Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

В кризис подешевели мини-квартиры

В кризис дешевеет не только дорогое и полнометражное жилье. Не стали исключением и маленькие квартиры, на которые всегда наблюдался довольно высокий спрос, – в большинстве городов, особенно на вторичном рынке, такие квартиры падают в цене, констатируют эксперты.

Специалисты федерального портала «Мир квартир» проанализировали цены на квартиры площадью от 16 до 32 квадратов в российских городах. Как оказалось, на вторичном рынке цены упали в 23 городах из 41, попавших в мониторинг. Сильнее всего подешевели квартиры-малютки в Новороссийске (-25%), Волгограде (-23%) и Кемерово (22%). В то же время жилье в Сочи и Москве по-прежнему дорожает (+20 и +13% соответственно).

Самые дорогие квартиры на первичном рынке продаются в Москве и Московской области, Петербурге, Екатеринбурге и Казани. Самые дешевые квартиры – в Саратове, Волгограде и Ставрополе.

Поделиться

Ситуация на вторичном рынке более однородная – из 78 городов в 66 цены на маленькие квартиры упали. В остальных 12 городах рост цен не превысил 5,5%. Исключение составили лишь Санкт-Петербург (+14,8%) и Саратов (+6,7%). В свою очередь, сильнее всего подешевели квартиры во Владикавказе (-20%), Нальчике (-16%), Перми и Нижневартовске (-15,5%).

Самые дешевые малометражные квартиры можно купить в Братске, Балаково и Магнитогорске.

Поделиться

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter