Авто «Матизы» и «десятки» теперь в почете: на что еще охотятся тюменцы, решившие купить машину

«Матизы» и «десятки» теперь в почете: на что еще охотятся тюменцы, решившие купить машину

Цены на машины выросли, и теперь тюменские водители, кажется, решили пересесть на отечественные авто

Рассказываем, какие машины сейчас пользуются большим спросом

После того как по всей стране резко подскочили цены на автомобили, в Тюмени вырос спрос на подержанные машины. Больше всего люди, штудируя сайты объявлений, охотятся на Daewoo Matiz. Рассказываем подробнее о предпочтениях автомобилистов.

— Спрос на автомобили с пробегом в Тюмени в период с 1 февраля по 15 марта 2022 года вырос на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — рассказали эксперты «Авито.Авто». — Спрос на отдельные востребованные на рынке автомобилей с пробегом в городе модели вырос более заметно. Так, например, спрос на автомобили Daewoo Matiz с пробегом увеличился на 130%, а на автомобили Hyundai Solaris — на 92,4%.

Впрочем, количество объявлений о продаже машин тоже заметно увеличилось. Средняя цена автомобилей с пробегом в Тюмени составила 750 тысяч рублей. Публикуем самые востребованные сейчас марки:

  • Daewoo Matiz;

  • Hyundai Solaris;

  • Toyota Camry;

  • ВАЗ (LADA) Granta;

  • ВАЗ (LADA) 2110;

  • KIA Rio;

  • Daewoo Nexia;

  • ВАЗ (LADA) 2107;

  • ВАЗ (LADA) 2114 Samara;

  • ВАЗ (LADA) Priora.

Но даже бюджетные марки выросли в цене на сотни тысяч рублей, премиальные — на миллионы. В предыдущем материале мы показывали самые дорогие подержанные авто в Тюмени (вы сильно удивитесь, увидев уже не новую машину по цене дома).

Что же с ценами будет дальше? Неужели тюменцы скоро не смогут позволить себе новый автомобиль? Мы решили узнать мнение эксперта компании, которая специализируется на продаже и сервисном обслуживании автомобилей в Тюмени.

— Безусловно, текущая экономическая ситуация повлияет на стоимость автомобилей. Существует риск возникновения дефицита автомобилей, что приведет к увеличению стоимости. Если говорить о новых автомобилях, то специалисты делают разные прогнозы: промежуток от 10 до 30% — это число удорожания. Рынок подержанных автомобилей в России достаточно мобилен и в последние годы получил второе дыхание, думаю, что тенденция сохранится, — прокомментировал 72.RU Сергей Албу, коммерческий директор ООО ПКФ «АтлантАвто». — Автомобили с пробегом в самой лучшей форме будут забирать еще быстрее, советую при покупке изучить историю продавца, конечно, лучше, если это официальный дилер. Узнать, кто таковым является, всегда можно на сайте производителя. Полагаю, что для поддержания отрасли будут задействованы новые программы и финансовые услуги, чтобы все могли реализовать свои планы.

Напомним, всё больше мировых производителей останавливают поставки и производства в России. Об отказе работать заявили Jaguar Land Rover, Volkswagen, Mercedes-Benz и другие крупные концерны. Мы решили проехать по автосалонам и узнать, что сейчас происходит в точках продаж авто: есть ли запасы машин, как растут цены на машины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем