Авто Вы хотите, как на заправках? Что происходит с ценами на бензин в Тюмени (оказывается, бывает и так!)

Вы хотите, как на заправках? Что происходит с ценами на бензин в Тюмени (оказывается, бывает и так!)

Это что-то невероятное, но вполне объяснимое

Заглянули на заправочные станции города и посмотрели цены на топливо

В России с момента начала спецоперации на Украине выросли цены практически на все товары и продукты. А вот у автомобилистов есть маленькая, но радость — цены на бензин стабильны как, кажется, никогда. Мы следим за ними с конца февраля и не перестаем удивляться тому, что они не только не растут, но и иногда снижаются. Иногда их значительное понижение объясняется акциями, а иногда и просто происходит вопреки всякой логике.

Спустя месяц после нашего предыдущего материала мы вновь заглядываем на тюменские заправки.

Что там по ценам?


Наши условия те же — мы выбрали четыре заправки и сфотографировали борды, на которых установлена цена на бензин, газ и дизель. Результаты — неоднозначные.

Самый стабильный участник нашей подборки — «Газпром Нефть». Запомните цены февраля, когда было сделано фото слева. Справа — летний вариант. Найдете отличия?
На заправке «Валерия и К» бензин и вовсе... подешевел. Сравните мартовское фото слева и июньское справа. Вот бы всегда так?
Один забор — одна цена. Заграждение стоит на месте, как и стоимость бензина на этой заправке. Когда сделаны фото — не составит труда отличить
С топливом всё понятно, но газ... Невероятно. Минус 7,5 рубля. Слева — зима, справа — лето

А почему так?


Наши эксперты объяснили, почему цены на бензин в Тюмени не растут огромными темпами. Они сошлись в том, что у государства есть рычаги давления на нефтяников, чтобы заставить их не поднимать стоимость топлива на заправках.

— У нас независимо от цены на нефть росла стоимость бензина. Это объяснялось очень просто — у компаний общие интересы, есть общий контроль рынка. По сути — какую цену захотели, такую и поставили. Поскольку все компании либо государственные, либо связаны, то им дали команду не поднимать цену на топливо. Вот и не поднимают. Возможность установить любую цену, даже низкую, к экономике имеет очень опосредованное отношение. Захотят поднять в 2–3 раза — сделают, — рассказал в беседе с корреспондентом 72.RU уральский экономист Константин Селянин.

— Цены на бензин вертятся в определенном диапазоне. Ниже опускать невыгодно, потому что не дополучаешь выручку, а если задираешь высоко, то тебя слишком сильно обкладывают налогами. Соответственно, есть коридор, в рамках которого нефтяники и держат цену, — рассказал редакции доцент кафедры экономики и финансов ТюмГУ, кандидат экономических наук Иван Вилков.

А еще мы посмотрели, где всего за сто рублей можно купить роскошные пионы, полевые ирисы, ромашки. Публикуем эти места.

Мясо и рыба в Тюмени очень сильно подорожали — цены стали рекордными с 2014 года. Показываем наглядно, как проходило повышение цен на продукты.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем