Авто

Старенькие LADA или холеные иномарки? В полиции рассказали, какие машины тюменцы угоняют чаще всего

В большом количестве случаев угнанные автомобили возвращаются к своим владельцам

Чаще всего угонщики в качестве мишени выбирают в Тюмени легковушки отечественного производства. Впрочем, иномарки тоже попадают в список угнанных машин

Почти две сотни автомобилей похитили в Тюменской области с начала этого года. Модели и марки разные, но для оперативников это роли не играет: главное — найти и вернуть машину ее хозяину или хозяйке. Чаще всего, хоть и не всегда, это удается сделать по горячим следам. Но некоторые автомобили всё еще ищут.

— За январь-ноябрь этого года в нашем регионе угнали 185 автомобилей, за аналогичный период 2021 года — 161. Сейчас ненайденными остаются 15 машин. По каждому угону транспорта возбуждают уголовные дела, — рассказал 72.RU Александр Гилев, врио начальника отдела информации и общественных связей областного УМВД.

По его словам, тюменские автоугонщики — это в большинстве своем мужчины в возрасте до 40 лет. Нередко они без спроса садятся за руль чужих легковушек изрядно пьяными, не совсем понимая, что творят.

— Наиболее угоняемые в Тюмени — машины отечественного производства: ВАЗ-2105, ВАЗ-2106 и ВАЗ-2107, на которых не установлена сигнализация. Угонщики похищают такие машины с неохраняемых парковок, из дворов и с улиц города, — уточнил Александр Гилев.

По его словам, в списке угнанных в нашем городе авто есть и дорогостоящие иномарки. Угонщиками в этом случае становится или кто-то из родственников, или сотрудники СТО, автомоек, где владельцы оставили автомобили. Ключевым фактором тут является наличие легкого доступа к ключам от машины.

Если вы стали жертвой преступления, не обнаружив свою машину на привычном месте, сразу сообщите об этом в полицию: 02 или 291-600 (дежурная часть).

Иногда машины возвращаются к владельцам, когда те уже потеряли всякую надежду. Так, например, спустя два года после исчезновения полицейские нашли Jaguar, угнанный из гаража топ-менеджера тюменской строительной компании.

А несколько лет назад тюменец каким-то образом сумел угнать новенький Mercedes из автосалона. Далеко, правда, не уехал: меньше, чем через час его обнаружили и задержали росгвардейцы.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем