Авто Кризис-2024 В Тюменской области рухнули продажи автомобилей. Какие машины покупали в 2022 году?

В Тюменской области рухнули продажи автомобилей. Какие машины покупали в 2022 году?

В лидерах — российский автопром. Но показатели по сравнению с 2021 годом не впечатляющие

В прошлом году автобизнес пережил серьезные потрясения. Ряд иностранных компаний ушли из российского рынка

Жители Тюменской области в прошлом году больше всего купили автомобилей марки LADA. При этом продажи по сравнению с 2021 годом рухнули во всем сегменте. Данные корреспонденту 72.RU предоставили в агентстве «Автостат».

В тройку по проданным новым легковушкам попали LADA, KIA и Hyundai. В процентном соотношении продажи упали. Среди лидеров на рынке подержанных авто оказалась всё те же LADA, KIA и вместе с ними еще Toyota.

В 2022 году количество проданных автомобилей значительно упало по сравнению с 2021 годом
Подержанные автомобили покупали чаще и больше в прошлом году, чем новые машины

Характеризуя 2022 год в автобизнесе, кандидат экономических наук Константин Селянин отмечает несколько факторов: провал с точки зрения продаж, изменения ландшафта игроков — уход иностранных компаний; приход китайских производителей, которые раньше были представлены фрагментарно.

— Автомобиль — не роскошь, как в советские времена, но и не товар повседневного спроса, как еда. Поскольку не растет благосостояние россиян, сколько его специалисты Росстата не пытаются натянуть как сову на глобус, не получается. В этом плане могут помочь различные программы автокредитов. В этом году объемы выросли. Но сколько это поможет росту [продажи автомобилей], пока непонятно. Будут ли льготные программы весь год или в какой-то момент станут сворачивать. Даже с учетом автокредитования не факт, что россияне удовлетворят отложенный спрос, на который надеются операторы рынка. Предложения будут не те: уже не KIA Rio или Hyundai, а, скорее всего, переделанный китайский «Москвич» или китайский автомобиль с непонятными характеристиками, системой поддержки, обслуживания. Мне кажется, что ставки на отложенный спрос слишком оптимистичны. На мой взгляд, многие россияне не смогут это сделать. А кто сможет, воздержатся. Пока новые марки зарекомендуют себя на рынке, — рассуждает собеседник.

Он прогнозирует, что текущий год станет восстановлением по сравнению с потрясениям прошлого года, но результаты будут скромными. По его предположению, рынок близко не вернется к уровню 2021 году ни в этом, ни в следующем году.

Недавно рассказывали, что в апреле 2023 года продажи новых автомобилей выросли в 2,7 раза в годовом выражении, превысив 75 тысяч единиц. Lada Granta разошлась тиражом почти 20 тысяч автомобилей, что стало абсолютным рекордом для модели за всё время ее продаж — с 2011 года.

В Тюменской области с начала весны продают автомобиль «Москвич». Его выпускают на заводе, который раньше принадлежал Renault. Но французская корпорация Renault покинула Россию в прошлом году на фоне специальной военной операции. В апреле мы провели тест-драйв «Москвича», а затем покатались на советской модели автомобиля.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем