Авто инструкция Как пройти медицинскую транспортную комиссию: простая и понятная инструкция для тюменцев

Как пройти медицинскую транспортную комиссию: простая и понятная инструкция для тюменцев

Разбираемся, к каким врачам нужно попасть на прием и сколько денег на это придется потратить

Рассказываем, как раздобыть заветную cправку 003-В/у для получения или замены водительского удостоверения. Это займет от пары часов до пары дней

Что общего у выпускников автошкол и водителей, чей стаж скоро перевалит за 10 лет? И тем, и другим необходимо пройти медицинскую транспортную комиссию, чтобы заполучить заветную справку. Без нее получить водительское удостоверение впервые или заменить старое на новое попросту невозможно.

К каким врачам на прием нужно попасть? Можно ли ускорить этот процесс и, если да, то как? Мы нашли ответы на эти вопросы и составили для вас простое и понятное руководство к действию.

Прохождение медкомиссии на права регламентировано приказом Министерства здравоохранения России № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)».

В каких случаях водителю нужно пройти медкомиссию и получить справку

Справка по форме № 003-В/у требуется в ГИБДД при получении или замене водительского удостоверения и выдается в следующих случаях:

  • при дебютной сдаче экзамена в автошколе;

  • для восстановления утерянного / украденного водительского удостоверения;

  • для замены прав по истечении срока их действия;

  • для открытия новой категории;

  • для получения международных прав.

Какие документы необходимы для прохождения медкомиссии


Список довольно скромный — паспорт гражданина РФ, а для мужчин еще и военный билет / приписное свидетельство. Иногородним жителям необходимо предъявить временную регистрацию. А что еще может понадобиться?

Две матовые цветные или черно-белые фотографии размером 3 х 4, очки или контактные линзы, если вы ими пользуетесь. Уже есть на руках водительское удостоверение? Его тоже следует взять с собой.

Как пройти медкомиссию: алгоритм действий для водителей

Шаг 1: посетить психоневрологический и наркологический диспансеры

Там вам нужно получить заключение, что вы не состоите у них на учете. Учтите, что услуга эта платная: в областной клинической психиатрической больнице (Червишевский тракт, 5/1) с вас возьмут 330 рублей, в областном наркологическом диспансере (Семакова, 11) — 225 рублей (если вам 45 лет и больше) или 370 рублей (если вы еще не достигли 45-летия).

В ноябре прошлого года должны были вступить в силу поправки в правила медосвидетельствования автомобилистов. Предполагалось, что к привычному врачебному осмотру добавится скрининговое исследование мочи, а водителям некоторых категорий также придется дополнительно пройти ЭЭГ (исследование электрической активности головного мозга). И всё это приведет к резкому подорожанию прохождения медкомиссии для тюменцев.

Водители бросились получать справки по старым ценам и правилам, в диспансерах образовались огромные очереди. В результате Минздрав принял решение отложить вступление приказа в силу.

Шаг 2: пройти осмотр у врачей

Для этого можно обратиться в муниципальную поликлинику по месту прописки или в частную клинику. В первом случае осмотр вы пройдете за счет личных средств, но затратите на это массу времени (примерно два-три дня). Во втором — уложитесь в пару-тройку часов, но заплатите в кассу медучреждения в среднем 1,5–3 тысячи рублей. При этом посещать наркологический и психоневрологический диспансеры отдельно будет не нужно: пройдете всех специалистов в одном месте.

Осуществлять медкомиссию могут только те медицинские учреждения, которые имеют на это лицензию. Клинику можно выбрать любую, на свое усмотрение. Справка выдается в единой форме, которая действует на всей территории России.

Что важно помнить перед прохождением медосмотра:

  • возьмите с собой медкарту и всевозможные медицинские заключения, если у вас есть заболевания из списка тех, которые препятствуют управлению ТС;

  • будьте готовы к тому, что вас могут отправить на дополнительное медицинское обследование.

Список врачей, которых предстоит пройти:

  • хирург;

  • терапевт;

  • невропатолог;

  • офтальмолог;

  • отоларинголог.

Шаг 3: получить медицинскую справку на руки

Посетили диспансеры и всех нужных врачей? Также вам, возможно, нужно будет пройти диагностику — сделать электроэнцефалограмму (ЭЭГ), ЭКГ сердца. После этого вы сможете получить заключение у терапевта. Готово! Поздравляем с успешным прохождением медкомиссии!

Вам нужно менять водительские права в 2020 году?

Да, уже пора
Нет, еще не время
У меня нет водительских прав (и я просто посмотрю результаты опроса)

Какими еще нужными и понятными инструкциями вы можете поделиться?


С удовольствием создаем для вас полезные шпаргалки на разные случаи жизни. Рассказываем, как вернуть невозвратные билеты, каким образом сменить поликлинику и как вернуть деньги за лекарства, которые вы купили. Еще больше полезных материалов, которые могут вам пригодиться, вы всегда найдете в разделе «Инструкция».

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@rugion.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем