RU72
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Тюмени
Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

764мм 86%
Подробнее
7 Пробки
USD 100,68
EUR 106,08
перейти к публикации
51 комментарий к публикации

Россияне прикидываются бедными по привычке

26 ноября 2013, 15:14
Гость
26 ноября 2013, 16:56
снова волшебная статистика!!!
Гость
28 ноября 2013, 14:57
Именно эта статистика так повернута в интересах промывки мозгов в стиле "Почему на Руси жить хорошо"
Гость
27 ноября 2013, 13:39
Очень хорошая формулировка - "мифы о материальном благополучии". Почему-то в статистике не учтены: - изменение цен на высшее образование; - реальный уровень инфляции за перечисленные года; - фактический переход на платную систему медицинского обслуживания; - изменение среднего алгебраического процента дохода россиянина, который он ежемесячно отдает банкам; - суммарное повышение налогов за период исследования; - изменение реальной покупательской способности денег за период исследования, и т.д. С таким узкоспециальным подходом я вам аналогичную радужную картинку хоть про Кению, хоть про Индию нарисую, только что-то сомневаюсь, что кто-то в нее поверит. Что вообще за манера равняться на средний показатель? В социальных вопросах нужно равняться на передовые страны! А то у нас санатории выглядят как тюрьма в Норвегии, а цены дерут, как за поездку на Мальдивы, и такая картина повсеместно...
Гость
3 декабря 2013, 13:28
Позвольте поблагодарить Вас за корректировки, которые автор материала решил не замечать. Улучшения не настолько очевидны, на самом деле. Да, по сравнению с "дикими" 90-ми живем лучше, но давайте примем правильную базу для сравнения: мы хотим сравнивать себя со средним классом в развитой стране. А не с периодом, когда страна была на переломе.
Гость
27 ноября 2013, 08:34
Так вот оно что!!! Оказывается живем то мы уже в коммунизме, в сто раз лучше чем в проклятой Омерике и прогнившей Ивропе, просто мы все ПРИБЕДНЯЕМСЯ!!! Ану, все быстро перестали прибедняцца, ато так с колен никогда не встанем!!!
Гость
27 ноября 2013, 12:06
ОТ СЕБЯ! 1-миф- В 2005г я и мои друзья и знакомые зарабатывали больше чем 2013г! 2-миф- ВСЕ В КРЕДИТАХ ПО САМОЕ ........! 3-миф- ДЕНЬГИ ОБЕСЦЕНИЛИСЬ !!!! ПОСЧИТАЙТЕ РЕАЛЬНУЮ ИНФЛЯЦИЮ!!!! 4-миф- ЛИЧНО Я ПОМЕНЯЛ МАРКУ СИГАРЕТ, ПИВА, МЕНЬШЕ ДЕЛИКАТЕСОВ , И СМЕНИЛ МАШИНУ НА БОЛЕЕ ЭКОНОМИЧНУЮ(Я ДУМАЮ МНОГИМ ЭТО ЗНАКОМО )! 5-миф- Я НЕ ПОМНЮ ! 6-миф- КОНЕЧНО ДОВЕРЯЮТ! ПРОСТО НЕ ЗНАЮТ КУДА ВЛОЖИТЬ!!!! С 2010 29,48руб/$ ПО 2013 33руб/$ РУБ. ОБЕСЦЕНИЛСЯ! 7-миф- я в шоке ! СРАВНИВАТЬ 1998Г И 2013! 8-миф- НЕ БЫЛО И НЕ НАДО! 9-миф- ПРОГРЕСС ! ВСЕ СТАНОВИТСЯ ДОСТУПНЕЙ(САМИ АППАРАТЫ ДЕШЕВЕЮТ И УСЛУГИ СВЯЗИ )! ЭТО ТО ЧТО Я ДУМАЮ О ЭТИХ "МИФАХ" НО МЕНЯ ПОСЛЕДНЕЕ 2 ГОДА НЕ ПОКИДАЕТ МЫСЛЬ ЧТО ТЕЛЕГА "Р.Ф" НАЧАЛА КАТИТСЯ ПОД ОТКОС МЕДЛЕННО НО УВЕРЕННО! ЕСЛИ В КРАТЧАЙШИЕ СРОКИ НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ НАВЕДЕТ ПОРЯДОК(РАСХИЩЕНИЕМ БЮДЖЕТА И КОРРУПЦИЕЙ) ТО БОЮСЬ ПРЕДПОЛОЖИТЬ ЧТО БУДЕТ .........! ПРОСТЫЕ ЛЮДИ ОЧЕНЬ НЕ ДОВОЛЬНЫ ПОКАЗУХОЙ ПО ЯЩИКУ !
26 ноября 2013, 17:40
ути-пути... интересная маркетинговая постановка графика по Мифу №2 сравниваем овец и баранов. корректней будет: в 2006 году не имели автомобиля 63% в 2013 году не имеют автомобиля 52% да и график не в масштабе
Гость
27 ноября 2013, 18:55
Одним хватает только на хлеб, другие красную банками лопают. А в среднем - каждый имеет бутерброд с красной икрой.
Гость
28 ноября 2013, 11:57
Кстати про красную икру... Лет 10 назад я покупал баночку икры 140г к любому застолью и не очень это меня напрягало. А теперь она для меня дорогой кажется, при том что качество совершенно отвратительное. А если найти нормального качества, то будет еще в разы дороже. Как же так, если стали жить лучше?
Гость
11 декабря 2013, 14:33
Гость
28 ноября 2013, 11:57
Кстати про красную икру... Лет 10 назад я покупал баночку икры 140г к любому застолью и не очень это меня напрягало. А теперь она для меня дорогой кажется, при том что качество совершенно отвратительное. А если найти нормального качества, то будет еще в разы дороже. Как же так, если стали жить лучше?
У каждого индивидуально, кто-то раньше хорошо зарабатывал, а сейчас не получается, кто-то наоборот вырос. Лично я медленно и стабильно стал лучше жить, другие получают сумму такую же, сколько лет 10 назад, без учета инфляции.
Гость
27 ноября 2013, 11:46
Да конечно жить стало легко, когда полстраны имеет по пять кредитов, их не выплачивает, ... кто их заставит это сделать, а тем более банки выдают еще и еще. Так можно ни в чем себе не отказывать, а тупо брать эти кредитки, благо что банков уже по три штуки на одного клиента, и говорить,что живем хорошо...
Гость
27 ноября 2013, 09:51
Миф №3 откровенно насмешил. Если учесть инфляцию с 2005 по 2013 по цифры то получатся практически одинаковыми... Вы бы еще с СССР сравнили, где 100 рублей - уже хорошая зарплата
Гость
28 ноября 2013, 11:50
100 рублей в СССР не считалось хорошей ЗП. Хорошей считалось с 200. Заурядной - 150.
Гость
30 ноября 2013, 23:07
Гость
28 ноября 2013, 11:50
100 рублей в СССР не считалось хорошей ЗП. Хорошей считалось с 200. Заурядной - 150.
Хорошо. Сравним-в 88-91 гг. я получал 400-500 р, будучи высококвалифицированным рабочим, сейчас 12-15 тыс. Если по сопоставимости цен, я должен получать около 50тысяч. А квалификацию я не потерял, кстати!
Гость
27 ноября 2013, 12:37
очередной бред
Гость
27 ноября 2013, 14:01
Сравните с 1913 годом и объявите коммунизм, будет еще красивей.
Гость
27 ноября 2013, 15:52
Три степени лжи: 1 - ложь 2 - гнусная ложь 3 - статистика
Гость
27 ноября 2013, 10:28
Глядя на столь радужную статистику так и хочется верить, что в "благополучную" Россию хлынут на ПМЖ граждане других государств! Вот только едут одни азиаты. За всю свою жизнь я ни разу не опрашивался социологами и представителями статистических служб, даже не видел ни одного! Вопрос, где это происходит? В государстве Московия?
Гость
27 ноября 2013, 11:30
Меня несколько раз опрашивали. Правда я таких "радужных" картин не рисовал. Но если честно, то я не хочу назад в СССР, слишком хорошо я помню очереди в магазин за "редкими" продуктами в виде сарделек и сгущенки и фруктов.
Гость
29 ноября 2013, 00:08
Гость
27 ноября 2013, 11:30
Меня несколько раз опрашивали. Правда я таких "радужных" картин не рисовал. Но если честно, то я не хочу назад в СССР, слишком хорошо я помню очереди в магазин за "редкими" продуктами в виде сарделек и сгущенки и фруктов.
променяли Союз на колбасу без мяса
Гость
26 ноября 2013, 17:43
Отчасти верно. За последние 5-7 лет количество машин выросло если не в разы, то на много. На старых тех фотографиях около дома странно видеть пустые места, сейчас везде припаркованы автомобили, чаще иномарки от 600 000 руб. Да и Визой оплачивают покупки все больше людей. Про экономию тоже верно! Попробуйте купить в пятницу/субботу билет в кино, или зайти в боулинг - все занято.
Гость
26 ноября 2013, 17:55
визой оплачивают потому что з\п сейчас на карточку поступает. насчет билетов, так сейчас много всяких акций/купонов со скидкой. автомобили можно купить в кредит, банки сейчас только рады очередной кредитной жертве.
Гость
26 ноября 2013, 19:23
это с какой стороны посмотреть, если в архангельске один приличный кинотеатр, то да, очереди обеспечены. и доходы тут не причем
Гость
27 ноября 2013, 11:52
Легко покупаю билет в кино. Что я делаю не так?
Гость
27 ноября 2013, 10:49
почитаешь и такое ощущение, что ты уже в раю
Гость
26 ноября 2013, 17:34
связана с социологией, давно поняла, что в оценке своего материального положения опрошенные реально склонны "прибедняться". Спросишь такого: "Каково Ваше материальное положение?" Он: "Ниже среднего". Посмотришь на структуру его потребления за последний год (опросы проводились в 2011-13): автомобиль купил (ладно, в кредит, но ведь знал, что сможет за него платить, когда кредит брал, т.е. средства есть), заграницу съездил, сбережения в валюте хранятся, карточка постоянного члена какого-нибудь фитнес-клуба имеется, услугами няни, хоть и изредка, но пользуется и т.д. и т.п. Так что не согласна только с 2 мифами: № 6 и № 7. Миф № 9 вообще уже давно себя исчерпал и анализу не поддается: мобильник сейчас как телевизор, в каждом доме и не по одному.
Гость
26 ноября 2013, 19:33
муж чтобы купить авто устроился на вторую работу
27 ноября 2013, 14:29
тут есть ещё один нюанс: я, к примеру, иногда завышаю показатели, чтобы не вылететь из выборки, ведь, чтобы получить вознаграждение за опрос - нужно попасть в выборку!
Гость
27 ноября 2013, 22:28
Что значит "ниже среднего"? Я считаю средняя зарплата должна быть в районе 50000 руб.
Гость
27 ноября 2013, 11:22
Я считаю что жизнь стала лучше, по сравнению с 1999годами!Да много проблем, но в целом сами смотрите - был только Киномакс Урал - 2 зала, помню разговоры да кто пойдет туда!Потом Киномакс Победа, Синема парк. Мегаполис, Никалэн, Этаж, Родник, пристрой к Уралу кинотеатру!Далее сколько торговых центров открылось!По машинам я ездил на 8 летней 10, сейчас новая иномарка за 580 тысяч, да кредит, и что?У друзей тоже кто-то был на Волге сейчас Форд, и так далее!Все улучшили положение!Я ездил зарубеж раз в 3 года, сейчас 2 раза в год! и так далее!
27 ноября 2013, 14:32
Я бы не сказал, что по сравнению с 2007 годом Челябинцы стали жить лучше...
Гость
27 ноября 2013, 22:32
Ну за такие бабки в кино ходить.... Насчет иномарки за 580000 это ты погорячился на фоне цен отечественного автопрома. Реально, сравни уровень цен и зарплат 13 летней давности
Гость
11 декабря 2013, 14:15
В 1999 ездил зарубеж раз в 3 года - неплохо жили, да и на 10-ке в те времена тоже хорошо.
Гость
27 ноября 2013, 15:00
А еще можно посчитать жителей глубинки, где считается хорошей зарплата в 10 000 (десять тысяч) рублей, при том, что цены на продукты, на хозяйственные товары и ЖКХ особо от крупных городов не отличается. Поясню: 10 000- 4 000 коммуналка - это уже как-то не много. Молоко, скажем, с 2006 года подорожало более чем в 2 раза, так же и все остальное. Прибавьте двоих детей и родителей пенсионеров с пенсией в 6-7 тыс. И, кстати, им можно попробовать рассказать, что они, оказывается, стали жить лучше.
Гость
27 ноября 2013, 17:31
Зачем рожать двоих детей при зарплате 10 тыс?
Гость
26 ноября 2013, 18:23
Россине же не специалисты (с)
Гость
26 ноября 2013, 23:05
Они не прибедняются , а начинают чуть чуть жить нормально,,,,,
Гость
27 ноября 2013, 12:02
Много езжу по миру, почти в каждой стране живут наши бывшие соотечественники-эмигранты. Так все чаще слышу от них, что если бы тогда, лет 20 назад, когда все уезжали, было бы в России так, как сейчас, не уехали бы.
Гость
27 ноября 2013, 13:22
Я считаю, нужно было еще спросить про наличие собственного жилья, и узнать сколько россиян находится в ипотеке в настоящее время...
Гость
27 ноября 2013, 15:06
"Они купили цветной телевизор, так что жить стали лучше? Нет, смотреть стали лучше" (М. Жванецкий). Вы купили новый Мерс и едете по ямам и рытвинам, а чтобы сесть в него шлепаете по грязи от своего дома - вы жить стали лучше или как?
Гость
27 ноября 2013, 15:20
эти опросы на красной площади проводят? поезжайте в какой-нибудь заштатный городок........
Гость
27 ноября 2013, 22:23
Какая издевательская стетейка
Гость
27 ноября 2013, 22:56
тысяча уе в 2003 и сейчас это очень разные деньги, только одна недвижимость выросла за это время в 3 раза как минимум так что не жить стали лучше а долгов больше.....
Гость
28 ноября 2013, 00:57
Вроде и не голодный, а такой аппетитной лапши давно не видел... Так бы и съел, если б на вилке была, а не на ушах =\
Гость
28 ноября 2013, 10:44
если опросы проводить на рублевке, то результаты будут вообще шоколадные
Гость
2 декабря 2013, 16:43
миф 9, особенно "порадовал". техника развивается, сейчас за 1 тыс.руб -можно апарат купить и тарифы все снижаются и снижаются. (помню в 2000 лежала в роддоме -1 сотовый у девушки был, минута стоила 20 руб. при средней з/п в 5000 -это казалась немыслимая роскошь). Отказались от стационарного -т.к. их абонентская плата -превышает мою сумму за сотовый.
Гость
27 ноября 2013, 22:25
я в 2003 зарабатывал 30000 сейчас столько же. Да еще и в кредитах как дебил.
Гость
30 ноября 2013, 23:12
Ты наверное, началник? Рабочие без блата(огромного) столько в провинции не зарабатывают.
Гость
6 декабря 2013, 01:06
Статья абсолютно правильная. Жаловаться на жизнь кляня всех и всё - это старинная национальная забава. Особенно в ходу следующие выражения ( делаем очень скорбное лицо, когда вас спрашивают о доходе или просят взаймы деньги, отвечаем чуть печально) - "Ну ты же знаешь какие сейчас времена..." или "Ты что, издеваешься!?" ( это уже с негодованием, с показным непониманием в глазах). Дескать, да ты что, откуда!? Как ты мог только подумать, что у меня есть деньги? Можно грубовато абстрагироваться от своего "Я" - "Я, что тебе миллионер!!!???" Варианты - знаком с его дочерью, Рокфеллер, чиновник и т.д. На официальном уровне коронное: "В наше НЕПРОСТОЕ время" ( вариант пожёстче - "В наше трудные времена"). Как будто бывает ПРОСТОЕ время или ЛЁГКИЕ времена. Вывод: как бы хорошо не жили люди в нашей стране, старинные национальные забавы всегда будут в цене. Что тут скажешь? Трудные времена, ох, трудные! Как никогда! :)