RU72
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Тюмени
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

с-з.

762мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
67 комментариев к публикации

Долг без расписки: как вернуть деньги

Гость
21 мая 2015, 17:48
Никогда не давайте в долг,даже близким друзьям и родственникам,пусть идут в банк и там берут! А то как им надо,они слезу пускают,а как отдавать так ищи ветра в поле!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 мая 2015, 02:12
Да! Никогда и ни за что.
Гость
21 мая 2015, 11:59
У меня такой РЕАЛЬНЫЙ ДРУГ Василий машину взял в ремонт и денег 300 тыс.. Машину нашли через полицию уже переоформленную на другого человека, а самого Васю уже 3 год не можем увидеть. Так что по ходу с друзьями лучше дело не иметь!!!
Гость
21 мая 2015, 13:33
а в жизни Вася едет в тундру чтоб там навеки затеряться ведь песню можно сочинить а жизнь нельзя
Гость
25 мая 2015, 08:39
это точно, у меня лучший друг и родной брат должны нормально денег(примерно по 170000)и нормально, отдавать даже и не собираются
Гость
25 мая 2015, 19:04
хочешь потерять друга дай ему в долг
Гость
21 мая 2015, 11:18
По факту, если должник отмораживается, то НИКАК!
Гость
21 мая 2015, 16:00
Однажды дал я деньги в долг А он слинял-позорный волк! На телефон не отвечал И офис С.КА поменял! Но город маленький у нас Нашел его, заехал в глаз Он долг вернул, сказал прости И я простил его грехи!
Гость
22 мая 2015, 16:37
У меня родственница раза 4 просила.не даю, так как она не возвращает, и в итоге или разругаешьсяиз за 10тысяч или протишь, а ей нужно на оплату кредита за крутое авто, а это блажь, а не необходимость, можно было купить как я машину хорошую за 200рублей.а не за 700
22 мая 2015, 16:58
Даёшь руками, а забираешь ногами.Проверено много раз
Гость
23 мая 2015, 01:41
Есть поговорка...Плачут и просят,а ты плачь и отказывай.
Гость
22 мая 2015, 18:20
Был хороший знакомый на работе,постояно в долг просил,чуть ли не каждый божий день,по 300,по 500 и 1000,всегда отдавал,но так напрягал своими постояными просьбами,что каждый раз его видя на работе я старался не входить в разговор огрвничиваясь "привет",так у нас общение и заглохло).Я в принципе не против долга кому-то,но чтобы в меру и чтобы не существенно для собственого кармана,чтобы легче было пережить потерю в случае чего
Гость
23 мая 2015, 08:33
давать надо столько сколько не жалко потерять. К тому же люди разные бывают, чужой отдаст , а типа друг кинет...это жизнь
Гость
21 мая 2015, 13:20
По долгу с распиской тоже не всегда взыщешь. Если обратиться своевременно есть шанс,а если через длительное время то шансов практически нет. Частное лицо дающее деньги под проценты и без процентов-это не БАНК ,и поэтому всё гораздо сложнее. Смотря кто ещё частное лицо по должности,а то его должник ещё может шантажировать этим (что деньги даёт под проценты).
Гость
21 мая 2015, 15:21
Чем шантажировать? т.к.: "Займодавец вправе получать с заемщика проценты на сумму выданного им займа, если иное не установлено соглашением сторон (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Т.е. у нас не запрещено физлицам давать займы под проценты. Они обязаны уплатить потом налог 13% с дохода, полученного с этих процентов и все, ничего противозаконного нет
Гость
22 мая 2015, 10:39
Тем кто просит у меня в долг более 100 рублей, всегда советую обращаться в банк (любой) за кредитом.
Гость
24 мая 2015, 17:22
Нельзя верить ни кому!!!
Гость
23 мая 2015, 02:09
а я как то лет 10 назад 20 тыр. одолжил другу, так и потерял его, и деньги конечно))
Гость
24 мая 2015, 15:16
и думаешь "черт с ними, с деньгами, где же ты друг, мне не хватает общения" ))
Гость
24 мая 2015, 19:32
в моей практике (я-адвокат) был случай, когда должник отказался вернуть деньги, взятые без расписки, по дружбе, в суде отказался вообще признавать долг. Я предложила обратиться в полицию, т.к. сумма долга была не маленькая и на лицо факт мошенничества. При проведении доследственной проверки должник обязательства по займу признал, объяснения должника в этом случае стали доказательством в суде по гражданскому делу, так мы взыскали сумму долга и проценты.
Гость
26 мая 2015, 12:34
вот и меня хороший друг кинул прилично... и ничего не признает. а полиция?
Гость
21 мая 2015, 17:02
Вернуть не всегда можно, а вот нанести ущерб равный двум суммам долга можно практически всегда... Так сказать моральная компенсация...
21 мая 2015, 19:01
Только это более легко доказуемо чем долг. Плюс это уже считается проступком публичного обвинения - будут искать. А долг-это частного обвинения-не заявлял-не было. А в практике был случай - человека за вымогательство денег задержали, оказалось - долг назад требовал. Если на фоне такого же примера что-то сгорит - моральным удовлетворением будете лет 5 наслаждаться... Зачем?..
Гость
22 мая 2015, 00:10
Если Вы смогли ответить - я Вас уважаю. Но мне хочется их просто убить, причем всю семью, включая детей.
Гость
22 мая 2015, 00:48
21 мая 2015, 19:01
Только это более легко доказуемо чем долг. Плюс это уже считается проступком публичного обвинения - будут искать. А долг-это частного обвинения-не заявлял-не было. А в практике был случай - человека за вымогательство денег задержали, оказалось - долг назад требовал. Если на фоне такого же примера что-то сгорит - моральным удовлетворением будете лет 5 наслаждаться... Зачем?..
А как быть, если кто-то на твои деньги гуляет , смеется, а ты не смог выполнить то, что обещал своей семье? Если это каждый день в груди свербит?
Гость
25 мая 2015, 08:57
я бы здоровья лишил. пусть за это привлекают. все равно когда нибудь выйдешь. а он до конца жизни на таблетки будет работать или его родственники на таблетки. сам в такую ситуацию попал жду времени.
Гость
25 мая 2015, 12:26
Здоровья бы лешил?-это рассуждения подростка и несерьезные.За лишение здоровья пологается тюремный срок(и суд не будет на твоей стороне).А тюрьма это не дом отдыха .Отправят в Пермский край или далее.Там еще пристрогаться надо до конца срока,а то и сам там здоровье последнее можешь потерять легко.Оно тебе это надо-это того стоит? И кому,что докажешь? Самосуд это уголовное преступление.
Гость
25 мая 2015, 15:50
надо людей наказывать за такие дела. плюс тебе
21 мая 2015, 16:34
Главную проблему адвокат упомянул вскользь (за ее решение денег не платят, да и решить проблематично) - "После выигранного судебного процесса может выясниться, что имущества у должника нет, а машины и квартиры оформлены на родственников и других людей." У нас очень рискованно "вести дела" в принципе, люди вообще связанные с финансами изначально так "страхуются". Поэтому главное - не то есть расписка или нет, а есть ли в принципе с чего возвращать (почки и остальной "тяжелый" криминал-не рассматриваем)? Сам стараюсь ничего в долг не брать, на работе и среди знакомых - давать в долг столько сколько не жалко потерять. Ну тысяча, ну две - на них неделю прожить при желании можно, а решать более крупные проблемы-эт к родственникам, в банки и т.п. Ну, а среди хороших давних знакомых - всегда есть с чего вернуть, и расписку они при свидетелях напишут и тп., да и не держатся у меня в этом списке люди с принципами от моих отличающихся...
Гость
21 мая 2015, 20:18
Подобную проблему мне с легкостью решили знакомые юристы Антибанкиры
Гость
22 мая 2015, 11:34
дай телефон антибанкиров
Гость
22 мая 2015, 22:25
.и мне телефон такой нужен.
Гость
23 мая 2015, 15:36
пишите в личку
Гость
25 мая 2015, 17:13
Получается, что нам просить расписку - стыдно, а тому, кто деньги не отдаёт - не стыдно. Поэтому лучший вариант - не давать, тем более, если они и есть свободные, то либо на депозите, либо в деле. А микрофинансовых компании - выше крыши. Сильно приспичит - возьмешь там. Ну и что, что 2 % в день?! Берут то, как правило, на несколько дней - вполне терпимо - с 10 тыс за 5 дней всего то 1000 переплатить.
Гость
22 мая 2015, 11:17
Ну не все люди поголовные уроды. Мне приходилось занимать до полумиллиона и в долг давать до сотни тыщ. Без бумаг и залогов, а главное без %% во всех случаях, ибо наживаться на друзьях - грех. Главное - чтоб человек хороший был )))
Гость
23 мая 2015, 12:08
Можно легко потерять отданные деньги,даже если у вас взял 100% надежный человек.Все люди смертны.Вот попал он в аварию со смертельным исходом ,или шальная пуля,или кирпич, или дерево упало во время урагана на него.И заёмщик был ещё и очень близкий.Что потом с жены и детей требовать денег ?-Это уже не порядочно. Вывод:лучше не давать и найти кучу причин,даже если денег достаточно .
Гость
21 мая 2015, 15:45
Практически ни один НЕВОЗВРАЩЕННЫЙ долг не бывает БЕЗ ВОЗВРАТКИ.! Конечно же от этого не легче- потеря "друзей, знакомым, близких да и просто людей"..... НУ И КОНЕЧНО ЖЕ ДЕНЕГ !!! Но такова СИЛЯВА !!! Жизнь делает ВИРАЖИ, чтобы выявить подлое семя ! И если заемщик осознано идет на КИДОК, то БУМЕРАНГ ВОЗМЕЗДИЯ, как говорится ему обеспечен. Вот такой расклад сил в социуме. И НЕ НАДО ДУМАТЬ, что какой МОЛОДЕЦ- кинул слабого (лоха), ЭКВИВАЛЕНТ умысла возвратится потерей физических сил и финансовых возможностей, и возможно не на одно поколение. СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ. "ВОТ ТЫ ДУМАЕШЬ СИЛЬНЫЙ....... ДЕНЕГ НАЖИЛ ?! " Данила БОДРОВ ( Фильм БРАТ 2 ).
Гость
22 мая 2015, 12:53
Ваши слова - утопия. В реальной жизни праведники не вознаграждаются, преступники избегают наказания, а должники спокойно живут до старости, не испытывая даже угрызений совести. "Такова "селяви" (с)
Гость
23 мая 2015, 00:47
Гость
22 мая 2015, 12:53
Ваши слова - утопия. В реальной жизни праведники не вознаграждаются, преступники избегают наказания, а должники спокойно живут до старости, не испытывая даже угрызений совести. "Такова "селяви" (с)
Слова Артура - не утопия! Далеко не все преступники и должники живут спокойно до старости! Про их совесть не спорю, а вот про спокойное долгожительство - это ............ большой вопрос. Так что каждый выбирает по себе, никогда не знаешь кого кинешь.
Гость
30 мая 2015, 13:01
Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что ты такой умный. Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживал.
Гость
21 мая 2015, 12:17
хочешь потерять друга-одолжи ему денег!значит чья то еще машина скоро сгорит в челябинске..я так понимаю добрая душа одолжившая свои декретные из нашего города)))
24 мая 2015, 20:01
а я просто пошла поручителем подруге... в результате с меня сбер с зарплаты ее кредит вернул, а я по регрессу с нее почти 4 года возвращала. вернула, но уже не дружбу. теперь как говорится денег в долг не даю никому. вообще в принципе же говорят - дай в долг ровно столько сколько готов потерять...на сегодня я не готова потерять... ((((
Гость
22 мая 2015, 22:16
А если тайно записать на телефон все переговоры при получении денег?
Гость
24 мая 2015, 10:26
А если явно взять расписку? Зачем все эти шпионские штучки? Если не доверяете человеку, то так и скажите, что время сейчас неспокойное, всякое бывает. Если честный, то напишет расписку. А все эти "да ладно, я тебе через неделю с процентами отдам" и т.п. - плавали-знаем.
Гость
25 мая 2015, 12:33
Господа, а есть ли у нас в Кургане база данных таких должников в общедоступном месте (социалки, например)? Куда тот, кому должны, вносил бы данные на своего должника. Такая "доска позора" на весь Курган. Я туда одну фамилию внес бы с удовольствием. Дополнительное средство для взыскания долга, так сказать. Выплатили - можно убирать оттуда фамилии. Может, кто силен и знает, как это можно организовать в инете? Глядишь, по мере пополнения, может, и работодатели начнут пользоваться этой базой данных и отказывать в приеме на работу таким пи...сам, которые живут спокойно, имея кучу долгов бывшим друзьям. Что думаете?
Гость
25 мая 2015, 13:06
Не очень мудрое решение. Если работодатели не будут брать на работу должников.Тогда они долги вообще не вернут никогда-не с чего будет отдавать.
Гость
21 мая 2015, 13:01
Есть конечно непорядочные граждане, прикрываются гарантами и т.д., поэтому приходится через суд с них взыскивать.
Гость
21 мая 2015, 16:59
да какой там был и договор и расписки в получении денег а суд принимает решение в пользу мошенника
Гость
22 мая 2015, 14:27
Проще откажи знакомому в заёме найдя кучу причин. Ну,если приспичило навариться на этом -тогда терпи все тяготы этого рискованного дела. Я если даю иногда в займы родственникам или знакомым естественно без процентов,такую сумму,что потом если,что сильно убиваться не буду и по судам не побегу.На небольшую данную сумму можно вместо возврата этого знакомого попросить чем то потом лучше помочь(разгрузить,принести,унести или помочь при ремонте квартиры и тд)-это нормально.
Гость
23 мая 2015, 08:41
с другой стороны кто поможет если не друг. мне вот денег надо было резко , и в принципе чужой человек , пошел и на себя взял кредит , отдал мне - я вернул и проценты за период тоже. тут каждый выбор делает сам, что дороже честь или бумажки. А студентом был так однокашник брал у меня в уях , а вернул в рублях- сгорело 2/3,- такова жизнь :)
Гость
26 мая 2015, 14:18
Никак не вернуть, извращения это все и геморрой!!
Гость
27 мая 2015, 10:34
Отче наш прости нам долги наши,как и мы прощаем должникам нашим (есть такая фраза в библии)
Гость
27 мая 2015, 12:35
А меня товарищ год завтраками кормил. В один прекрасный день взял и помер от инфаркта. Родственники сказали, что я зря не взял расписку, сумма была приличная, с тех пор в долг ни кому не даю. Урок ,как говорится на всю жизнь.
Гость
18 июня 2015, 17:02
Да что там долги под расписку! У меня квартиранты за три месяца не расчитались. И расписка есть и договор, и прокуратура бездействует. У них одна песня: денег нет. Суд тянется уже год. Думаю если их обяжут выплатить то всеравно денег не увижу.
Гость
24 июня 2015, 17:01
Старо как мир: хочешь потерять друга и деньги - дай денег другу в долг
Гость
2 июля 2016, 13:51
Можно обратится к юристу
Гость
21 мая 2015, 13:14
Вернули часть и то хорошо. Захотелось выступить в роли ростовщика и подзаработать видно? Везде есть свои проблемы от этого никто не застрахован.А разве любителей дать денег под проценты (не имея лицензии и прочего) не привлекают за утаивание сверх дохода за который ростовщик на дому не платит наверняка налоги? Налоговой наверное интересны персонажи "тайные ростовщики".
Гость
21 мая 2015, 16:51
Раскольников, ты ли это?!
Гость
24 мая 2015, 17:49
вы наверное еще и не в курсе того, что проценты по облигациям не облагаются налогом.
Гость
22 мая 2015, 21:25
Лохов надо учить!
Гость
22 мая 2015, 08:19
Налоги планировала заплатить? Если нет, то нашему государству не надо защищать таких прощелыг.