
Красивые номера на российских автомобилях. Вам это не кажется странным?
Тюменец обратил внимание на проблему парковки у своего дома, которая находится напротив Госавтоинспекции. Вечером жильцы не могут оставить свое авто по одной простой причине — и она не в том, что мест мало, а в том, что там стоят практически бесхозные автомобили. Как правило, российского производства. Но они непростые — на них красуются красивые номерные знаки с несколькими цифрами или буквами подряд, начальные в серии или просто «зеркальные». Это, как рассказывает житель дома рядом, «доноры», которые используются для того, чтобы «перевешивать» красивые номера.
«В 2018 году подразделение ГИБДД по регистрации автотранспорта переехало с Московского тракта на 50 лет Октября. По соседству с полицией была заброшенная промзона с большой площадкой, и люди, причастные к продаже красивых номеров, ставили свои автомобили на этих площадках. Теперь вместо промзоны построили новый жилой комплекс, на парковки не попасть — там шлагбаумы. Поэтому сейчас я их вижу через дорогу — у домов на 50 лет Октября, 74, 80, 82 и ряда других», — рассказывает журналисту 72.RU тюменец.
Отметим, что официально получить «красивые» номера нельзя — в ГАИ работает система их выдачи в случайном порядке. Некоторое время назад в Госдуме обсуждался вопрос о том, чтобы россияне могли покупать номера на автомобили, но от этой идеи отказались. В нынешних условиях некоторые компании предлагают схему приобретения номерных знаков, она не противоречит закону, и для этого нужна машина-«донор». Как правило, это старые автомобили, но они на ходу.

Получить номера с тремя восьмерками — большая редкость

Серия АТО некоторыми расшифровывалась как «Администрация Тюменской области»

Номера с двумя подряд цифрами или вообще с номером региона тоже относят к «красивым»

В основном автомобили российского производства. Но есть и дешевые иностранные
«В этом году сил терпеть нет. Большое количество машин занимают парковочные места, авто меняются, государственные номера меняются, реально привлечь к ответственности возможности нет. Периодически выписывают предписания, что машины считаются брошенными и подлежат эвакуации. Кого-то пугает, и они уезжают, но вместо них паркуются другие. И так постоянно», — рассказывает тюменец.
Журналист 72.RU убедился в этом. На небольшом пятачке парковки стоят российские машины с прикрученными к ним красивыми номерными знаками — 001, 888, 005 и так далее. В сервисе «Номерограм» даже удалось посмотреть фото, на какой машине висел один из номеров — 001. Он принадлежал владельцам элитных иномарок — Toyota Land Cruiser и Lexus.
Автомобили эвакуируют и привозят обратно. Такой вывод можно сделать, если обратить внимание на одну из машин — на ней есть специальные стикеры, которые клеятся эвакуаторщиками.
Некоторые машины же стоят без номеров и выглядят действительно заброшенными. О них можно сообщать в управы округов, которые будут выдавать сначала предписания на уборку автомобилей владельцами за свой счет, а позже и сами уберут машины с парковок. К слову, на одном таком автомобиле документ с подобным текстом был закреплен под дворником.

Жильцы и сами ведут борьбу с теми, кто «перевешивает» номера. Под дворники засунули бумагу о том, что они против

Из городской администрации за некоторыми автомобилями тоже приходили

Вот так парковка выглядела всего пару дней назад. Всё это, как утверждает читатель, «доноры»
Мы запросили комментарий по ситуации в мэрии, и вот что там ответили:
«Владельцам обнаруженных транспортных средств необходимо привести их в состояние, не нарушающее внешний облик города, либо своими силами и за свой счет эвакуировать. В случае оставления указанного уведомления без внимания управа вынуждена будет эвакуировать транспортные средства с последующим возложением затрат на владельцев и применить к ним меры административного воздействия», — рассказали в администрации Тюмени.
Куда звонить и писать, если под окнами стоит автохлам?
Управа Центрального административного округа (Новгородская, 10, кабинет № 335, телефон 35-36-62);
Управа Восточного административного округа (30 лет Победы, 95, корп. 2, кабинет 305, телефон 51-02-95);
Управа Калининского административного округа (Луначарского, 61, кабинет № 306, телефон 43-38-74);
Управа Ленинского административного округа (Мельникайте, 74, кабинет 401, телефон 20-44-39).
Ранее мы выпустили целую серию материалов про владельцев автомобилей с блатными номерами — почитать их можно по этой ссылке.
Как вы относитесь к идее приобретения блатных номеров?









