), такси+мелкие расходы 500р, оплата разрешения для фотографа на съемку в Херсонесе - 800р (для молодоженов там бесплатный вход), пошлина в ЗАГСе 380р...
отличное вино+мясо+для салатов+сладкое+сок = 500р , посидели в саду у домика (снимали) втроем с хозяйкой (она жила на соседнем участке). Затем после 22ч ушли на море, на пляж, взяв сок, свечки и фужеры...полночи слушали прибой и смотрели на звезды..
До сих пор свою свадьбу вспоминаем с огромным удовольствием...
ах, да...итого 36 тыс.руб.
Гость
22 января 2016, 10:58
мы с мужем считаем, что штамп - необязателен, а нужен тогда когда детки планируются. Поэтому и не торопились, пожили несколько лет вместе. Но прошлым летом штамп поставили-таки) Напишу по порядку)
за год до этого были свадьбы у моей младшей сестры , а потом и у младшей сестры мужа. Организовывали/оплачивали, разумеется, в основном родители. Это минус (мы с мужем живем сами и помогаем родителям как можем, принципиально ничего от них не хотим). Посмотрели мы на две эти свадьбы (180 тыс и 250 тыс соответственно, в основном родственники (как два не очень дружественных друг другу лагеря), друзей мало (на свадьбе сестры мужа свекровь "разрешила" только пять их друзей..а кто платит- тот и диктует условия), у молодых как и на большинстве свадеб- выражение истеричной радости на фоне огромной усталости...и поняли, что мы так не хотели бы, свадьба- она все-таки для двоих, для мужа и жены.
Продолжение напишу ниже
Гость
20 января 2016, 15:35
1) Я шила платье на заказ, обошлось в 6000 руб. Считаю, что это вполне разумная сумма для платья.
2) Делали свадьбу в мае месяце: ведущий, фотограф и кафе обошлись дешевле на 30% примерно, за счет того, что не сезон.
3) Не заморачивались с декором: щас это модно, тратить кучу денег и сил на декор. Я же считаю, что это необязательный атрибут свадьбы.
4) Всего 30 гостей, никаких родственников со всех концов света.
5) Был свадебный координатор за 3500 руб. Он нужен был для того, чтобы все вопросы решались отдельно от меня и ни в коем случае не касались моих родителей (они должны развлекаться и радоваться).
Вот мои пункты разумной экономии и удобства для современной свадьбы.
Гость
27 января 2016, 10:22
сколько в итоге вышло по деньгам?
Гость
19 января 2016, 13:02
Мне до этой свадьбы дела нет вообще. Мы вместе два года и и все это время не было ни одного дня, когда мы были не вместе. 20 часов в сутки мы рядом. И никто не нужен. Я знаю, что мой любимый лучший мужчина в мире и на все ради меня готов. За два года мы многое пережили, в том числе и компрессионный перелом четырех позвонков. Когда было не ясно, будет он ходить. Я ни секунды не сомневалась, что даже при самом ужасном раскладе, я буду рядом. Все обошлось. Любовь самое главное и она способна на чудо. Любите, уважайте, цените женшины своих мужчин. И будет вам счаситье. А возможности у всех разные, кто 10 тыс на свадьбу, а кто 10 миллионов. И каждый прав. Что тут обсуждать.
Гость
19 января 2016, 11:09
Была свадьба у брата потратили 120000 руб. подарили 280000руб. вот такая арифметика. Было весело и запоминающее.
Гость
19 января 2016, 12:19
160 нужно было тут же раздать обратно! )))
Гость
19 января 2016, 10:57
Ну а идти на регистрацию без родных - это неуважение к ним. Это не ваш праздник. Это их праздник и горечь расставания. И это они вас провожают во взрослую жизнь. Отрывают от себя. И именно поэтому матери плачут когда вас берут в жены.
А вышеописанное свадьбой назвать ни как нельзя. Люди чисто отдохнули, как могли бы отдохнуть в любой другой день. Да еще лишили родителей возможности проводить детей во взрослую жизнь. Чем тут гордиться и что обсуждать, мне лично непонятно.
Гость
19 января 2016, 17:23
Вы из какой деревни с такими понятиями? К сведению, по старинным русским обычаям невеста весь день свадьбы на всех обрядах рыдать должна, в голос
Гость
19 января 2016, 17:28
Какие глупости! Какое расставание - в иной мир что ли проводы? Взрослеют что, прям в загсе в момент росписи. И да, это праздник - день рождение семьи, это праздник тех, кто эту семью создает. И вообще, не принято родителям в загс ездить, наверное, как раз чтоб ненужных слез не было
Гость
22 января 2016, 11:20
мне кажется- это зависит от самих родственников и их отношению друг к другу.. Свадьба- это праздник для двоих все-таки, это зарождение новой семьи...и нехорошо, когда оно испорчено разборками родственников, их взаимной неприязни или "кто больше вложил в свадьбу и что молодые должны делать с подаренными деньгами"... Ну, или мне так кажется с позиции возраста и того, что "горечь расставания" уже была, когда я ушла жить самостоятельно)). Да и "провожание во взрослую жизнь"- мне кажется, что сначала люди должны быть взрослыми, а уж потом вступать в брак...
Юным молодоженам свадьбы без родственников не избежать- у них своих средств нет...и, зачастую, взрослости и самостоятельности
Гость
19 января 2016, 10:52
Вопрос не в том, сколько потратить, а КАК потратить. Если вы купили дорогое платье, так вы потратьтесь на фотографа, который сможет снять это платье. А не платье за 40, фотограф за 5ть. Если вы имеете деньги, так не регистрируйтесь в ЗАГСе, а сделайте выездную регистрацию. Это не понт, это банально удобно, не напрягает молодых с гостями и действительно объединяет семьи. Для чего собственно свадьба то и делается. Если вы вкладываете деньги, так наймите нормальную тамаду, которая работает не как заведенная сугубо по своему сценарию станьте дети станьте в круг, а сценарий согласовывает с вами под ваших гостей. Если вы тратите деньги, так вы и музыку под себя закажите. И я вас уверяю - вам не жалко будет потраченных денег. Потому что деньги отработают себя для вашего удовольствия и радости. А не вылетят в трубу ради напоить всех.
Гость
12 февраля 2016, 21:25
А на количество разводов дороговизна свадьбы влияет?
Гость
18 января 2016, 23:39
Свадьба???? Да ну ее)))))) Расписались и полетели отдыхать!!!!! Красота!!!!! Только вы вдвоем, получаете наслаждение! А не смотреть на пьяных родственников или чей то негатив, не всем угодишь!!!!
Гость
18 января 2016, 18:04
Конечно! Зачем торжественная свадьба! Утром встали, попили кофе, пошли расписались и улетели. Что в жизни изменилось? Да ничего - все буднично как каждый день. Так и развелись - утром встали, попили кофе и развелись. Свадьба - это прежде всего не напоить гостей. Это для молодых - прочувствовать, что в их жизни произошло событие.
Гость
18 января 2016, 21:26
А без этой публичной показной пьянки, эти двое это почувствовать не могут?
Гость
18 января 2016, 23:13
Гость
18 января 2016, 21:26
А без этой публичной показной пьянки, эти двое это почувствовать не могут?
Если вы по другому не можете провести свадьбу с друзьями и родственниками кроме как упоить их в хлам, я вам сочувствую.
Гость
19 января 2016, 20:02
Чем пышнее свадьба, тем скандальнее развод, как показывает жизнь. Сразу два ярких и незабываемых события в жизни! Демонстративность (стремление к показухе, чтобы все обзавидовались фоткам ) - признак истеричного склада личности. Жену-истеричку не каждый вынесет - отсюда и разводы. А если еще и вторая жена попадется "прынцесса", то можно на новый круг заходить. Кружится в вихре ярких событий))))
Гость
18 января 2016, 15:16
свадьба в любое время бала дорогим удовольствием. никогда не просчитать всех трат, главное не замахиваться на то, что тебе действительно не под силу оплатить. а главное глупо при маленьком достатке брать кредит на шикарную свадьбу, а потом годами его отдавать, лучше ипотеку взять или машину купить
Гость
18 января 2016, 22:12
Да нет, лет пятьдесят такие свадьбы-шоу не устраивались, разве что в деревнях. По-тихому расписывались и небольшое семейное торжество. НЕ принято было деньги на ветер бросать и принцесс из себя строить
Гость
18 января 2016, 12:58
Не хочу я замуж! Как представлю, что по моей квартире будет ходить мужик в трусах, этот же мужик будет сидеть, пардон, на моем унитазе, еще я должна его кормить, обстирывать... Оно мне надо вообще? Не думаю. Человек должен жить так чтобы ему было комфортно. Мне комфортно одной. Каждому свое.
Гость
18 января 2016, 15:42
не берет тебя замуж мужик. вот и комфортно тебе одной.
Гость
18 января 2016, 21:25
Это правильно. А вот если ходить будет без трусов, и не только ходить - это совсем другое дело!
Гость
19 января 2016, 09:10
Гость
18 января 2016, 15:42
не берет тебя замуж мужик. вот и комфортно тебе одной.
Ой, как любят себя мужчины)) Если женщина замуж не хочет- значит, она плохая, она виновата. Вот он, наш социум. А плюс еще бабушки на лавочке, которые обсудят, почему Света из 15-й не замужем до сих пор, а Ира из -18-й, зачем второго родила? Потому и создаются браки не на небесах, а на грешной земле. И не по велению Господа, а под давлением общества. Если ты не такой как все: будут пальцем показывать и смеяться.
Гость
18 января 2016, 12:53
Очень не разумно растрачные деньги. Не вижу здесь попыток сэкономить. Почему регистрация без родственников?
Гость
18 января 2016, 23:15
Видимо денег мало дали и решили их таким образом наказать. По другому не объяснить это.
Гость
18 января 2016, 10:38
Знакомый делал свадьбу дочери прошлым летом. Все торжество обошлось около 1 млн. руб. Не понимаю таких трат ради 1 дня... Лучше бы квартиру дочери подарил бОльшей площади
Гость
18 января 2016, 23:15
Конечно вы не понимаете, если миллиона никогда в жизни не видели.
Гость
19 января 2016, 09:34
Гость
18 января 2016, 23:15
Конечно вы не понимаете, если миллиона никогда в жизни не видели.
Видимо, тот человек, который написал этот коммент, сам никогда больше 15 тыс. в руках не держал. Богатые люди как раз-таки, очень хорошо умеют считать и в голове у них мысли о том куда деньги с выгодой можно вложить, чтобы они принесли другие деньги. А выкинуть их на ветер и показать, как я крут -удел нищеброда.
Гость
19 января 2016, 11:16
Гость
19 января 2016, 09:34
Видимо, тот человек, который написал этот коммент, сам никогда больше 15 тыс. в руках не держал. Богатые люди как раз-таки, очень хорошо умеют считать и в голове у них мысли о том куда деньги с выгодой можно вложить, чтобы они принесли другие деньги. А выкинуть их на ветер и показать, как я крут -удел нищеброда.
Они умеют считать и потому понимают, что на миллион можно разную свадьбу организовать. Можно на лям устроить попойку, а можно сделать свадьбу. Тут не сумма определяет, а то как она потрачена.
Гость
15 января 2016, 11:01
у меня шизофрения... поэтому жениться вообще не собираюсь... вот пожить с девушкой... вот это да... а свадьбы у меня не будет... меня семья невесты не примет никогда...
Гость
15 января 2016, 10:26
Фу, какие злые все! Автор, хорошая статья, не слушайте Вы никого...
Себя надо любить и уважать, и если надо маникюр за 5000, значит надо. Если надо вещь в химчистку, значит надо. Все такие специалисты, понакупят китайского барахла, уродские эти лимузины в аренду наберут, и по 20-30 тысяч на ширпотребское золото спускают, а уж какие зато специалисты в области экономии!
Мы женились в 2014, потратили 110. Платье у меня было дизайнерское, но израильский дизайнер - моя хорошая подруга, сшила мне эксклюзивное платье в подарок, кольца заказывали у ювелира, клиента моего мужа, поэтому цена получилась более чем приемлемая, кольца из белого золота, а у меня с хорошим бриллиантом. На костюм мужу тоже не стали тратиться - был июль и мы купили отличного качества брюки и рубашку, вышло в 3 раза дешевле хорошего костюма. А с рестораном вышло просто шикарно - в свадебный период рестораны к которым нет подъезда очень дешевы, и мы прошлись по центральной улице пешком. Счастья Вам и любви!
Гость
15 января 2016, 12:37
Тут не злые, тут просто народ недоумевает, о том что в статье говориться, что мы погуляли бюджетненько так и скромненько, просто есть варианты намного бюджетнее и скромнее... Было бы логичнее назвать какую мы свадьбу сделали и на сколько это вышло... Все.. а тут есть пропаганда, что свадьба у нас Скромная, а мы СТОЛЬКО потратили)))) как говориться у каждого свой бюджет и скромность))))
Гость
18 января 2016, 23:17
Эх... не у всех подружки дизайнеры да еще в подарок шьют.
Гость
14 января 2016, 21:27
Все же какие то традиции должны оставаться. Если жених на свадьбе в джинсах - это нормально? Чего тогда невеста не в "косухе"? На прическу бы тратиться не пришлось.
Гость
15 января 2016, 12:51
может и в косухе, откуда знаете? белое платье косухе не помеха)
Хочу я замуж, замуж хочу. Да ты не бойся, я все оплачу. Надену белое платье, пойду танцевать, чтоб "все былО как у людей, а то чем я хуже"
Гость
14 января 2016, 17:45
Никакой экономии близко не увидела. Вот мы реально экономили, но никто этого и не заметил.
Платье 2500 по интернету-обшивала низ и лиф сама купленным шитьем, плюс еще 400 рублей.
Туфли 1500 , долго искала, чтобы были недорого и "смотрелись".
Маникюр, прическа сама.
Костюм жениха 1200 по Авито в идеальном состоянии.
Галстук в "социальном" за 100 рублей, рубашка 700 рублей, туфли 2300.
Кольца:мне с маленькими брюликами за 7000, мужу тонкое простое за 2ооо(тонкие смотрятся изящнее, чем толстая"цыганщина".
Украшения на машину сама сшила.
Украшения стен и скатертей в ресторане сама сделала.
Приглашения и карточки гостей на столы сама сделала.
Бутоньерки с конфетами в подарок гостям сама сделала (цветной картон, тесьма, распечатка ажурных листочков )-все дешево.
Ресторан 27000 на 20 человек.
Фотографировали сами. Не супер, но десятку сэкономили.
Тамада 10000 плюс 2500 ди джей.
Экономия огромная, потратили в итоге 100 тысяч.
Ни о чем не жалеем, всем все понравилось.
Гость
14 января 2016, 15:36
Мы справили свадьбу в 2010 году, пригласили всех кого хотели, деньги с родителей не брали, отмечали 2 дня в загородном ресторане, всех разместили на базе, в еде и напитках не отказывали. Купили всё что хотели, гостей приехало свыше 70 человек.
Отметили замечательно, уже скоро 6 лет будет, как живу с Любимой женой и до сих пор вспоминаем как замечательно справили свадьбу. Мы не мажоры, жена только после института была, мне повезло подкалымить - вбухал все деньги, несмотря на то, что висела ипотека. Свадьба обошлась в 350-400 т.р. А на подаренные деньги, мы поехали отдыхать.
Не хвастаюсь, просто очень приятно вспомнить...
Гость
16 января 2016, 00:04
Ну и молодцы! Счастья вашей семье!
Гость
14 января 2016, 15:08
больше всего запонился комментарий из Тюмени про свадьбу за 2 ляма и последующим переездом в съемную квартиру и разводом через полтора года.И это по-вашему любовь, счастьем от которой хотели поделиться со всеми друзьями,и фото будут внукам показывать,только чьим?
Гость
14 января 2016, 14:46
Не можете заработать на мало-мальское торжество, хотя бы для себя и самых близких и родных, без пышностей , но хотя бы в новом платье, туфлях не с ноги подруги/друга, чтоб на кольцо для любимой у товарища не перехватывать , так как же сможете семью прокормить, детишек будущих?
Гость
14 января 2016, 16:34
У меня знакомые, далеко не бедные люди. Они послали всех лесом, пошли и расписались, потом позвонили мне приехать отметить сие событие в ресторанчик. Живут до сих пор не развелись. Свадьбу устраивать специально не стали, они потом насколько я помню во Вьетнам поехали отдыхать. Детей у них нет, они чет не любят их и не стали их заводить. Родня им потом подарила машину на свадьбу, но они от этого подарка отказались. У каждого свои причуды!)))
Гость
14 января 2016, 22:02
Гость
14 января 2016, 16:34
У меня знакомые, далеко не бедные люди. Они послали всех лесом, пошли и расписались, потом позвонили мне приехать отметить сие событие в ресторанчик. Живут до сих пор не развелись. Свадьбу устраивать специально не стали, они потом насколько я помню во Вьетнам поехали отдыхать. Детей у них нет, они чет не любят их и не стали их заводить. Родня им потом подарила машину на свадьбу, но они от этого подарка отказались. У каждого свои причуды!)))
Мой комментарий не про Ваших знакомых.. Они ЗАРАБОТАЛИ себе на праздник, на ресторан пусть для двоих или троих, на путешествие... Если ж молодые не способны заработать ДЛЯ СЕБЯ и НА СВОЁ торжество,для себя,любимых, а тупо клянчат у знакомых, у кого что придётся или на самую мелочь деньги занимают, то как они будут зарабатывать на совместную жизнь?
Гость
14 января 2016, 22:31
Гость
14 января 2016, 22:02
Мой комментарий не про Ваших знакомых.. Они ЗАРАБОТАЛИ себе на праздник, на ресторан пусть для двоих или троих, на путешествие... Если ж молодые не способны заработать ДЛЯ СЕБЯ и НА СВОЁ торжество,для себя,любимых, а тупо клянчат у знакомых, у кого что придётся или на самую мелочь деньги занимают, то как они будут зарабатывать на совместную жизнь?
Это тогда в 40 лет жениться надо - когда и работа, и карьера, и стаж. А рожать в 50 лет. Не всех после института на тепленькие места мамки-папки пристраивают.
Гость
14 января 2016, 13:17
Не надо свадеб этих. Лучше деньги потрачу на массажисток в спа салоне.
Гость
14 января 2016, 19:05
Точно.
Гость
14 января 2016, 13:14
Вообще эта статья рассказывает о том как не надо делать свадьбу и на что деньги вообще не стоит тратить. Мы женились где-то 20 лет назад, живем до сих пор. Свадьбу делали за свой счет, небольшую где-то на 80чел. Друзья подогнали кабак в полное наше распоряжение. Автомобили 5 черных волг+ газель - за копейки, с нас взяли чисто символическую оплату, были еще и те кто ехал за нами на своих авто. Продуктов купили реально гору, в то золотое время мы даже и не почувствовали расходов. Готовить и сервировать стол помогали повары и соседки. Видео-PROсъемка осуществлялась двумя операторами, фотограф профи был один и еще помогали любители. За это мы денег вообще не платили ни копейки(друзья снимали). Платье как потом выяснилось жена взяла в аренду. Мне костюм покупали. Кольца свадебные мы потом сбагрили и купили вообще классные. Водка, шампанское, вино и др. было в избытке, но никто не подрался))) Торт заказала теща в "Молодежной моде" торт красивый, а жрать невозможно.
Гость
15 января 2016, 20:11
Вообще, ваш пост рассказывает как сделать все нахаляву за счет друзей и знакомых - а какое отношение это имеет к свадьбе или еще чему? Тут еще есть резервы для экономии и прибыли. Свадебные кольца сначала украсть, а потом сбагрить. Платье арендованное замылить и пересдавать в аренду. Не заплатить даже символических денег никому. Потырить у гостей по карманам в гардеробе. Продукты привезти с дачи или тоже украсть. Бухло заставить принести гостей, их же заставить потом помыть посуду и захватить с собой мусор и объедки. Вот оно - золотое дно!
Гость
14 января 2016, 12:53
а мы на свадьбу в 2015 году потратили всего 21000. Кольца 8000 в алмазе кстати брали. Размер у меня малый-15,5. У мужа 20,5. Платье 4000 (длинное в пол- в горках брали. Белое с розами ярко-розовыми и синими. Ободок 150 руб. Прическа-1000. Гель-лак по акции 450 рублей с маникюром и педикюром. Костюм мужу не покупали. только в лане ухватили туфли кожаные за 1000 ( потому что это был последний размер) со скидкой. Рубашка 1500, запонки с камешками и на галстук запонку рублей 700 ( в пеплосе брали), 2000 фотосессия, макияж для фотосессии 1700 и титаник- тысячи 2000. И такси 100 рублей домой. Родственников не звали. наш праздник. . Фото есть, эмоции остались, нам понравилось. Приехали к родителям- с той и с той стороны. Нас поздравили, подарки подарили и все. Ничуть не жалеем.
Гость
15 января 2016, 12:45
(длинное в пол- в горках брали. Белое с розами ярко-розовыми и синими.
все, дальше можно комментарий не читать
Гость
18 января 2016, 23:31
А родственников то за что наказали? Что вам плохого родители сделали, что вы их да же на свое бракосочетание не пустили? Или в ЗАГСе за это дополнительные деньги берут? )))
Гость
14 января 2016, 11:48
Работаю фотографом на свадьбах и хочу сказать следующее:
Ребята, в Челябинске, даже если вы проедите верхом на слоне по пр.Ленину, вбухаете 500 тыс. в свою свадьбу или будете как Русалочка ждать своего принца на берегу Миасса ( прим. "Горько)) все равно все сводится к одному и заканчивается одним и тем же-пьянкой.))) Так что выбирайте ориентир сразу: либо только для себя без заморочек (расписались и на отдых), либо делайте для Ваших родственников и друзей праздник, достойный внимания и уважения, организованный с душой и без нервов и лишних трат на мишуру. Вы в любом случае будете в этот день для всех самыми красивыми и не важно, сколько денег вы потратили на маникюры и платья. Всем добра и любви.
Гость
14 января 2016, 12:45
Согласен с Вами полностью!
Гость
14 января 2016, 13:11
Вот это здравый и адекватный коммент, а то что-то набросились все на автора с непонятными обвинениями, ведь на каждое "какой дорогой маникюр/педикюр/прическа, я в 3 раза дешевле сделала" можно ответить "а мне подруга бесплатно сделала", да вот смысл? Автор просто поделилась свежим опытом, что почем нынче, чтобы народ-то ориентироваться мог, а половина комментов воняет завистью неприкрытой.
Гость
14 января 2016, 11:08
Вспоминаю КВН. Муж с женой перебирают старый скарб, в одной коробке туфли невесты.
- А ты помнишь, какая я в них красивая была?!?! М-м-м-м А где твои свадебные туфли?
Показывает на ноги - А вот они... они же выпускные.
Так и в жизни. 80% расходов на невесту, причем ее наряд потом разве что на память, а жених свое таскает уже как обычную одежду, да и сама шикарная свадьба, как правило, девочкам нужна, видимо, чтобы подруги от зависти передохли.
Гость
14 января 2016, 09:42
Аля-улю!а зачем такая свадьба?
Гость
14 января 2016, 01:40
Да... тема зацепила многих... Видимо, свадьба настолько важное событие в жизни людей и не стоит недооценивать этот факт. Просто бедный народ у нас, а признаваться в этом даже самому себе бывает страшно, вот и придумываем, что свадьба не нужна, что можно и подешевле, и совсем без нее. И экономим на том, что действительно важно. Слушайте свои чувства почаще, тогда будет понятно, на чем экономить, а на что тратить по - полной.
Гость
14 января 2016, 10:41
Да правда что ли? За границей наоборот на это не тратятся. Если на невесте бриллиантовая диадема и приглашена петь Мадонна, то это 100% русские.
Гость
14 января 2016, 12:22
Гость
14 января 2016, 10:41
Да правда что ли? За границей наоборот на это не тратятся. Если на невесте бриллиантовая диадема и приглашена петь Мадонна, то это 100% русские.
за границей некоторые годами просто вместе живут, потому что на свадьбу надо ОООЧень много денег, и положено звать 200 чел гостей. И тратят, как только средства появляются, потому что для них это важное событие
Гость
14 января 2016, 13:24
Гость
14 января 2016, 12:22
за границей некоторые годами просто вместе живут, потому что на свадьбу надо ОООЧень много денег, и положено звать 200 чел гостей. И тратят, как только средства появляются, потому что для них это важное событие
Они сейчас стали даже объединять 2 события(в целях экономии)- крестины своего рожденного ребенка и свою свадьбу.
Гость
13 января 2016, 23:57
мы с женой потратили на свадьбу (лето 2015г) около 50 тыс руб (+ - 1-2 тыс руб) , проводили на базе с пятницы по воскресенье , в загс на машине брата , фотограф с оператором , наряд с маникюром невесты , наряд жениху , тамада знакомая бесплатно , диджей с апаратурой бесплатно знакомый , стол и украшение , база маленькая и вся наша (выкупили) . В пятницу регистрация и банкет (и танцы до упаду до 4 утра) , в суботу шашлыки и опохмел , в воскресенье отходняки и подготовка к дому . Свадьба на 25 человек (родственики и друзья близкие) . Единственое тяжеловато готовка (на столько человек и на столько дней) и подготовка (украшение базы ) . НО ЭТО того стоило
Гость
14 января 2016, 10:43
Круто! я тоже так хочу) а что за база?
Гость
18 января 2016, 23:24
Можно ваша тамада, диджей, брат на мой то же бесплатно поработают. Может я и в 40 уложусь и тут напишу )
Гость
13 января 2016, 22:55
А я вот зависла с фотокнигами))))за 6 тысяч...аж 3 штуки(себе и родителям)Оно надо???? Еще бы на всю родню заказали,чего уж там мелочиться...
Гость
13 января 2016, 19:22
Все нужно делать с умом, но вот беда - не у всех он есть.
Продавать последние портки и влезать в кредиты на свадьбу - это показатель того, что люди до семьи не дозрели и хотят-то на самом деле не быть вместе, а понтануться как следует в стиле "дорохо-бохато", чтобы как можно больше таких же нищебродов завистливо изошли слюной. И под нищебродом я имею в виду не человека без денег, а человека, рвущего известное место в попытке допрыгнуть до принцессы Дианы хотя бы длиной фаты. И такое поведение, кстати, свойственно больше девушкам: они упорно не желают признавать свое отсутствие на фотографиях королевской семьи и мнят себя прЫнцессами, а то и королЭвнами. Именно от таких профурсеток мы и слышим про "подороже себя продать", им бы на панель пойти с такими взглядами, да вот беда - там работать надо (хоть и своеобразно), а не манерно вздыхать о новой шубке, не ударив пальцем о палец.
Гость
13 января 2016, 23:11
Солидарна полностью. Королеве не нужно всем доказывать, что она королева, это видно по поведению, воспитанию, манерам, аристократизму. То есть всему тому, что нет и не будет у пролетариата.
Гость
18 января 2016, 23:22
Гость
13 января 2016, 23:11
Солидарна полностью. Королеве не нужно всем доказывать, что она королева, это видно по поведению, воспитанию, манерам, аристократизму. То есть всему тому, что нет и не будет у пролетариата.
По одежде кстати то же видно )
Гость
19 января 2016, 09:19
Гость
18 января 2016, 23:22
По одежде кстати то же видно )
Да, мадамы, которые покупают платья-торты, наклеивают себе длиннющие когти, приклеивают огромные ресницы, делают татуаж бровей, рисуют мейк-ап с блестками и на голове сооружают Эйфелеву башню- явно, ничего общего с принцессами не имеют. Но хотят ими казаться...
Гость
13 января 2016, 18:44
Фу, как противно звучит "окупилась".. Это праздник для вас и ваших близких или вы женились ради заработка? Может, вы еще и с новобрачного/ной денег за первую брачную ночь срубили?
Гость
13 января 2016, 20:35
Зачем же. Только со зрителей, которым продавались билеты сначала на свадьбу, а потом (совсем за другую цену) - и на ночь)))
Гость
13 января 2016, 20:41
У нынешних первая брачная ночь бывает обычно задолго до свадебного торжества, возможно, даже и не с будущим женихом.
Гость
19 января 2016, 09:15
Гость
13 января 2016, 20:41
У нынешних первая брачная ночь бывает обычно задолго до свадебного торжества, возможно, даже и не с будущим женихом.
Увы.... Порядочных девушек ооочень мало
Гость
13 января 2016, 18:04
сделали сами себе свадьбу на 90 человек за 150 тысяч) окупилась более чем в 2 раза и всем остались довольны!
Гость
13 января 2016, 20:38
Выручка богатая.Но вот все ли ваши гости остались довольны такой свадьбой?Напоить-накормить досыта гостей - основная заповедь устроителей торжества.
Гость
13 января 2016, 17:56
Название статьи, как раз указывает на то что, сыграть в наше время скромно, очень не просто. И разве это не так? Даже если если невеста и пойдет на свадьбу без маникюра. Смысл прежний
Гость
13 января 2016, 17:10
контактные данные портнихи, умоляю..... платье за 2800 сшила!!! либо это два шва по бокам и подшить, а если нет - хочу такую портниху!!!!! чтоб за 2800 платье, еще и свадебное!!!
Гость
13 января 2016, 17:41
За работу 2800 это нормально
Гость
14 января 2016, 10:38
Гость
13 января 2016, 17:41
За работу 2800 это нормально
в Ростове? до вас не наездишься...
Гость
13 января 2016, 16:53
Да вы просто обалдели "скромную свадьбу – 142 тысячи рублей"
сразу говорите, мы хотели повыеживаться над вами, голытьбой ...
у нас с женой за два дня гуляния всей родни меньше денег ушло чем у вас с вашей "скромной" свадьбой.
и мы полностью с женой сами всё обеспечивали - никаких родных не привлекали.
Гость
14 января 2016, 13:41
Да,да ,да помним...пельмени с соленой капустой...Ещё и остались.
Гость
13 января 2016, 16:01
Свадьба в октябре 2014 года:
платье (на заказ) - 7000
балетки (не хотела ненужные туфли, да и нюдовые балетки всегда нужны) - 3000
прическа, макияж, маникюр, педикюр (на дом вызывала) 4000
кольца 10 000
фотосессия (студия+фотограф)6500
рубашка жениху 1000
база на 2 суток для двоих 15 000
букет 1100
Р.сы. у мужа второй брак - первая свадьба была с танцами в тазиках и лимузинами, что не гарантировало долгой семейной жизни.
Гость
13 января 2016, 18:03
Мдя... в основном на женихе экономили...
Гость
14 января 2016, 00:04
Что делать на базе в октябре?
Гость
13 января 2016, 15:34
Хочу спросить Ваше мнение. До какого возраста женщине не смешно одеть свадебное платье, сделать прическу, нанять фотографа? В каком возрасте надо уже просто расписаться в ЗАГСе в обычном коктейльном платье? В 35, в 40, в 45?
Гость
13 января 2016, 16:27
Ну некоторые и в 35 выглядят на 20,все от внешнего вида зависит.А прическу и в будний сделать приятно.
Гость
13 января 2016, 18:02
Гость
13 января 2016, 16:27
Ну некоторые и в 35 выглядят на 20,все от внешнего вида зависит.А прическу и в будний сделать приятно.
Какая чепуха! Всё зависит от состояния ДУШИ!
Гость
13 января 2016, 21:34
Гость
13 января 2016, 18:02
Какая чепуха! Всё зависит от состояния ДУШИ!
А если тетя (невеста) весит 120-150 кг?
Гость
13 января 2016, 15:07
Это одни мои друзья тоже говорили - у нас будет скромная свадьба, никаких лишних трат. Догадайтесь, кто потом поехал в деревню забирать невесту от родителей на лимузине и у кого было два фотографа?
Гость
14 января 2016, 15:42
Хах, у меня было 2 фотографа, лимузин в деревню. Но думаю что я тебя не знаю )))
Гость
13 января 2016, 13:54
Если деньги не свои(типа родители дали),то конечно выкинуть можно.А если самим зарабатывать - нет.Лучше уж в путешествие ,чем кормить толпу людей ,которых потом и не увидишь никогда.Мы после своей свадьбы родных мужа больше и не видели.На свадьбы подросших детей нас тоже не приглашали,все по-тихому расписывались.Хотя мы к каждому ездили,лично вручали приглашения.Ну и смысл был собирать эту кучу постороннего народа.Кроме фото и не осталось воспоминаний то никаких больше по прошествии стольких лет.Молодые были, не понимали, что лучше было матануться, хоть на юг,хоть за границу на эти деньги.
Гость
13 января 2016, 13:42
Ребята, да что Вы напали на Автора статьи? Был выбран формат, комфортный конкретно для этой пары, благо сейчас разбег цен и вариантов позволяет выбрать что-то именно для себя. Мне кажется, новобрачные наоборот молодцы, что не стали стандартизировать и делать как все, при этом не забыли ни себя, ни родных - что тоже важно. А если у ребят есть возможность сделать маникюр и педикюр в хорошем салоне, а не дома по купону, так нужно только порадоваться за них! Главное, что Вы вместе и что любите друг друга! не слушайте никого и счастья Вам! И спасибо за статью- Это в копилочку идей по организации свадьбы!
Гость
13 января 2016, 13:33
Неужели еще кому-то надо это веселье с выкупом-тамадой-плясками под сердючку-кучей незнакомых пьяных людей? у нас все было иначе- ужин на 12 человек в ресторане Парк-Сити(48тысяч), и поездка на неделю в Прагу-140 тысяч. Мы очень довольны.
Гость
13 января 2016, 21:34
За 140-160 тыс. можно на 2,5-3 неделе в Тай сгонять (дикарями).
Следующая свадьба будет -обязательно в Юго-Восточную Азию летите на медовый месяц.
Гость
14 января 2016, 05:20
Гость
13 января 2016, 21:34
За 140-160 тыс. можно на 2,5-3 неделе в Тай сгонять (дикарями).
Следующая свадьба будет -обязательно в Юго-Восточную Азию летите на медовый месяц.
В Тае отдыхали зимой. Обошлось в 140 тысяч на 12 дней. А свадьба была в мае. Прага в мае прекрасна!
Гость
13 января 2016, 13:27
Что вы до девушки с маникюром докопались! Ну и стоит 4600, и что! Красота невесты вообще бесценна, а если некие мадам здесь пытаются доказать, что и за 700 руб. она была красавицей, так это полный бред и лукавство. Видели мы все эти фото с безвкусными прическами, букетами и маникюрами.... Главное знать, где НУЖНО платить большие деньги. И на внешнем виде невесты, который останется на долгие-долгие годы на фото никак нельзя! Она должна выглядеть и чувствовать себя Королевой в этот день, и если услуги маникюра за 4600 ей в этом помогли, значит она все правильно сделала! Да и не Вам судить - правда у каждого своя!
Гость
13 января 2016, 14:08
а жениху в поношенном, пусть даже после химчистки, костюме норм?))) ему королем себя чувствовать не обязательно, да и на не фотографировать можно) или пусть за спиной красавицы-королевы прячет свои потертые лацканы.
Гость
13 января 2016, 14:32
А с чего тогда Вы судите, что за 700 рублей плохой маникюр? Вы тоже пытаетесь навязать свое мнение....
Гость
14 января 2016, 10:52
Она королева в этот день! Вот прям сразу видно у кого праздник, а кто взваливает ярмо на шею.
Маникюр и педикюр что-то дорого вышло. Я делаю маникюр за 1200 и педикюр за 1000 в нормальном салоне. Ну если на свадьбу даже, пусть дороже, но не столько. И зачем шить на заказ то, что можно купить и так? В этом году побывали на двух свадьбах. Там реально скромно, отмечали даже дома, а потом на второй день в рощу на шашлыки.
У нас на свадьбу были деньги, но я решила расписаться и все, и посидеть в ресторане только с близкими. Мне всегда жаль деньги было спускать на ветер. Этим 150-200 тыс. я найду более достойное применение, чем кормить за свой счет толпу гостей. Ну это личное дело каждого, я говорю, как нам удобнее)))
Гость
13 января 2016, 12:54
очень много уже написали, но хочется тоже поделиться! наша свадьба была в сентябре 2015 года, играли за свой счет (сами уже были в ипотеке год), ушло в районе 80 тясыч: платье было короткое,на заказ 12000 (за такие деньги уже было не найти в наших "убогих" салонах), костюм жениху (не синий)- 10000, ну и ресторан на 23 человека-32 тысячи, тамада с музыкой-12000. остальное по мелочи: пригласительные сами делали (есть хороший магазин-леонардо), зал украшали сами (живые цветы купили у пенсионеров на улице). короче, думаю, можно погулять весело и дешево, когда деньги умеешь считать!
Гость
13 января 2016, 13:18
Погулять можно и весело и дёшево.
Но при чём здесь свадьба?
Гость
13 января 2016, 18:00
Надо идти в тамады... Похоже, это выгоднее, чем даже в Газпроме работать...
Гость
14 января 2016, 01:29
Гость
13 января 2016, 18:00
Надо идти в тамады... Похоже, это выгоднее, чем даже в Газпроме работать...
Идите, если справитесь! Может обратно в Газпром запроситесь.
Гость
13 января 2016, 11:29
фото нет, со стотьёй, что бы оценить.
Гость
13 января 2016, 00:52
Если, конечно, молодые сами оплачивают, пусть экономят. Но я сыну буду достойную свадьбу делать, и всю родню звать, а молодые свои деньги пусть на путешествие тратят, куда хотят. Люди, свадьба - это отличный повод собраться всем родственникам, познакомиться с новой роднёй по-человечески. Сын в курсе, они с невестой согласны уже даже на выкуп и свадебный танец)) А вот банька на второй день - это идея, кстати.
Гость
13 января 2016, 10:25
Ну да... Если у сына женилка выросла, а зарабатывать ещё не научился - пускай мама платит. Главное, чтобы не развелись потом. А то так очень часто бывает...
Гость
13 января 2016, 10:55
Да, да, обязательно надо собраться!
Познакомиться по-человечески.
Других-то поводов нет.
Главное, чтобы не хуже чем у людей!
Достижения
Свой среди своих