Авто мнение «Копить бесполезно»: как новая машина стала для всех россиян мечтой — колонка тюменца

«Копить бесполезно»: как новая машина стала для всех россиян мечтой — колонка тюменца

Журналист долго хотел обновить авто, но в итоге отказался от этой затеи

Новый автомобиль стал роскошью, считает Никита Кифорук

Покупка нового автомобиля — всегда радостное событие, а запах в салоне машины с конвейера не спутаешь ни с чем. Спустя несколько лет потребности меняются, и даже самый классный и удобный автомобиль рано или поздно хочется (или приходится) обновить. Однако я отказался от этой идеи как минимум на ближайшее время. Почему? Рассказываю.

Как и каждый автомобилист, я периодически думаю о покупке новой машины. Свой автомобиль я покупал весной 2014 года у официального дилера. Тогда за новый Nissan Qashqai в средней комплектации мне пришлось заплатить чуть больше миллиона рублей. Тогда я был уверен, что машина будет у меня пару лет, потом поменяю ее на что-то поинтереснее. Но уже летом случился Крым, доллар начал расти, а за ним — и цены на автомобили.

Если поначалу у меня еще были планы обновить машину, то теперь я отказался от этой идеи. И главная причина очевидна — просто космическая стоимость новых авто. Если еще 8 лет назад за полтора-два миллиона можно было взять, например, Infiniti в достаточно «жирной» комплектации, то сейчас за эти деньги можно купить «Ладу», китайца или Kia Rio. Возможно, это неплохие машины, но явно не за такие деньги. За что-то поинтереснее придется отдать уже порядка 3 миллионов рублей и больше.

Можно подумать, что за несколько лет в машинах массового сегмента что-то кардинально изменилось. Да нет, конечно. Инновационные «плюшки» стоят в дорогих моделях, массовому сегменту достаются только косметические улучшения вроде новой формы кузова, оптики и дизайна салона.

Кто-то возразит, мол, нашел что вспоминать, цены на всё выросли. Да, выросли. Только зарплаты за ними не поспевают. И кстати, у нас автомобили почему-то значительно дороже, чем в соседних странах. В итоге автомобиль из средства передвижения снова становится роскошью.

Если ориентироваться на более бюджетный сегмент, то за тот же миллион рублей сейчас можно купить разве что простенького «китайца» или что-то поинтереснее, но с хорошим пробегом и нескромным для авто возрастом. Интересные предложения я находил лишь на сайтах полумошеннических салонов.

Смотрите сами: средняя зарплата в Тюмени составляет 64 тысячи рублей, а та же Kia Rio в средней комплектации стоит уже порядка 1,5 миллиона рублей. Даже по предварительному расчету на сайте дилера, если брать кредит на 3 года, то при первом взносе в 30% платеж составит порядка 37 тысяч рублей. А мы помним, что рекламное предложение обычно дешевле конечного.

Учитывая рост цен на автомобили, запчасти, страховку, увеличение процентных ставок и прочее, я перестал задумываться о покупке новой машины, даже смысла в этом не вижу. Копить бесполезно, машины всё равно дорожают быстрее, а брать крупный кредит под приличный процент нет никакого желания. Лучше потратить эти деньги на семью или увеличение жилплощади.

Согласны с автором?

Да, я тоже откладываю обновление автомобиля
Нет, мне не трудно обновить автомобиль
Достало это нытье про деньги! Посылайте запросы в космос и всё будет отлично!
Свой вариант напишу в комментариях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем