Бизнес Экономика Россию ждет резкое торможение экономики к 2030 году

Россию ждет резкое торможение экономики к 2030 году

Прогноз социально-экономического развития до 2030 года скорректирован в Минэкономразвития, выяснили «Ведомости». Оценка внешних условий практически не изменилась, пересмотр связан с внутренними условиями, говорится в документе. В их числе – резкое торможение экономики, замораживание тарифов, пересмотр ожиданий по инвестициям.

В апреле, утверждая долгосрочный прогноз, правительство выбрало в качестве базового сценария развития страны инновационный – средний между худшим (консервативным) и лучшим (форсированным). К сентябрю правительство передумало и остановилось на консервативном варианте. Но и он в сравнении с апрелем ухудшился, сообщает Bfm.ru.

Темпы роста экономики в 2013-2030 годах будут в полтора раза ниже, чем предполагалось весной, – в среднем 2,8% против 4,3% – и будут отставать от роста мировой экономики. К 2030 году доля России в мировом ВВП уменьшится до 3,4% с 4% в 2012 году.

К 2030 году Россия останется страной с доминирующим нефтегазовым сектором, плохими дорогами, низким уровнем медицины, высокими региональными различиями в уровне жизни, оттоком капитала и профицитом бюджета. И по-прежнему будет отставать по качеству жизни и от развитых стран, и от средних для ОЭСР значений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем